Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собаки-убийцы. Кто виноват?

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

Наверное каждый каждый слышал о страшных нападениях собак на людей, причем как бродячих так и домашних. Как вы считаете кто виноват в ужасных трагедиях? Что делать?
Решила создать данную тему, потому что несколько дней назад по новостям передавали как 4 немецкие овчарки растерзали мальчика в Новочеркасске... Вот фоторепортаж ( канал Россия 1).

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=389626

Текст фоторепортажа:
Следственный комитет России взял на контроль дело о нападении бродячих собак на первоклассника в Новочеркасске. Тело семилетнего ребенка со множественными рваными ранами было найдено прохожими в одном из садовых товариществ. По данным следствия, мальчик шел к своей матери, которая присматривала за дачей знакомых, когда на него набросилась одичавшая стая.
Маленькому Алёше было семь лет. Жил он в домике на территории дачного посёлка микрорайона Молодёжный, это окраина Новочеркасска, вместе с двумя младшими сёстрами и бабушкой. Нельзя сказать, что семья благополучная. Мать жила отдельно. Работала у некоего Андрея Таскаева – продавщицей в магазине. Его самого три месяца назад посадили в тюрьму, а дома у него без присмотра остались немецкие овчарки.
"Четыре овчарки. Одна от голода умерла, потому что три месяца их никто не кормил. Ну, кормили, может, но не очень", - рассказывает жительница Новочеркасска Ирина Термина.
Когда Алёша пришёл к маме, магазин был закрыт, и никого не было. А вот огромные собаки, как обычно, были предоставлены сами себе. Как они напали на ребёнка, никто не видел. Зимой в дачном посёлке мало обитателей.
"Отец ехал и увидел, собаки кого-то грызут", - рассказывает Игорь, подросток.
Приехавшие врачи сделать уже ничего не могли. От четырех озверевших от голода псов маленький испуганный ребёнок защититься не смог.
"Я когда подбежала, просто упала на тело. Дублёнкой только укрыла. Потом милиция приехала. У него там шея была разгрызена", - говорит бабушка Алёши Сударя Анна Руденко.
Когда начали разбираться, выяснилось: ещё когда Андрей Таскаев был на свободе, на собак ему периодически жаловались соседи. Мол, псы очень агрессивны. Даже у кого-то из соседей загрызли козу. А когда мужчину посадили, овчарки и вовсе стали неуправляемыми. По факту смерти мальчика возбудили уголовное дело.
"Следователями уже допрошены начальник административно-коммунального отдела департамента ЖКХ Новочеркасска, родственники погибшего, свидетели гибели мальчика. В администрации следователи провели выемку документов, связанных с организацией очистки территории от бродячих животных", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
В администрации Новочеркасска оправдываются, что о стае агрессивных псов не знали. Чиновники говорят – провели собственное расследование и выяснили, что ни в полицию, ни в мэрию с просьбой разобраться с собаками никто из местных жителей не обращался. Иначе они конечно бы приняли меры. А так усыплять псов пришлось постфактум, когда всё закончилось трагедией.
"Как я понимаю, виноват всё-таки в этом хозяин, потому что он не обеспечил надёжного содержания животных, - считает временно исполняющий обязанности мэра Новочеркасска Павел Овчаров. – Ну, в тюрьме, но он должен был родственникам поручить этих животных или сдать их куда-то в питомник, либо усыпить, в конце концов. Но это его животные – он должен отвечать".
При этом в городской администрации оговариваются, что якобы Андрей Таскаев на самом деле попросил одного человека присматривать в его отсутствие за домом и собаками. И этим человеком была мама погибшего Алёши. Что она якобы даже здесь жила, и когда к ней приходил сын, псов всегда отгоняла. А в этот раз и её не было, и прийти на помощь маленькому Алёше тоже было некому.

0

2

Это ужасно!Нападения со стороны собак на людей происходят часто.Погибают и взрослые,а о детях и вовсе говорить нечего!Особенно о маленьких!Ведь они не могут за себя постоять! :( Были случаи,что даже собаки нападали на детей своих хозяев!

0

3

Lavina написал(а):

Были случаи,что даже собаки нападали на детей своих хозяев!

таких случаев к сожалению очень много, потому что люди покупают например собак бойцовых пород, плохо воспитывают и в результате с появлением ребенка возникают проблемы - одна из них нападение собаки на ребенка...

Lavina написал(а):

Ведь они не могут за себя постоять!

это да, только думаю, что и взрослый крепкий мужчина не сможет ничего сделать против 3-4 собак.
Lavina, репортаж смотрела?

