Аконит
Аконит (лат. Aconitum L.) — род из семейства лютиковых, заключает в себе около 20 видов; был известен под тем же названием (aconitum) ещё древним; весьма близок к шпорнику (кавалерийские шпоры); Виды его (многолетние кустарники с прямыми стеблями и с чередующимися дланевидными листьями) носят народные названия — борец, прострел-трава, прикрыт (цветок походит на шлем с опущенным забралом). Многие виды аконита, растущие в умеренном поясе северного полушария, а именно Ас. Stoerckeanum, Ас. Napellus, Ас. variegatum, культивируются цветоводами ради красивых цветов, в основном темно-синих или фиолетовых, реже жёлтых и беловатых, собранных в длинные кисти или пирамидальные головки. Все виды этого растения во всех своих вегетативных органах, в особенности в листьях, всегда дланевидно расчлененных, и корнях, часто шишконосных, содержат одуряющее ядовитое вещество жгучего острого вкуса и потому должны считаться опасными ядовитыми растениями. Часто уже встречались случаи отравления (иногда и со смертельным исходом), происходившего или от случайной примеси листьев аконита к салату и овощам, или же оттого, что люди несведущие принимают иногда шишконосные корни ядовитого Ас. Napellus, растущего в горных долинах Средней и Южнной Европы, за корни другого горного растения любисток (Levisticum), употребляемого во многих горных местностях для выделки травяного ликера. Яд бик (Bikh или Bish, Tubera Aconiti indica), известный на Востоке, в особенности в Индии, за один из самых ужасных, добывается не только из Aconitum ferox, как то предполагали прежде, но, согласно новейшим исследованиям, также и из Ас. palmatum, Ас. Napellus и Ас. luviduum. Корни всех названных видов служат в Индии для добывания страшного яда для стрел, употребляемого в особенности индийцами дигароа, которые с этой целью смешивают растертые корни аконита с соком Dillenia speciosa. Опасность для кошки Растение оказывает системное отравляющее воздействие.

Амарант
Опасность для кошки Растение оказывает системное отравляющее воздействие.

Аспарагус
Аспарагус (Спаржа) (лат. Asparagus L.) — родовое название растений из семейства спаржевых; известно до 100 видов, рассеянных по всему свету, преимущественно в более сухих климатах. Наиболее распространенный вид Asparagus officinalis L., обыкновенная спаржа. Одни виды спаржи — травы, другие — полукустарники, развивающие подземное корневище и надземные более или менее ветвистые стебли, у многих видов ползучие. В Европейской России дико растут около 8 видов спаржи, из них наиболее обыкновенно Asparagus officinalis L., по лугам, между кустарниками — многолетняя трава, перезимовывающая при посредстве подземного корневища и ежегодно развивающая наземные ветвистые стебли, обильно усаженные пучками тонких зелёных веточек (кладодиев). Листья мелкие, чешуйчатые, снабженные тонкой и короткой шпорцей. Цветки одиночные или парные. Плод — красная ягода, величиной с горошину. Молодые стебли — обычный овощ. Опасность для кошки/собаки Растение может вызывать рвоту, боли в животе, судороги. Некоторые виды этого растения могут вызвать опухоли, ухудшить работу сердца, дыхательных путей и почек.
Read More...
Барвинок
Барвинок (лат. Vinca) - род растений из семейства кутровых (Apocynaceae). Кустарники с супротивными листьями и одиночными в углах листьев цветками; чашечка цветка 5-раздельная; венчик сростнолепестный, с длинною тонкою трубочкою, 5-угольным зевом и плоским, 5-раздельным отгибом, в почкосложении скрученным; тычинок 5, прикрепленных короткими нитями к трубочке венчика; пыльники прилегают к широкому рыльцу с ворсинками; пестик из двух плодолистиков, с двумя железками при основании; под рыльцем кольцеобразное расширение; цветут весною. В России встречаются: Vinca minor L., хрещатий барвинок, могильница (в средняя и южная России), с прямостоящими цветущими веточками, вечнозелеными листьями и светло-голубым венчиком с тупо срезанными долями отгиба, и Vinca herbacea W. К., Барвинок степовий (на Юго-Западе), с стелющимися цветущими и нецветущими ветвями и фиолетовым венчиком с островатыми долями. Листья барвинка отличаются удивительной прочностью и живучестью, сохраняя свежий вид даже под снегом, — вот почему перенесённый из леса в сады и парки барвинок стал символом жизненной силы, а посаженный на кладбищах — символом вечной любви и доброй памяти. Опасность для кошки/собаки Растение является галлюциногеном. Некоторые виды этого растения могут вызвать опухоли, ухудшить работу сердца, дыхательных путей и почек.
Read More...
Белена
Белена́, блекота, бешеная трава, бешенница, зубник, короста (лат. Hyoscyamus niger) — двулетнее травянистое растение из семейства паслёновых (Solaneae). Белена достигает 60 см высоты; нижние листья у неё с черешками, выемчато-перисто-лопастные, стеблевые же сидячие, яйцевидно-ланцетные, выемчато-крупнозубчатые; листья и стебель покрыты мягкими, белыми, липкими волосками; чашечка кувшинчатая, венчик воронкообразный, грязно-жёлтый, с фиолетовыми жилками. Белена распространена повсеместно в России, относится к категории рудеральных сорняков, растёт на сорных местах, около дорог; отличается одуряющим запахом и горьким вкусом. Все части растения, также и семена, похожие на семена мака, чрезвычайно ядовиты, вызывая у человека и животных головокружение, рвоту, расширение зрачка и сонливость, иногда со смертельным исходом. Ядовитые свойства белены обуславливаются заключающимися в ней ядовитыми алкалоидами атропина: гиосциамином и гиосцином. Опасность для кошки Растение оказывает системное отравляющее воздействие.

