Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цвергшнауцер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s012.radikal.ru/i319/1201/7f/ee64dae814f2.jpg

Происхождение
Родина цвергшнауцера, как впрочем и всех шнауцеров, - Германия. В ХIХ веке среди мелких пород были широко распространены гладкошерстные и жесткошерстные пинчеры и аффенпинчеры. Они-то и послужили основой создания породы цвергшнауцер. Первое описание жесткошерстного пинчера высотой около 30 см, крепкого телосложения, с хорошо развитой мускулатурой, округлой головой с кустистыми бровями и бородой сделал Т.Геринг в 1880 году.
В создании породы цвергшнауцер использовались и мелкие экземпляры жесткошерстных шнауцероподобных собак, Называвшихся по роду обязанностей конюшенными пинчерами. В средневековье они были широко распространены по всей Европе. Это были собаки средних размеров, как гладкошерстные, так и жесткошерстные, с взъерошенной шерстью подчас непонятного окраса: пегие, рыжие, черные, пятнистые.
Конюшенный пинчер охранял дом, Расправлялся с грызунами, помогал пасти овец, сопровождал обозы и гурты скота. Все это требовало выносливости, бесстрашия и неприхотливости в пище. Его добрый веселый характер, привязанность к людям снискали взаимную симпатию человека. Все эти черты современный шнауцер сохранил до настоящего времени.
Мысль о создании карликового шнауцера, похожего на своих рослых соплеменников, принадлежит И.Берта. Она зародилась у него на выставке в Эрфурте в 1887 году во время экспертизы аффенпинчеров. На протяжении многих лет внешность цвергшнауцера постоянно совершенствовалась. В этот период пометы были неоднородны по типу, размеру, окрасу, поскольку исходный материал единообразием не отличался. Необходимо было полностью избавиться от признаков карликовости, сохранить маленький рост и приобрести от шнауцеров исе достоинства телосложения и характера.
Значительный подъем в разведении щнауцеров начался с момента основания в 1895 году в Кельне клуба, объединявшего гладко- и жесткошерстных собак. Первая выставка шнауцеров состоялась в 1910 году в Штутгарте. На ней экспонировалось 93 собаки. Тогда же было официально зарегистрировано название породы “шнауцер”. В 1921 году из Кеннел клуба выделился клуб шнауцеров, а затем сформировался самостоятельный клуб цвергшнауцеров.
В 1923 году порода приобрела новые черты, изменившие признаки породы 80-х годов ХIХ столетия, и снова было подтверждено мнение, что карликовый шнауцер должен представлять собой среднего шнауцера в миниатюре, сохранив все качества старшего брата. В 1923 году был создан стандарт карликового шнауцера, который и поныне служит основой современного стандарта.
Этот стандарт предусматривал максимально допустимый рост – 28 см. Однако при таком маленьком росте было абсолютно невозможно получить здоровое и хорошо сложенное поголовье. В связи с этим максимальный рост был увеличен сначала до 30, затем до 33 и, наконец до 35 см, а минимальный рост ограничен 30 см. Что же касается окраса, то в 20-е годы допускались смешанные цвета у собак, имевших другие достоинства. В 1956 году стандарт установил для цвергшнауцеров окрасы “перец с солью” и черный. Окрас “черный с серебром” был утвержден в 1976 году, а белый окрас – в 1983 году. В России признается еще окрас коричневоподпалый, но в других странах он считается браком.
Цвергшнауцеры получили широкое распространение на всех континентах, чем могут похвастаться далеко не все породы. Успешному развитию поголовья этих малышей способствовало то, что у истоков породы стояли выдающиеся производители и гениальные, влюбленные в свое дело кинологи, сумевшие сохранить в цвергшнауцере все черты старших братьев: выносливость, бесстрашие,неприхотливость в пище, добрый и веселый нрав.
В Советском Союзе первая пара появилась в г.Ленинграде в 1974 году. Начало было не совсем простым, как впрочем и любое начинание. Новая для страны порода, недостаток и разнотипность племенного материала, отсутствие литературы и отечественного стандарта – все это создавало трудности. Отечественный стандарт был утвержден лишь в 1983 году. Однако вопреки всем трудностям среди зачинателей породы царило взаимопонимание, сплоченность и это помогало в работе.
Сегодня мы можем говорить о сл
“Маленькая большая собака” – так с уважением называют этого малыша, единственного из пород некрупных собак, сохранившего все положительные качества своих более рослых родственников. Он обладает тем же темпераментом, так же храбр и вынослив.
Цвергшнауцер – самый маленький представитель группы шнауцеров, его рост 30-35 см, вес 5-8 кг. Это жесткошерстная, крепкая. мускулистая собака без каких-либо признаков карликовости. У неё длинная голова, украшенная бородой, усами и бровями. Окрас может быть нескольких видов: черный, черносеребристый (черный с серебристым подпалом), перец с солью (серый), белый, коричневый с подпалом (последний окрас признается только в России, в других странах он считается браком).
Цверг обладает привлекательной внешностью. Его наружность производит впечатление важности. Своеобразие цверга в контрастах поведения. При забавной внешности его поведение чинно и серьезно, но может быть и веселым. Он хитер и изворотлив, но в то же время обладает добродушным характером, предан хозяину, недоверчив к посторонним. Упорен, но не упрям, настойчив и смел до самозабвения, веселый и азартный в играх.
У цверга высоко развиты органы чувств, сообразительность, трудолюбие и способность к дрессировке. Его легко научить выполнять разные трюки. Не надо забывать о неукротимом темпераменте этой маленькой собачки, и с самого начала выработать у нее послушание. Цверг всегда готов к защите хозяина и его имущества, хорошо выполняет обязанности сторожа.
Цвергшнауцер очень удобен для содержания в городской квартире - он неприхотлив в кормлении, устойчив к инфекционным заболеваниям. Его шерсть не линяет и не имеет специфического «собачьего» запаха, так как его надо два раза в год тримминговать (выщипывать старую шерсть).Эта процедура у специалиста занимает около двух часов, но зато в остальное время вы избавлены от необходимости ежедневно чистить свою квартиру от шерсти.
Цверга очень удобно перевозить в общественном транспорте, он спокойно будет вести себя в сумке или специальной переноске.
Жизнеспособность цверга сохраняется до глубокой старости, часто до 14-15 лет.
ожившихся традициях и сформировавшейся популяции собак породы цвергшнауцер в нашей стране, что наглядно подтверждают победы собак нашего разведения на многих самых престижных выставках. Наши ведущие питомники: “Глорис”, “Русский Ассортик”, “Алерт Чарм”, “Аби Форвард” и другие.
http://abiforvard.ucoz.ru/
Уход
Те, кто приобретают цверга, естественно знают, что шерсть этой собаки не линяет, но требует постоянного правильного ухода. Прежде всего, это надо для внешнего вида вашей собаки. Запущенный, непричесанный цверг похож на маленького чертенка, а не на собаку благородного вида и облика, каковым он является. На самом деле ежедневный уход очень прост. После прогулок можно просто протереть лапы, бороду и живот влажным полотенцем, ну а если на улице грязно, то просто помыть все те же места проточной водой. Купать цверга шампунем достаточно раз в месяц, после этой процедуры высушить всю собаку феном. Единственное, на что нужно обратить особое внимание это уборный волос (борода, лапы, живот и грудь). Его нужно раз в неделю расчесывать редкой металлической расческой. Бороду желательно мыть после каждой еды в том случае, если собака ест натуральную пищу, а не сухой корм. Ежедневный уход займет у вас 15-20 минут, принося огромную пользу и, давая возможность всегда держать собаку в порядке.