0

4

Lavanda написал(а):

то и взрослый крепкий мужчина не сможет ничего сделать против 3-4 собак.

ну это тоже конечно

Lavanda написал(а):

репортаж смотрела?

да,мне еще отчим об этом рассказывал.

0

5

Lavina, я тоже видела несколько раз этот репортаж по каналам, по-моему 10 января. Просто ужас! 4 голодные немецкие овчарки растерзали семилетнего мальчика!! И это в Новочеркасске, так близко от нас!
Главное, что хозяин-то этих собак и так уже в колонии так что ему ничего не будет и поэтому совсем не понятно кто будет отвечать за это...

0

6

Lavanda написал(а):

Главное, что хозяин-то этих собак и так уже в колонии так что ему ничего не будет и поэтому совсем не понятно кто будет отвечать за это...

да...я когда сюжет смотрела,чуть не заплакала!Ждали ребенка домой,а он не пришел! :'( Меня легко растрогать.

0

7

Lavina, да... теперь в том городе будут собак стрелять, которые в большинстве неповинны ни в чем...

0

8

Lavanda написал(а):

Как вы считаете кто виноват в ужасных трагедиях?

люди!!! И больше некого винить!!

0

9

Галина, полностью с вами согласна.

0

10

конечно, виноват человек... но никто никогда не может знать на 100%, что в голове у собаки, иногда и дрессировка не спасет ...

0

11

Всё из-за человека... собаки рабы человека, и могут мстить, (как и террористы и шахиды например).

0

12

Мерцание, Черныш, просто люди сначала покупают милых щенков, потом они им надоедают и несчастные собаки оказываются на улице. А в дальнейшем эти же люди ходят по улице и жалуются, что их покусали!

0

13

Lavanda написал(а):

которые в большинстве неповинны ни в чем...

как же жизнь не справедлива!

0

14

Lavina, это да... Тем более СМИ в большинстве своем пишут и передают именно о бездомных дворнягах, поэтому у населения складывается отрицательное о них впечатление. Вызывают будки - собак убивают... Кстати, часто увозят домашних собак гуляющих на улице без хозяев. И даже если у них ошейники - все равно забирают и потом попробуй найти, не успеешь  :'(

0

15

Лаванда, а я говорила о том, что даже домашняя собака лет через 10 может что-то сделать, кто дает гарантии, что ничего не случится? а как в семьях домашний пес детей загрызает? не встречали? а собака была любимиц семьи. Так что, никто не может сказать чего там в голове у животного...

0

16

Мерцание, да, вы правы. И я слышала о таких историях, где друг семьи-пес нападал на детей. Но например я знаю точно, что моя собака не нападет на члена нашей семьи, я ее так  дрессировала, учила уму разуму,  теперь я в ней уверена. Конечно, трудно понять о чем думает животное, НО повторюсь, что такое поведение на 99% зависит от дрессировки собаки, от времени, которое потрачено на воспитание. Если даже собака вдруг кинется на ребенка, то ты ей скажешь: "Фу!!" и она остановиться как по линеечке.
И опять же во многих семьях как это не печально, люди  начинают собак всячески очеловечивать. Это огромная ошибка со стороны хозяина! С собакой сюсюкаются, с собакой носятся, но ей нужна твердая рука, она должна четко уяснить кто в доме хозяин, иначе жди беды...
Еще одна ошибка: хозяин должен дать собаке понять, что ребенок в данном случае-выше нее "по рангу в стаи", если она будет считать, что он ниже-ждите беды.

0

17

Мерцание написал(а):

кто дает гарантии, что ничего не случится? а как в семьях домашний пес детей загрызает?

Есть нюансы, которые могут в один момент сделать из преданного друга зверя. Вы не думали почему в счастливой  молодой семье, муж ничайно убивает жену? Я в курсе этой ситуации и знаю что каждый день в Москве по невыясненным обстоятельствам убивают около 30 человек. И вы что-то хотите взять с собаки? Да бред. Никогда нельзя быть уверенным в любимом питомце, как нельзя быть уверенным в родной сестре.

0

18

Черныш написал(а):

Никогда нельзя быть уверенным в любимом питомце,

не согласна! почему - объясняла в предыдущим посте.

0

19

Lavanda написал(а):

не согласна!

Я понимаю, я тоже верю.

0

20

Черныш написал(а):

я тоже верю.

так, ты же только что писал, что

Черныш написал(а):

Никогда нельзя быть уверенным в любимом питомце, как нельзя быть уверенным в родной сестре.

?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»