Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вельш Корги Кардиган

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

О породе
В стародавние времена кардиганы использовались для пастьбы скота. Особенно широко в этом качестве кардиганов применяли в XIX веке, когда уэльские фермеры стали заниматься овцеводством и эти собаки смогли применить свой пастушеский инстинкт.
Кроме того, кардиганы не только пасли и сопровождали стада овец, коз, гусей, они еще охраняли своих хозяев по ночам. Когда же взрослые днем были на работе, кардиганы с удовольствие работали «няньками» для детей, обычно сбивая их в кучку и наблюдая за их играми, не допуская особых шалостей. К обычному «собачьему» диапазону звуков – лаю, рычанию и скулежу – добавлены «похрюкивания», ворчание, радостный визг.
Лай меняется от очень низкого «вуф», если корги предупреждает непрошенного гостя, до веселого, звонкого, заливистого лая, когда собака играет в бурные игры.
Характер

Стандарт

FCI No.38 /24.06.1987/ GB

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Великобритания.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА: 24.06.1987.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Овчарка.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:
Группа 1 Овчарки и Пастушьи собаки (кроме Швейцарских Пастушьих Собак).
Раздел 1 Овчарки.
Без рабочих испытаний.

ОБЩИЙ ВИД
Прочная крепкая мобильная, выносливая собака. Формат растянутый, хвост подобный лисьему, поставлен в соответствии с корпусом.

ОСОБЕННОСТИ
Настороженная, активная и интеллигентная собака.

ХАРАКТЕР
Настороженный, интеллектуальный, уравновешенный, не пугливый или агрессивный.

ГОЛОВА И ЧЕРЕП
Голова, лисья по форме и виду, череп, широкий и плоский между ушами, суживается к глазам, немного выпуклый над ними. Переход ото лба к морде (стоп) умеренный. Длина морды в пропорции к черепу относится, как 3 к 5, морда умеренно суживается к носу, и в проекции не оставляет ощущения тупой. Нижняя челюсть чисто очерченная. Сильная, но не выпуклая. Черный нос.

ГЛАЗА
Среднего размера, ясные, выражающие доброжелательность, настороженность и осторожность. Довольно широко поставленные, с углами, ясно определенными. Предпочтительно темные, гармонирующие с окрасом шерсти, темная обводка вокруг глаз. Один или оба глаза, светло-голубые, синие или синие пятнистые, допустимы только при голубом (merles) окрасе.

УШИ
Вертикальные, довольно большие по отношению к размеру собаки. Кончики ушей немного округленные, уши умеренно широкие в основании и расставлены на расстоянии около 8 см (3, 5 дюйма). Расположены так, что кончики ушей должны быть немного шире прямой линии, проведенной от кончика носа через центр глаз, и поставлены назад так, что они могут быть положены плоско по шее.

ПАСТЬ
Зубы сильные, с ножницеобразным прикусом, то есть верхние резцы, плотно перекрывают нижние резцы, расположены под прямым углом к челюстям.

ШЕЯ
Мускулистая, хорошо развитая, построенная пропорционально собаке, соединяется с хорошо скошенными плечами.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Плечи, хорошо положены, угол плечелопаточного сочленения составляет примерно 90 градусов, передние конечности мускулистые, локти прижаты к бокам. Кости передних конечностей крепкие по всей длине вплоть до лап. Ноги короткие, но корпус, расположен довольно высоко от земли, предплечья слегка изогнуты вокруг груди. Лапы развернуты немного наружу.

КОРПУС
Грудь умеренно широкая с видимой грудной костью. Корпус довольно длинный и крепкий, с глубокой грудной костью, хорошо выраженными изогнутыми ребрами. Ясно выражена талия. Линия верха прямая.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Крепкие, с хорошими углами и соединенные с мускулистыми бедрами и голенями, кости крепкие по всей длине вплоть до лап, ноги короткие, в стойке плюсны поставлены вертикально при осмотре и сбоку и сзади.

ЛАПЫ
Сводистые, в комке, довольно большие и хорошо наполненные. Все прибылые пальцы (когти росы) должны быть удалены.

ХВОСТ
Похож на хвост лисы, поставленный в линию с корпусом и довольно длинный (касается или почти касается земли). Должен нестись низко, но может быть поднят выше лини верха при движении собаки, никогда не закрученный кольцом.

ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЯ

Свободные и активные, локти прижаты к бокам, не должны быть не свободными не связанными, передние ноги должны иметь хороший вымах, без слишком высокого подъема, в унисон с толчком задних ног.

ШЕРСТЬ
Короткая или средняя жесткой текстуры. Защищающая от непогоды, с хорошим подшерстком. Предпочтительно прямая.

ОКРАС
Любой окрас, с или без белых маркировок, но белый не должен преобладать.

РАЗМЕРЫ
Высота: идеальная 30 см (12 дюймов) в холке.
Вес в пропорции к росту, в целом общее впечатление сбалансированности собаки должно преобладать над всем остальным.

НЕДОСТАТКИ

Любое отклонение от предшествующих пунктов нужно счесть недостатком и оценка данного недостатка должная быть в точной пропорции к степени этого отклонения и его воздействия на здоровье и благосостояние собаки.

ОЧЕНЬ ВАЖНО
Кобели должны иметь два очевидно нормальных яичка, полностью опущенных в мошонку.х

0

2

http://s05.radikal.ru/i178/1111/d2/ed083ac76d11.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1111/d6/82760f129d12.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»