Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Все, что не вошло в другие разделы » Худ.литература про кошек, ваши любимые рассказы


Худ.литература про кошек, ваши любимые рассказы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Карел Чапек
С точки зрения кошки

Вот - мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он - Всеядный. Что ты жрешь? Дай мне!
Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет.
Открой мне дверь!
Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.
Он содержит в чистоте мои комнаты.
Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поет, разнежившись.
Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я - уж так и быть! - подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное.
Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.
1919

"Кот без дураков"
Tерри Пратчета

Классика рассказов про кошек это конечно "Кошка, которая гуляет сама по себе" Киплинга и "Королевская аналостанка" Сетон-Томпсона

Только у нас на форуме вы можете запросить книги о собаках и кошках и мы выложим тексты для прочтения в онлайн Запрос книг
Примечание администратора

0

2

Лина Силлер, прочитала "С точки зрения кошки"... мне понравилось =) хорошо написано :blush: и так передано читателю...

0

3

Lavanda, советуете почитать?
"Дьюи". Жизненная книга...
"Ворждак Лап" Интересная книга о кошках)

0

4

Лина Силлер написал(а):

"Дьюи". Жизненная книга...
"Ворждак Лап" Интересная книга о кошках)

я это  читала =) Очень понравилось! "Дьюи" - такая книга хорошая) С любовью написана... Я когда ее до конца прочитала - плакала  :'( так было жалко этого рыжего кота, хотя ему могли бы позавидовать многие кошки - он прожил хорошую жизнь))))))

0

5

"Дьюи"не читала,но что-то слышала,что с котом?

0

6

Lavina, Дьюи умер от злокачественной опухоли... :'(  :'(

0

7

"Хвосттрубой или приключение молодого кота" - Тэд Уильямс.
Достаточно странная книга...

0

8

Lavanda, почему книга странная?
Lavina, почитай "Дьюи"... не пожалеешь :'(

0

9

Лина Силлер, ну как сказать... Странная история о котах. Сюжет (примерно так): жило было кошачье племя и что-то кошаки исчезать стали не понятно куда. Главный герой - Хвосттрубой (это имя хвоста) настоящее имя (имя сердца) открывали только самым близким. С ним еще его подруга и друг-котенок. Вообщем они втроем узнают, что же случается с этими несчастными кошками. (что-то объяснить сюжет своими словами у меня не очень получилось[взломанный сайт]) Так...теперь краткое содержание, написанное в книге:"Тот, кто знаком с кошачьим племенем, знает: у них есть тайна! Раскройте книгу Хвосттрубой, и вы узнаете об этих маленьких тиграх такое, что голова пойдет кругом (это точно[взломанный сайт]). Великая Муркла породила Кошачье Племя и победила пса-демона Венриса. Об этом мяузингер Жесткоус поет на Стене Сборищ. Но это - величественное кошачье прошлое, а ныне благородный кот-боец Хвосттрубой отправляется на поиски своей подруги. Он победит Гава-Расправа, отыщет свою Мягколапку и познает великую Премудрость кошачества.

0

10

Обязательно прочтите краткое содержание, написанное в книге =)

0

11

Да, Lavanda, по описанию книга еще та...  :D

0

12

Лина Силлер, ну я же и говорю))) Что книга необычного содержания  :D

0

13

Lavanda, но почитать стоит)
Эм.. я постаралась, смотрите)
С.Я.Маршак «Кошкин дом», Ш.Перро «Кот в сапогах», Эрнст Теодор Амадей Гофман «Житейские воззрения кота Мурра», Джером Джером «Падение Томаса Генри», Редьярд Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе», Лао Шэ «Записки о Кошачьем герое», Карел Чапек «С точки зрения кошки», Людмилы Петрушевской странные сказочки «Счастливые кошки», «Котёнок Господа Бога», «Кот, который умел петь», Кортасар «Пространственное чутьё кошек», Хемингуэй «Кошка под дождём», Ричард Бах «Кот», Рэй Брэдбери «Кошкина пижама», К.Паустовский «Кот ворюга», А. Куприн «Ю-ю», Евгений Лукин «Дело прошлое», Хосака «Радость жить» В.Пелевин «Ника» , Эдгар По «Черный кот», Борис Виан «Блюз для чёрного кота» , Дин Кунц «Котята», Стивен Кинг «Кошка из ада». Лавкрафт «Ультарские кошки» , Сергей Лукьяненко «Купи кота», Роберт Хайнлайн «Дверь в лето», Роберт Шекли «Беличье колесо», Кир Булычёв «Разум для кота» , Крапивин «Серебристое дерево с поющим котом», Трускиновская «Монах и кошка», Игорь Федоров «Кошачья жизнь» , Милдред Гордон, «Таинственный кот идёт на дело», Мэрфи Ширли Руссо — серия «Серый Джо», В. Корнев «Тайны рыжего кота», А. Качановский «Три трупа и фиолетовый кот», серия Лилиан Джексон Браун «Кот, который…». У неё каждая книга так называется: «Кот, который выследил вора», «Кот, который знал Шекспира», «Кот, который там не был»… , Томас Стернз Элиот «Популярная наука Старого Опоссума о кошках» (поэма), Сосэки Нацумэ «Ваш покорный слуга кот», Илья Бояшов «Путь Мури», Терри Пратчетт «Кот без дураков», Алекс Экслер «Записки кота Шашлыка» , Лао Шэ «Записки о кошачьем городе» , Наталья Романова «Утя» ,Тэд Уильямс «Хвосттрубой, или Приключения молодого кота»,Эрнест Сетон-Томпсон «Королевская аналостанка» , Владимир Кунин «Кыся» , Уильям Берроуз «Кот внутри» , Юрий Коваль «Шамайка», Пол Гэллико «Беззвучное мяу», «Томасина», «Дженни», Герман Гессе "Исследования одного кота", Борхес Хорхе Луи "Чеширский кот и коты Килкенни"

0

14

Лина Силлер, да... точно постаралась =) молодец  :cool:

0

15

Lavanda написал(а):

Lavina, Дьюи умер от злокачественной опухоли...

:'(

Лина Силлер написал(а):

Lavina, почитай "Дьюи"... не пожалеешь

Хорошо!Когда-нибуть почитаю!

0


Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Все, что не вошло в другие разделы » Худ.литература про кошек, ваши любимые рассказы