Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Все о содержании и уходе » Как приучить кошку к купанию с шампунем?


Как приучить кошку к купанию с шампунем?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Если нет душа, возьмите два ведра теплой воды (для полоскания) и поставьте рядом маленькое ведерко объемом около 4 литров. Если нет раковины, сойдет и детская пластмассовая ванночка. Кошки предпочитают ощущать себя в безопасности, поэтому постелите на то место, куда вы собираетесь ставить животное, резиновый коврик или старое полотенце.

Вам также потребуется шампунь, разведенный теплой водой, полотенце (или фен), а также чистые щетка и расческа. Если есть возможность, попросите кого-нибудь помочь вам.

Заткните уши своего питомца небольшими лоскутками хлопковой ткани, чтобы туда не заливалась вода (однако, лоскутки должны быть достаточно велики для того, чтобы их можно было затем извлечь пальцами), наденьте на шею кошки жесткий ошейник или сделайте плотную (но не очень) повязку из марли, чтобы ваш помощник мог удержать намыленную кошку, если она станет вырываться.

Затем поставьте кошку в раковину и смочите ее шкуру водой из душа или кувшина. При этом кошку нужно крепко держать за шкирку или ошейник и, если она станет вырываться, придавить ее книзу. Это лучший способ обеспечить неподвижность животного. Затем возьмите шампунь и натрите им шкуру, следя за тем, чтобы он не попал в глаза или пасть кошки. Некоторые медицинские шампуни следует оставлять на волосах на 15 - 20 минут чтобы лекарства подействовали на кожу. Строго придерживайтесь инструкции по пользованию. С кошкой надо обращаться мягко, но ни в коем случае не позволять ей слизывать пену с шерсти. Затем шкуру следует ополоснуть обильным количеством воды, чтобы смыть остатки моющего средства. Полоскать следует до тех пор, пока вся шерсть не станет "пищать", когда ее протягивают между большим и указательным пальцами. Если шкура уже мокрая, большинство кошек позволяют погружать себя в воду по шейку. Так что для окончательной промывки вы сможете наполнить раковину водой и осторожно опустить туда кошку.

После полоскания следует как можно крепче отжать шкуру и, завернув кошку в полотенце, высушить ее. Сушить шкуру нужно как можно быстрее, чтобы тело кошки не охладилось. И уж во всяком случае, не выпускайте животное на улицу.

Некоторых кошек можно уговорить "воспользоваться" феном, несмотря на шум, возникающий при его работе. Если кошка пугается фена, высушите ее полотенцем, но не следует вытирать ее слишком ожесточенно. Высушивая мех, расчесывайте его против шерсти. Если при сушке возникают проблемы, можно посадить кошку в плетеную корзину и подставить ее под теплую струю из фена. Повторяем: очень важно высушить кошку быстро; особенно это касается короткошерстных пород.

Источник: H. Hепомнящий "Содеpжание кошки"

0

2

А зачем купать, сама вылижеться или же просто водой, без шампуня..

0

3

Я не думаю,что кошек вообще надо купать!Только если шампунем от блох))А так..кошки могут справиться сами)Максимум просто побрызгать)К тому же приучать лучше с котенка!

Lavanda написал(а):

"воспользоваться" феном

далеко не все кошки на это пойдут))

0

4

Марина, например перед выставкой кошек купают обязательно, точно также как и собак.
Также если кошка подобрана с улицы ее купают и если очень испачкалась, в грязи например.

0

5

если котенок пушистый то он ходя в туалет часто пачкает штанишки ( у моего так было) и я мыла , вот он и привык к купанию

0

6

У меня Муся боится воды, однако, с капающими капельками из крана играть любит :D

0

7

Мяучило написал(а):

если котенок пушистый то он ходя в туалет часто пачкает штанишки ( у моего так было) и я мыла

Мой пушистый, редко пачкается, как то умудряется всё чинно сделать.. Но если прокол, тогда я влажной салфеткой "мою"

0

8

America написал(а):

с капающими капельками из крана играть любит

Классно! :D

0

9

Марина написал(а):

Но если прокол, тогда я влажной салфеткой "мою"

тоже вариант

0

10

Кстати, тут заговорили о фене, мой как только видит его, и то, что я собираюсь включать, сразу дёру даёт)

0

11

Марина:D не любит посторонний шум)

0

12

и мой боится фена и пылесоса

0

13

Мои кот тоже боится фена и пылесоса, но вот с проводом от пылесоса любит играть =)

0

14

Lavanda, кот Merry Christmas тоже с проводами играет-перегрызает все :D У них светильник уже не работает от ужаса такого))А еще кот с хвостом своим играет))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Все о содержании и уходе » Как приучить кошку к купанию с шампунем?