Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоит ли наказывать кота?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Наказания во взаимоотношениях с питомцами не исключаются, но наказывая провинившегося кота, многие забывают о природе этого животного. Охотничьи (и не только) повадки вашего маленького хищника не изменить только из-за того, что у вас полированная мебель или вам не нравится, когда со стола тянут продукты.
И вот начинается воспитание. Болезненное и зачастую бесполезное. Ладно бы наказывать умели. Связывали бы проступок с наказанием. А так…

Если отказаться от наказания не в силах, если метод кнута и пряника - единственно приемлемый способ воспитания, то следует, по крайней мере, знать как не надо наказывать вашего четвероногого любимца.

Никогда животное не наказывают за что-то спустя некоторое время. Кот утром перевернул банку сметаны, вы заметили это в обед, и давай костерить его, да еще распуская руки. Да он уже и думать забыл об этом и не понимает по поводу чего шум-гам-оплеухи. Либо наказываете его сразу после проступка, либо забываете об этом.

Не лишайте кота корма за провинность. Бедное животное не поймет, почему в миске пусто, в животе урчит и так хочется есть. Если кого-то воспитывали таким методом, то знайте, для котов он не подходит. То же самое касается прогулок.

Не кричите на кошку. Посмотрите на это со стороны, человек, в несколько раз превосходящий по размерам маленького напуганного зверька, орет так, что стекла дребезжат, представьте же каково коту…Тем более не бейте бедное животное, конечно, если не собираетесь в скорости завести другого питомца, взамен искалеченного.

Идеальный подход к воспитанию кошки тот, при котором за случившееся человек винит прежде всего себя. Ну, он же разумнее (или это только кажется). К примеру, кот утянул кусок мяса со стола. Впредь не оставляйте продукты без присмотра. Знаете ведь, что живете бок о бок с хищником. Кошка точит коготки о ножки венских стульев (ладно бы, а то же некоторым жалко даже затертых диванов советской эпохи)? Выделите ей кусочек дерева, терпеливо покажите-объясните пальцем, что можно когти и об него точить. Кот справил нужду не в отведенном уголке? Так может, стоит чаще убирать его отхожее место?

Иначе говоря, не торопитесь наказывать животное. Подумайте, а так ли уж виноват питомец? Может, виновато человеческое непонимание тех законов, по которым живут кошки? Если ко всему прочему наказание берется за правило, вот уж не повезло коту.

Представьте, что вы попадаете куда-то, где все ваши законы и привычки считаются в корне неверными. За любой поступок, вроде бы обоснованный человеческой логикой, полагается наказание. Мало того, правила чужой жизни объяснить никто не может да и не старается, а исполнение их обязательно. Как бы там жилось-былось? А это лишь малая толика того, что чувствует ваш питомец, живя в квартире по чуждым ему законам. И если вы все же считаете нужным продолжать наказывать кота по поводу и без него, пожалуй, лучше отдать его в другие, более добрые руки…

Какими методами вы наказываете своего кота и за что обычно?

Отредактировано Марина (Четверг, 21 апреля, 2011г. 21:26:48)

0

2

Дачных котов обливаем водой :D это уже когда их наглости нет предела. А на квартирного кота немного и покричать можно - до рукоприкладство никогда не доходит.

0

3

Lavanda написал(а):

Дачных котов обливаем водой  это уже когда их наглости нет предела.

Я иногда своего брызгаю, когда слов перестаёт понимать))

0

4

Марина, да))) Очень действенный способ :D У нас когда грач жил в вольере на даче, так они его впятером окружали и сидели так часами. А он мечется бедный - страшно ведь! Так пару ведер воды и коты больше  не подходили к птице.

0

5

Lavanda написал(а):

так они его впятером окружали и сидели так часами.

А у меня так высиживает, когда мясо разделываю) Кухонька маленькая, мне то место мало, а если кот рядом крутится, то запросто могу или сама упасть или на него наступить, так  только вода и спасает)

0

6

Марина, тоже у нас такое частенько бывает. Готовишь, а он под ногами крутится, наступишь случайно - кричит, возмущается, но все равно продолжает крутится =)

0

7

Lavanda написал(а):

но все равно продолжает крутится

:D Да кошки упертые! :mybb:

0

8

А я бывает немного покричу на свою или в другом случае брызни немного воды на нее

0

9

Вообще стоит, но не физически, в другом случае, без наказания, кошка, в моём случае кот, точно сядет нам на шею.

0

10

Челси написал(а):

брызни немного воды на нее

вот так я и делаю, правда на моего это не очень долго действует :dontknow:

0

11

Мерцание написал(а):

вот так я и делаю, правда на моего это не очень долго действует

Моего тоже ненадолго, хоть и сразу убегает, но быстро возвращается и щё больше задирается)

0

12

Слегка шлепнуть можно,а то он будет считать что ему все можно,и будет своевольничать....

0

13

Марина написал(а):

и щё больше задирается)

точно-точно))))

*Winter* написал(а):

Слегка шлепнуть можно

брат так свою шлепнул, так она ему мстила долгое время

0

14

Мерцание написал(а):

брат так свою шлепнул, так она ему мстила долгое время

думаю, что это зависит в большей степени от породы кошки, некоторые очень мстительные бывают http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

0

15

Я своего иногда легонько по попке хлопаю, за что и получаю когтями)) Показывает, что всё честно)))

0

16

Lavanda написал(а):

некоторые очень мстительные бывают

а какие именно?

0

17

Lavanda написал(а):

думаю, что это зависит в большей степени от породы кошки, некоторые очень мстительные бывают

А мне кажется, что не от породы зависит, а от характера... Бывает, что и беспородные кошаки пакостят потом в обувь!)))
У моего знакомого был перс, так того вообще если накажешь, то жди потом где-нибудь в комнате комплект: кучу и лужу. Он один раз отомстил за то, что я его ночью на балконе закрыла, т.к. мешал спать и башкой в дверь к нам ломился. На следующий день в комнате под столом нагадил, а прямо на столе лужу сделал! Ужас, а не кот был! http://www.kolobok.us/smiles/remake/crazy.gif Но меня уважал... Ни с кем не общался, а как я приходила, сразу навстречу важно выходил и громко муркал.)))

0

18

Стрекоза написал(а):

А мне кажется, что не от породы зависит, а от характера...

конечно, не спорю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Стрекоза написал(а):

Но меня уважал... Ни с кем не общался, а как я приходила, сразу навстречу важно выходил и громко муркал.)))

значит почувствовал твердую руку и сильный характер  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/biggrin.gif

Стрекоза написал(а):

жди потом где-нибудь в комнате комплект: кучу и лужу.

кошмар  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif  Оригинальные подарочки хозяину))))

0

19

Не знаю, мой никогда не мстит гажением, нет такого, а вот укусить или лапой треснуть, это да, может.

0

20

Стрекоза написал(а):

У моего знакомого был перс, так того вообще если накажешь, то жди потом где-нибудь в комнате комплект:

вот и брату перс мстил, прям так же, только места меняла постоянно

0