Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » О породах » Основные породы собак, разводимые в нашей стране


Основные породы собак, разводимые в нашей стране

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот нашла интересную информацию - основные породы собак, разводимые в нашей стране:
-немецкая овчарка
-кавказкая овчарка
-среднеазиатская овчарка
-южнорусская овчарка
-черный терьер
-ротвейлер
-ризеншнауцер
-шотландская овчарка (колли)
-московская сторожевая
-эрдельтерьер
-доберман
-немецкий боксер
-доги
-ньюфаундленд
-сенбернар
-северо-восточная лайка
-афганская борзая
-миттельшнауцер

0

2

-спаниели
-таксы
-чау-чау
-пудели
-жесткошерстный фокстерьер
-французкий бульдог
-бедлингтон-терьер
-карликовый пинчер
-шотландский скотч-терьер
-бультерьер
-пекинес
-японский хин
-мальтийская болонка

0

3

ооо!про многих я и не знала)
(что в России разводятся)

0

4

Да, многие породы даже в первый раз слышу... Интересно)

0

5

Я вроде всех знаю,но то что их разводят в России...

0

6

А вот Шотландская овчарка встречается редко.

0

7

Лина Силлер, согласна, но у нас много заводчиков.

0

8

Лина Силлер написал(а):

А вот Шотландская овчарка встречается редко.

Да,а вот порода распространенная)

0

9

Кстати про чау-чау...
РАЗВЕДЕНИЕ ЧАУ-ЧАУ В РОССИИ
Разведение чау-чау в России складывалось очень нелегко: "железный занавес" ограничивал возможности российских кинологов, не позволяя ввозить племенных собак, на которых можно было построить разведение. Ввезенная после войны сука чау-чау черного окраса Лотос-Ю-Пай была повязана кобелем лайки черного окраса. Использовать полученных щенков было нельзя, но из-за отсутствия другого племенного материала использовалась и сука из этого помета. Затем в СССР появились собаки, ввезенные из ГДР, к сожалению, не самого лучшего качества. В результате этого к середине 50-х годов сложилось ядро породы, очень далекое от мирового уровня поголовья чау-чау. Все собаки были сухого типа, с узкими заостренными мордами, с ушами неправильной формы, стоящими на макушке. По типу они больше напоминали шпицев или лаек. Вплоть до 60-х годов разложение породы продолжалось. Вязками закреплялись имеющиеся недостатки. В разведении использовались собаки неизвестного происхождения, что значительно ухудшило состояние поголовья в СССР.

Новый всплеск интереса к породе пришелся на 70-е годы. В Россию были ввезены 4 щенка из питомника "Лангенгрюнд". Наиболее интересным по экстерьеру среди них были кобель красного окраса по кличке Бен-Квей ф. Ал-Ва-Лю и сука Ина ф. Рейнсберг. Все импортированные собаки использовались в племенном разведении, но давали пометы различного качества. Кобели использовались в вязках со старым поголовьем, но даже прилитие новых кровей не смогло обновить или кардинально улучшить поголовье чау в СССР.

Чау-чау Очередной толчок развитию породы дал завоз из ГДР в середине 70-х годов однопометников суки Илка и кобеля Игор ф. Леймберг. После 1976 года поголовье чау постепенно начало стабилизироваться и на выставках появились собаки с более крепким костяком и более породными головами. Они были более приближены к стандарту, хотя и не отвечали требованиям мирового уровня.

Необходимо отметить, что улучшению поголовья в конце 70-х годов способствовал кобель из Англии Грейтмур Сэтэн Сан, а также кобель из Голландии Ю-Тву'з Куинквед. Освежение и вливание новых кровей дали надежду российским кинологам на поднятие уровня разведения чау-чау в СССР.

< Второй всплеск интереса к породе пришелся на начало 80-х годов. Основной завоз собак был из Чехо-Словакии, Польши и Германии. В России наконец появился интересный племенной материал. В конце 80-х и начале 90-х годов в Россию импортировались собаки из американских, канадских, голландских питомников, которые и предопределили развитие породы на ближайшее будущее. Слияние кровей из различных питомников давало разнотипное потомство, но на выставках появлялись собаки с красивыми головами, с крепким типом конституции, с короткими, хорошо наполненными мордами. Умелая и кропотливая работа российских любителей породы принесла узнаваемость экстерьера с характерными недостатками и достоинствами, в зависимости от того или иного производителя.