Раз в 5-6 месяцев шерсть цверга подлежит плановому триммингу, в основном это мероприятие приходиться на весну и осень. После этого 1 раз в месяц желательно делать косметическую, а скорее даже эстетическую стрижку. При этой процедуре стригутся только лапки, попа, шея, живот и ушки.

При правильном и своевременном уходе за шерстью цверг не линяет, что очень облегчает содержание его в городской квартире. Шерсть цверга не имеет запаха, его шкурка не пылится, не пачкается, не намокает. Шнауцеры славятся своей неприхотливостью. Они не мокнут, не боятся ветра. Они хорошо переносят стужу и не слишком боятся зноя.

Выставочный цверг требует к себе уже более тщательного, а значит, и более длительного ухода. Его чаще моют шампунем, а уборный волос обязательно ополаскивают бальзамом. После купания сушат феном. Шерсть укладывают и вытягивают с применением различных косметических средств. Делают это на специальных груммеровских столах, приучая ко всем этим процедурам с месячного возраста. Подобно детям, на которых цверги очень похожи, ваш щенок будет сопротивляться расчесыванию, но будьте настойчивы. Когда он поймет, что приведение его в порядок – это не наказание, он будет спокойно относиться к этой процедуре.
Характер
Как описать в общем характер цвергшнауцера? Я думаю, практически это невозможно. Так же, как невозможно описать характер человека. Но если придерживаться стандарта, то можно сказать о породе в целом. Цвергшнауцер – веселая, жизнерадостная, очень хитрая и достаточно умная маленькая собачка. В цверге сочетаются ум и безрассудство, доверчивость и лукавство, доброта и злоба.

