Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Абиссинская кошка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s56.radikal.ru/i151/1110/f0/7ac770e056ae.jpg

Редкие гости на выставках в нашей стране кошки породы абиссинская и сомали. Когда же они появляются, то внимание зрителей им обеспечено. Как благородный жемчуг кошки этих пород не бросаются в глаза. Но, если Вы их заметили, то элегантность, необычность и красота завораживают. Что же общего в этих породах и в чем между ними разница? В сущности это одна порода, так же как персы и экзоты, сиамы и бaлинезы. То есть различаются они по длине шерсти. У абиссинцев шерсть короткая -у сомали- длинная. Первыми были абиссинцы. Начало было положено в 1866г. Война в Эфиопии ( или как ее раньше называли Абиссинии) вряд ли кого то радовала, как и всякая война. Но вот мир породистых кошек получил подарок именно оттуда.

Жена английского офицера госпожа Баррет - Ленард побывала в Абиссинии и привезла с собой в Англию необычную кошку редкой красоты и грациозности. Нубийских кошек , изображённых на египетских фресках и рисунках - вот кого напоминала кошка. Зула - так звали это сокровище. Разумеется, одна кошка - это еще не порода, но родоначальником породы вполне может стать. Новая порода получила название " Абиссинская" и начала развиваться. Уже в 1882 г. абиссинцы были признаны в Англии Каждая порода имеет свой стандарт - абиссинцы не исключение.

Большое значение в этой породе имеет окрас. В остальном кошка довольно обычна, вернее, естественна. При селекции был бережно сохранен изначальный тип. Возможно, именно поэтому у этих кошек такое близкое к природному поведение и ярко выраженные рефлексы. Это и очень ценно, но и заставляет считаться с некоторыми особенностями характера. Абиссинцы одна из самых подвижных и любопытных пород. Владелец абиссинской кошки может быть уверен, что любопытный, абиссинский нос будет засунут везде - где надо и не надо. Зато Вас встретят у порога, расскажут про все, прижмутся к щеке и вообще, плечи хозяина -лучшее место для абиссинки! Привязчивые и очень ласковые - это породная черта. Но абиссинцы легко возбуждаются, т. к. темперамент у этой породы холерический. Разумеется у каждой кошки индивидуальный характер, но какие то общие черты у животных одной породы есть. Игривые и подвижные они будут до старости. Конечно, если будут здоровы.

Очень интересный окрас у этой породы. Он относится к так называемым рисунчатым (tabby) окрасам. Но вот собственно никакого рисунка на кошках Вы не увидите. Мордочки разрисованы под рисунчатых - обводка глаз, мочка носа, разводы на щеках и "челочка" на лбу. А вот на теле - равномерно пестрый, переливчатый окрас. Каждый волосок имеет этакую полосатость - чередование светлых и тёмных зон- т. н. тикинг . То, что у Tabby окрасов является фоном для рисунка - у абиссинцев основной окрас. Мало того, ген вызывающий, этот окрас самый доминантный в серии tabby и имя ему дали tabby абиссинский. Вся эта красота еще и на ярком оранжевом подшерстке. Такое сочетание вызывает необычайный эффект. Животные генетически черные, выглядят, как коричневые. Генетически коричневые, как рыжие ( красные). Кстати, эти два окраса, основные в породе. Черный -дикий; коричневый - соррель.

Абиссинская голубая. Окрас шерсти мягкого, теплого, голубовато-серого тона, с более темным тикингом голубовато-стального цвета. Подшерсток кремового или светло-бежевого цвета (цвета геркулесовой каши). Хребет, кончик хвоста и наружная поверхность задних конечностей темного голубовато-стального цвета. Кончики и края ушей сине-серого цвета. Кончик носа темно-розовый. Подушечки лап лилово-голубые. Глаза зеленые, желтые или цвета лесного ореха. Светлые глаза считаются пороком.

