Вот вы приехали домой вместе с маленьким другом. Щенок первый раз переступил порог своего нового дома... что дальше?

Не смотря на предупреждения и рекомендации заводчика, первое, что пытаются сделать все без исключения хозяева - скорее накормить щенка.  Из холодильника достаются самые разнообразные деликатесы: мясо, курица, вареная и копчёная колбаса, молоко, сыр (самые заботливые по дороге домой приобретают "собачьи" консервы). "Богатство" вываливается (наливается, выставляется, складывается) перед мордочкой малыша. И глядя, как щенок поглощает всё это без разбора, большинство умиляется: "Кушай, маленький, кушай, а то злые заводчики и покормить не могли ребёнка по-человечески!" А на следующий день звонят всё тому же заводчику с вопросом: "Почему у него понос?".

Приобретая маленького 4—5 недельного щенка, надо постараться, по мере возможности, создать щенку все условия для правильного роста и развития.

Помните основное правило, что собаку, выращиваемую в домашних условиях, не нужно нежить и очень баловать. Это, конечно, не значит, что щенку нужна суровость и спартанское воспитание. Не следует впадать в крайности, которые, к сожалению, часто портят хороших животных.

Обустройство места
Когда у Вас появится маленький щенок, нужно сразу же устроить ему "место", где бы он мог спать. "Место" должно быть в сухом, но не очень теплом помещении, в комнате или передней, не у батареи центрального отопления, не у печки и не на ходу. Излишнее тепло плохо влияет на щенка, увлекаться теплом не стоит. "Место" на первое время может представлять из себя небольшой, не глубокий ящик (или коробку), с подстилкой-матраси­ком и небольшой легкой покрышки, которую каждый день следует вытрясти и иногда простирать. Для "места" щенка избегайте сквозняков. Помните пословицу: "Мой дом — моя крепость". Щенки с охотой идут на свое место со всеми игрушками, косточками. Спит маленький щенок очень много. Никогда не надо будить щенка.

Приучение к туалету
После сна у щенка появляется естественная потребность — освободить мочевой пузырь и кишечник, в этом случае хорошо вынес­ти щенка на улицу, или в отведенное в квартире место, где подстелена тряпка или просто старая газета. Проситься сознательно щенки начинают с 4-х месяцев, но многое зависит от умения и терпения владельцев, можно приучить к чистоплотности и раньше. Очень хорошо приучить щенка поль­зоваться посудой. Для этого в определенном месте ставят неглубокую посудину (старую сковородку или кювет для проявления фотоснимков), и как только заметите, что щенок начинает крутиться и присаживаться, нужно посадить его в эту посудину и подержать немного. В большинстве случаев щенок быстро привыкает пользоваться этим "домашним удобством", и грязи от щен­ков бывает меньше. Маленький щенок в первые дни своей самостоятельной жизни без матери не может еще заниматься своим туалетом, поэтому нужно вытирать влажной ваткой или мягкой тряпочкой ему глаза (уголки), про­мывать спитым чаем, протирать также анальное отверстие.

Безопасность в доме
Не рекомендуется сажать щенка на стулья, кресла, диваны, кровати. Щенок плохо координирует свои движения и часто падает с большой высоты. Оставлять щенка на диване одного (кровать, кресло) не рекомендуется. Он может изуродовать себя падением. Не рекомендуется брать щенка спать в постель. Во-первых, это очень изнежит собаку, во-вторых, трудно будет оту­чить его от этого удовольствия впоследствии.

Щенки очень страдают от одиночества, и тоска может перейти в нервное заболевание. Кроме того, дома надо постараться убрать все лишнее, что может привлечь внимание щенка и быть им попорчено. Обувь полагается убирать, оставлять на полу только предназначенные для щенка игрушки — кость крупную, кочерыжки, резиновые игрушки (не мелкие, чтобы щенок не мог отгрызть кусок и проглотить). Со щенком нельзя играть тряпкой, он не поймет разницы между тряпкой и занавеской или скатертью и будет рвать и то и другое. Собака, которой хозяин и его семья уделяют максимум внимания, наблюдательна и интеллигентна и это передается по наследству. Щенок должен грызть — это требуют растущие зубы и нужно обеспечить его соответствующими предметами — игрушками, чтобы он не портил хорошие вещи. Очень строго надо следить за электропроводами, чтобы они ни в коем слу­чае не были протянуты по полу. За последнее время участились случаи калечения щенков тем, что они перегрызают провода от включенных электроприборов (телевизор, холодильник). Этого категорически избегать. Хорошо выделить щенку тапочек, он должен быть обязательно с ноги хозяина, ведь собака "любит" носом. Если у вас в семье нет никого, кто постоянно бывает дома — щенка брать нельзя. Собака это не игрушка, это живое существо, которое требует много внимания и заботы, много любви. В ответ она дарит Вам большую любовь!

http://www.superfox.ru/