Цвергшнауцер, в отличие от своих более крупных собратьев, обладает более разнообразной моделью поведения. От спокойного домашнего любимца спящего в кресле, он моментально может перейти в состояние отважной служебной собаки. «Дома – кошка, а на улице – собака» так говорят о цверге. Эта маленькая большая собака при небольшом росте обладает всеми чертами характера своих крупных собратьев. Идеальный шнауцер – подвижный, сообразительный, обаятельный, бесстрашный, обладающий чувством юмора и собственного достоинства. Ему не свойственно «пустобрехство», он очень привязан к своему хозяину. Все шнауцеры любят, чтобы их хвалили.

Цверг – не та собака, мимо которой можно пройти и не заметить, она вызывает любые эмоции, но только не равнодушие. Особое своеобразие состоит в контрасте его забавной внешности с особой серьезностью и важностью его поведения. Цверг запросто может подойти знакомиться с догом, ну а если потребуется, без всякого страха станет выяснять отношения с далматином. Но ни один нормальный шнауцер не позволит себе обидеть ребенка, щенка или собачку меньше себя ростом.

Цверг великолепный сторож – бдительный и неподкупный, неутомимый спутник на прогулках. Кроме того, он один из самых знаменитых «звонков тревоги», всегда начеку. Миниатюрный шнауцер – это любитель игр и всяких проделок, компаньон, которого невозможно проигнорировать. Он отлично подходит людям, страдающим от одиночества, так как заполняет весь вакуум своим постоянным присутствием.

Цверг – универсальная собака, он никогда не будет будить вас рано утром и требовать прогулок, он будет спать столько, сколько спите вы. Но в то же время если предстоит поездка в 5-6 утра, то ваша собака с удовольствием составит вам компанию в любую погоду. Поездка на озеро, 10 км на велосипеде – пожалуйста, поваляться пару часиков на пляже под зонтиком – с удовольствием, поплавать рядом или на матрасе – запросто, посидеть тихонько в рюкзаке или в сумке в автобусе – это мы тоже можем. Цверг всегда рядом, если вы не хотите в данный момент общаться или играть с ним, он ляжет тихонько и будет ждать когда ему уделят внимание. Эти маленькие бородачи отлично ладят с детьми, очень хорошо знают круг друзей вашего ребенка, и, в то же время, тщательно следят за «чужаками». С другими домашними животными у них отличные дружеские отношения. Очень интересно наблюдать за отношением моих цвергов с животными, живущими по соседству. С некоторыми собаками они дружат и обязательно бегут при встрече здороваться, с другими – не общаются вообще. Кота, которого можно загнать на дерево, обязательно загонят, а которого лучше обойти стороной – обойдут, делая вид, что не замечают его.

Цвергшнауцер очень неприхотлив, как в содержании, так и в еде. Он действительно является идеальной городской собакой. Небольшие размеры цверга требуют немного места, его выгуливание и поддержание хорошей формы – меньше времени, а его содержание и кормление – меньше финансовых затрат. В еде он непереборчив. Очень удобен в путешествиях, как по городу, так и в дальних поездках. Цверг прекрасно переносит автомобиль, сидя на руках любимого хозяина или рядом на сидении, а то и в своем боксике в багажнике. В поездах не требуется покупки отдельного места, а просто достаточно багажной квитанции.

В разнообразии окраса шерсти, с цвергом может сравниться разве что пудель. У цверга официально признано 4 окраса: черный, белый, черный с серебром и перец с солью.

Но также хочется предупредить будущих владельцев – этот симпатичный бородатый малыш при неправильном воспитании может легко «сесть вам на голову», и тогда вам придется долгие годы испытывать на себе его острые зубы в тех случаях, когда ему покажется, что с ним неправильно обращаются. Цвергшнауцер служебная собака и требует к себе правильного и строгого отношения.

0

2

http://s42.radikal.ru/i096/1201/8d/ad79d00ea54c.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1201/7e/4112f84d3a28.jpg

http://s017.radikal.ru/i435/1201/5d/040f3b338c4b.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1201/ab/f6073a7aef2e.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»