Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бурмуар

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Бирмийская порода короткошерстных кошек, или бурмуар, как её ещё называют, появилась в 80-е годы двадцатого века в Великобритании. Получена она была в результате скрещивания персидской шиншиллы с бирмой. В ходе селекции в помётах этих кошек часть котят рождалась со сплошным окрасом шерсти и белым подшерстком, которых и назвали бурмуарами. Применимо для этих кошек и название "азиатская дымчатая". В 1990 году породу признала GCCF, а чуть позже и WCF. Несмотря на это, в настоящее время бирмийские короткошерстные признаны не во всех странах, и порода находится на стадии развития.
Бурмуар - это кошка среднего размера с мускулистым и гибким телом. Голова клиновидной формы с высокими скулами. Глаза овальной формы, могут быть любого цвета; главное, чтобы он сочетался с окрасом. Также глаза бурмуара могут быть окаймлены светлым ободком. Уши широко поставленные, чуть вывернутые наружу. Шея средней длины. Тело стройное, сильное. Конечности средних размеров, пропорциональные телу, с компактными и округлыми лапками. Хвост более толстый у основания, и сужающийся к закруглённому кончику; может быть как длинным, так и средней длины. В целом стандарт бурмуара во всём совпадает со стандартом бурманской породы, кроме характеристик шерсти. Шерсть бурмуара довольно тонкая, короткая, но длиннее, чем у бурманских кошек; с белым подшерстком, который проглядывает из-под шерсти и мягко мерцает, создавая потрясающий эффект "муара".

Кошки этой породы по характеру очень спокойны и добродушны. Они преданны своим хозяевам, обожают семью, в которой живут, и легко уживаются под одной крышей с собаками и другими домашними животными. Любят внимание и ласку, но вместе с этим не слишком навязчивы. Своих хозяев бурмуары не будут изводить "концертами". Они очень умные и понятливые, легко различают настроения членов семьи и приспосабливаются к ним. Несмотря на свою привязчивость к людям, способны легко переносить одиночество; именно это качество делает бурмуаров незаменимыми для семей, часто отсутствующих дома.

0

2

http://i058.radikal.ru/1110/c3/ba575489d148.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1110/ea/e908bee463fd.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»