Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



События дня и памятные даты.

Сообщений 1 страница 20 из 296

1

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука) — наука о кошках, подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.

Домашняя кошка (Felis catus) входит в семейство кошачьих, в котором различают 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. Известно, что в России обитают представители обоих подсемейств, 3 рода и 12 видов. Благодаря красивому меху члены семейства кошачьих имеют пушное промысловое значение. Кроме того, всем известно, что кошки — отличные истребители вредных грызунов.

Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

Можно еще много рассказывать об этих грациозных животных, ближних родственниках самих тигра и леопарда, но хозяева своих питомцев расскажут во много раз больше и лучше нас. А мы желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду. Ну а мы, люди, должны постараться сделать все для этого.

0

2

Последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны - День Мары Марены - Великой Богини Зимы и Смерти. Мара-Марена - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея, сестра Живы и Леля.

В народе она была названа Кикиморой одноглазой. Сохранилось присловье, вспоминаемое в этот день: «Вздел Ярило зиму (Марену!) на вилы».

Вспоминают и чтят в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту. Владения Марены, согласно древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем.

Народные приметы к этому дню:

Если в этот день в полдень видно солнце, весна будет ранняя, если метет метель - вся неделя метельная.

Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых.

Если в мороз вспотели оконницы и рамы — жди потепления.

Вверх поднимаются по стеклу «снежные растения» — морозу продолжаться, наклонились их побеги — к оттепели.

0

3

С первым днем весны всех! :) И с Днем кошек!!!))))

http://uploads.ru/t/U/y/L/UyLph.jpg

0

4

Черныш, этот раздел создан для календаря нашего форума!Для того самого в который мы каждый месяц проводим конкурс собак/кошек.

0

5

Черныш, все темы, связанные с датами/праздниками и т.д. создаются в разделе "Букет поздравлений"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

6

С первым днем весны и днем кошек)))
http://i068.radikal.ru/1203/4e/c3040978fe61.jpg

0

7

Оказывается и у кошек свой день есть)))- ну с праздничком их http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

8

http://uploads.ru/i/o/G/j/oGjeO.jpg

Кошкин день к нам подошел,
Кошек поздравляем,
Всех пород и всех мастей,
Также их хозяев!

Будьте вы всегда здоровы,
И чисты, и сыты,
Будьте ласковы всегда,
Нами не забыты!

А хозяевам — любить
Нежно сих питомцев,
Ведь любименький кошак —
Как в окошке солнце!

0

9

Lavina написал(а):

для календаря нашего форума!

http://yoursmileys.ru/tsmile/rtfm/t1912.gif  http://bestsmiles.net.ru/d06019_248_2835.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/ok.gif

America,  превосходно!!!

0

10

День телефона

7 марта 1876 года Александр Белл получил патент №174465 на прибор, ставший прототипом современного телефона. К изобретению телефона Белл пришел, когда искал способ продемонстрировать глухим артикуляцию звуков речи. Изучив акустику и физику человеческой речи, он ставил опыты с аппаратом, в котором мембрана, колеблющаяся под действием звуковых волн, передавала эти колебания на иглу, записывающую их на вращающемся барабане. Уже 10 марта 1876 года Белл послал по проводам первое звуковое сообщение, переданное с помощью электричества.

0

11

Сегодня, Международный день сна!
Поздравляю  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif  Давайте сегодня спать весь день!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/lazy2.gif

0

12

Всемирный день Земли

Всемирный день Земли отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия, 21 марта. По традиции при проведении праздника звонит Колокол Мира. В России этот праздник отмечается официально с 1988 года.


День весеннего равноденствия

Как известно, весной день увеличивается, а ночь укорачивается. И 21 марта наступает момент, когда длительности дня и ночи оказываются равны. Такой день называется днем весеннего равноденствия. Давайте порадуемся приходу весны и улыбнемся солнышку.

День поэзии

Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта по решению 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. Праздник призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

0

13

Lavanda написал(а):

Давайте сегодня спать весь день!

Не... мне весь день спать нельзя, а то буду вся "разбитая")))) Но сон - это хорошо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Черныш написал(а):

День весеннего равноденствия

Похоже, я снова проворонила концерт БГ... Он в дни этих равноденствий обычно концерты дает.)

0

14

День пробуждения медведя  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Во многих культурах происхождение медведя связывают в легендах с человеком. На это указывают похожие на человеческие глаза, его умение ходить на задних лапах, любовь к меду. Считается, что медведями стали и спрятанные от Бога в лесу дети Адама и Евы. У славянских народов с медведем связан целый ряд обрядов. Самый почитаемый из них Комоедица - праздник, связанный с пробуждением медведя, который славяне отмечали 24 марта. В день пробуждения медведя лесные жители ели на обед медвежью еду: кашу из корней лопуха и гороха и пили кисель из овса.

0

15

26 марта 2000

В.В.Путин, получив согласно официальным данным 52,94% голосов, был избран главой Российской Федерации.

0

16

Сегодня в 20:30 в по московскому времени состоится "час Земли"

0

17

День Смеха

1 апреля называют Днем Смеха, Днем Дураков, Днем Шуток. День Смеха праздновался в Древнем Риме в середине февраля. В древней Индии праздник шуток отмечался 31 марта. Почему вдруг этот праздник стали праздновать 1 апреля, неизвестно. Но всё равно в этот день стоит порадовать друзей и близких либо розыгрышем, либо шуткой, либо забавной открыткой.

День доллара

1 апреля 1778 года нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара ($). По одной из версий, за образец им был взят знак испанской песеты. Знак II поверх буквы S символизировал Геркулесовы столпы, на которые опирается государственный герб Испании, а две колонны, обвитые лентой, символизировали собой край земли.

День птиц

Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие «птичьи домики».

День геолога

День геолога отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. Праздник установлен в 1966 году после открытия первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

0

18

http://s61.radikal.ru/i174/0904/b7/0d7d6e5d54e7.jpg

0

19

      2 апреля 1613   Иван Сусанин завел поляков в болото
   
Иван Сусанин, костромской крестьянин, во имя спасения жизни 16-летнего царя Михаила Фёдоровича Романова, заводит отряд поляков в лес.

0

20

5 апреля проводится День посадки деревьев, праздник, установленный в связи с проводившейся кампанией восстановления корейских лесов. В этот день многие жители страны принимают участие в работах по озеленению своих районов, высадке леса в горах.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»