СоррельОкрас соррель (красный; красно-оранжевый) более всего характерен для кошек пород абиссинская и сомали. Соррель представляет собой окрас шерсти насыщенного медно-красного цвета, с темно-красным или шоколадно-коричневым тикингом и более светлым, абрикосового цвета, подшерстком. Шерсть вдоль хребта и на кончике хвоста темнее. Шоколадный цвет окрашивает промежутки между пальцами и поднимается вверх по наружной стороне задних конечностей. Кончик носа и подушечки лап розовые. Кончики и края ушей шоколадно-коричневые. Белый цвет допускается только на губах и подбородке. Глаза зеленые, желтые или цвета лесного ореха; чем ярче и интенсивнее, тем лучше. Светлые глаза считаются пороком.

Гамма окрасов очень разнообразна, выведены уже и серебряные окрасы. Но все же самый эффектный яркий и необычный - это дикий. Вообще такое впечатление, что яркое африканское солнышко добавило свои жаркие лучи и в характер и в цвет этих милых кошек. Красивые, необычные, ласковые и умные абиссинцы обладают яркой индивидуальностью. Разумеется, они для тех, кто любит подвижных кошек. При том разнообразии пород, что существует сегодня, каждый может подобрать кошку по своему вкусу. Всё-таки, не зря те, кто держал сомали или абиссинцев вновь возвращаются к этим породам. Рискните и Вы: Может, именно для Вас под золотой, солнечной шкуркой будет биться золотое сердечко.
Стандарт: Голова: умеренный клин средних пропорций. Нос средней длины имеет небольшой, но чёткий переход ко лбу. Мочка носа широкая, чуть выпуклая. Подбородок сильный. Линии головы мягко закруглены. Уши - широкие у основания , довольно большие , открытые, среднего постава. Верхушки чуть закруглены , желательны кисточки. Глаза - большие ,миндалевидные, с чёткой цветной окантовкой, жёлтые, зелёные , жёлто-зелёные. Тело -элегантное, средней величины, слегка растянутое, не тяжёлое, но и не слишком тонкокостное, ноги стройные, длинные , лапки овальные. Хвост прямой, без дефектов, сужающийся к концу довольно длинный. Шерсть- нежная, шелковистая , густая, короткая у абиссинцев, средней длинны у сомали. Хорошо выраженный тикинг ,тёплого тона подшёрсток по всему телу. По спине до самого кончика хвоста темная полоса. Замкнутые кольца на лапах, хвосте, не " разорванное" ожерелье на шее, холодного тона и слишком светлый подшёрсток- не желательны. При этих недостатках животные не могут претендовать на высокие титулы. Белые пятна ( за исключением подбородка) недопустимы. Кондиция - выставочная. Кошка должна быть здорова, хорошо ухожена, не иметь дефектов и дисквалифицирующих признаков. Из-за сходства этих кошек с древнеегипетскими изображениями можно предположить, что они происходят от священных кошек Египта. Однако гораздо вероятнее, что заводчики, потрясенные подобным сходством, постарались сохранить его с помощью специальных селекционных программ. Римляне, как известно, уходя из Египта, взяли кошек с собой и завезли их в Англию.

Так что гены, отвечающие за "египетский вид", вполне могли попасть туда и прекрасно сохраниться в популяции британских домашних кошек, пока кому-то из заводчиков не пришла в голову мысль снова выделить их путем тщательной племенной работы. Все британские абиссинские кошки ведут свое начало от других британских кошек, а американские абиссинские - от британских, импортированных после 1907 года.

+1

2

http://i011.radikal.ru/1110/c6/4a64d094fa86.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/1110/a2/b33798c1c485.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1110/b3/3c117ba5fb18.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/1110/d5/87ac0165c10d.jpg

0

3

Какая гордая красавица!

0

4

Lavina, да, очень красивые кошки :love:

0

5

Какие величественные красавицы! Очень умненькие мордочки... Мне кажется, эти кошки довольно-таки своенравны.))

0

6

Какие ушки большие, в жарком климате значит живут  :flirt:

0

7

красивые http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif на рысь чем-то похожи

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»