Очень многие люди хотят приобрести маленького котёнка, едва ему исполнится 6-8 недель, предполагая, что так он сильнее привяжется к новому владельцу. При этом они приводят в пример некоторых заводчиков, продающих котят в таком раннем возрасте. К сожалению, эта распространённая ошибка часто приводит к печальным результатам.

В практике американских фелинологов был случай, когда породистого котёнка забрали в новый дом, в возрасте 7 недель, по настоянию покупателей. Через время его вернули заводчику с претензиями и жалобами на то, что у котёнка слабое здоровье и плохое воспитание. В то время как сам зверёк получил большой стресс из-за присутствия в доме другого, уже взрослого, животного. Котёнка удалось реабилитировать благодаря заботливому уходу и интенсивной терапии. И только в шестимесячном возрасте, оправившись от пережитого потрясения, малыш был благополучно принят в новую семью.

Опытные заводчики и ветеринары рекомендуют отлучать котят от мамы-кошки только в возрасте двенадцати недель, не раньше. А в шесть-семь недель это ещё совсем  крошки-малютки, которым просто необходима мамина забота.

Многие сочтут котят в возрасте двенадцати недель большими, наблюдая многочисленные объявления, о продаже котят 6-8 недель отроду. Большинство людей именно в этом возрасте желали бы видеть, как растут в их доме такие милые и забавные малыши. Но, прежде всего, нужно заботиться об умственном и эмоциональном развитии котят. Разлучив котёнка с мамой слишком рано, можно причинить непоправимый вред неокрепшему организму и слабому здоровью. Это может стать причиной стресса, серьёзного заболевания или даже привести к летальному исходу.

Котята в возрасте двенадцати недель уже:

— отлучены от груди мамы-кошки и переведены на твёрдую пищу;
— прошли полную вакцинацию, перестроилась их иммунная система;
— знают как вести себя с другими кошками, научившись этому у мамы, сестрёнок и братишек;
— приспособлены жить  в человеческом обществе, знают, как исследовать свой мир и с готовностью переселятся в новый дом к новым владельцам.

А будущему хозяину маленького котёнка важно понимать, что уже в скором времени он вырастет, станет взрослым котом или кошкой и проживёт с вами не одно десятилетие. И если вас огорчает тот факт, что котёнок попадёт к вам не малюткой, а когда немного подрастёт, подумайте о том, что намного важнее его умственное, эмоциональное и физическое здоровье, от которого зависит вся его дальнейшая жизнь. 12 недель — это самый подходящий возраст для котёнка, чтобы начать новую жизнь, в новом доме и с новым хозяином, для которого он станет настоящим другом.