Серьезная работа над породой началась в начале 90-х годов. Из многих ввезенных в Россию собак, например, из Чехо-Словакии, хотелось бы отметить нескольких производителей, которые в дальнейшем определили формирование племенного ядра породы. Кобели, чьи имена часто встречаются в родословных: Го Цей Сильвер Шедоу, Атис оф Магнолия, Форбесс Шогун, Цезарь Па Ко, Энди Перла Подкрконоши. Из сук необходимо отметить Белу Перла Подкрконоши, Весну Дукат Северу, Вексу Дукат Северу, Ержику Шогун.

Привозная сука Бела Перла Подкрконоши имела отличный экстерьер и отличалась, как впоследствии выяснилось, выдающимися качествами производительницы. Вязка этой суки с чемпионом мира Мафусаилом Инсанта дала очень интересный по экстерьеру и психике помет. Достаточно отметить кобеля по кличке Голден Бель - лидера рингов на выставках любого ранга. Нельзя не отметить производительницу Ержику Шогун. Все российские чемпионы мира ведут свою родословную именно от нее. От производителя Го Цей Сильвера Шедоу у нее родилась мать будущего чемпиона мира Мафусаила Инсанта - Эна Джива.

Использовались в российском разведении импортированные производители из Польши: Чефу Мумуру, Рубин Чаулэнд, Офелия Негрус. Они внесли свою лепту в становлении российского поголовья чау-чау. Из ввезенных в Россию собак из Германии использовался производитель Зочи ф.д. Кляйнен Пфиршеблют и сука Камаши ф.д. Ляйхенблют. Отличное сочетание дали немецкие и чешские крови. Начало 90-х годов для любителей породы было открытием собак из Канады и Америки. Наиболее известные из них - Ирок'c Бандит, Варах'c Мастерпис. О последнем кобеле необходимо сказать отдельно, он сыграл решающую роль в становлении питомника "Владлен". К сожалению этот кобель умер, и мы выражаем глубокое соболезнование его владельцам.

Основной вывоз из Канады производился из питомника Ми Пао'с, который существует с 1957 года. Все ввезенные собаки отличаются высокопородными качествами производителей и отличным экстерьером, крепким костяком.

Отдельное место в российском разведении занимает питомник "Алкмена". Именно его владельцу Александру Бурыкину принадлежат усилия и старания по возрождению и качественному улучшению поголовья чау в России. В питомнике "Алкмена" находятся все чемпионы России, отсюда вышли чемпионы многих стран Европы и мира.

Многие собаки стали узнаваемы по типу и именно это высказывание применительно сейчас к питомнику "Бис Лак". Использование вывозных производителей из Канады принесли плоды: были получены очень экстерьерные собаки с яркой отличительной внешностью, с крепким костяком, с очень красивыми головами.

Сейчас в России чау для многих остается экзотической и загадочной породой, хотя во многих городах России есть специалисты, которые имеют качественное поголовье собак. Успехи российских заводчиков за последние годы вывели племенное разведение на более качественный уровень. Наши собаки способны конкурировать на международных рингах. Достаточно сказать, что в России есть два чемпиона мира: Мафусаил Инсанта (1996 год) и Илларион (1998 год), а также юная чемпионка мира (1996 год) и Европы (1997 год) - Алкмена Кайна. Последний чемпионат мира показал правильность пути, выбранного российскими любителями породы. Почти каждая из представленных российских собак была победителем или призером своего класса. Российские кинологи и заводчики породы чау-чау сумели поднять качество поголовья чау на мировой уровень, и мы живем в ожидании новых побед.

0

10

я так люблю доберов))

0

11

Мария написал(а):

я так люблю доберов))

Да,они милые)

0

12

Lavanda написал(а):

спаниели

Спаниели- Супер!

0

13

Но как не крути, в нашей стране достатачно мало пород. Я вот например безумно влюбилась в Кернов. Но очень очень редкие в России...

0

14

Или Бостон терьер. Такие они клевые, но их тоже мало

0

15

Добрый день всем!подскажите пожалуйста я завел двух стафордов.Один похож а вторая вроде похожа вроде нет.Где могут точно сказать по фото?????

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » О породах » Основные породы собак, разводимые в нашей стране