Болиголов
Болиголов пятнистый, или крапчатый (лат. Conium maculatum) — многолетнее, широко распространённое в Старом и Новом Свете ядовитое растение из семейства зонтичных. Стебель внизу покрыт красно-бурыми пятнами, листья трехлопастные, перисторассеченные, цветы белые. Внешне очень похож на дикую морковь (Daucus carota): оба растения принадлежат к семейству зонтичных и имеют мясистый стержневой корень. Все части болиголова содержат алкалоид кониин, парализующий дыхательные мышцы. Опасность для кошки Растение оказывает системное отравляющее воздействие.

Волчье лыко
Волчье лыко, в народе также волчья ягода, — волчеягодник обыкновенный (лат. Daphne mezereum L.). Растение из семейства Тимелеевые/Волчеягодниковые (Thymelaeaceae Juss.). Широко распространённый, но довольно редкий в Вологодской области вид. Места произрастания: еловые, часто с примесью липы и клена, сосновые, смешанные и мелколиственные леса; редко в относительно сухих логах по долинам лесных рек и ручьёв. Опасность для кошки/собаки Растение оказывает системное отравляющее воздействие.

Герань
Герань или журавельник (лат. Geranium L.) — главный род и представитель одноименного семейства. Всего известно до 100 видов трав и полукустарников, рассеянных по всему свету, а в тропическом поясе — на горах. Листья на длинных черешках, рассечены весьма различно, чаще лапчатые, у многих мягковолосистые. Цветы правильные, крупные и красивые, из 5-листой распростертой чашечки и 5 одинаковых почти круглых лепестков венчика, тоже распростертых почти в плоскость; окраска их белая, пурпуровая, синяя и фиолетовая разных оттенков. Во всей России до 40 видов. Чаще всего по северной и средней России попадаются журавельник луговой — Geranium pratense L., со светло-фиолетовыми цветами, и журавельник болотный — Geranium palustre L., с пурпуровыми цветами. В сухих лесах часто можно найти журавельник кровяной — Geranium sanguineum L., с маленькими лапчатыми листьями и кровяно-красными цветами. В садоводстве хорошо известны до 12 южно-европейских видов с их культурными разностями: итальянский (macrorhizum L., крупнокоренный) с розово-пурпуровыми цветками, среднеевропейский Geranium phaeum L., с тёмно-фиолетовыми цветами, южно-европейский Geranium tuberosum L., с розовыми цветами, пиренейский Geranium cinereum Cuv., с бледными цветами. Также известны и обычные Geranium pratense, sanguineum и ibericum, с махровыми цветами. Разводить можно семенами, но лучший способ разведения — расщепление корневища на части, несущие побеги или почки (осенью или рано весной). Опасность для кошки Растение может вызывать расстройство пищеварения.

Глициния
Опасность для кошки/собаки Растение может вызывать понос и рвоту

Дельфиниум
Опасность для кошки/собаки Растение может вызывать понос и рвоту