Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шелти

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s60.radikal.ru/i169/0904/48/11ae4308e6a7.jpg

История породы
Родиной шелти являются Шетландские острова.
Считается, что порода так же стара, как и сами острова, но документальное подтверждение этому найти затруднительно.
В свое время использование шелти — небольшой собаки — было возможным, поскольку от них не требовались охранять стада, а требовалось лишь управлять ими. В условиях, когда стада были немногочисленны, овцы некрупные, а трава зелёная, шелти были приспособлены для этого очень хорошо. Однако, в конце XIX века произошло укрупнение овцеводческих хозяйств, соответственно увеличились стада, и маленькие овчарки уже не смогли справляться с объемом работы. Пастухи начали использовать более крупных овчарок, что не замедлило сказаться на шелти — порода оказалась на грани исчезновения.
Ситуацию изменили любители, воспринимавшие шелти исключительно в качестве домашних питомцев. В 1909 году в Шотландии был создан клуб «Scotland», и порода стала постепенно приобретать международное признание. В 1914 году был создан Английский шелти-клуб, в первом стандарте указывалось, что шелти должна иметь внешность миниатюрной колли. Тогда же за породой закрепилось официальное название.
В 1948 году кеннел-клуб внес последние существенные исправления в стандарт, который затем был принят всеми английскими заводчиками. В настоящее время действует стандарт от 1987 года.
Несмотря на сильные внешние сходства с Колли длинношёрстный, шелти изначально были выведены не от них, а от бордер-колли (путем скрещивания с другими пастушьими собаками). Лишь в начале XX века породу начали смешивать с длинношёрстными колли.

0

2

http://www.pups4sale.com.au/shetland_sheepdog_01.jpg
Характер
Шелти станет прекрасным другом любому члену семьи: и взрослому, и пожилому человеку, и ребенку. Она тактичная, деликатная собака, не будет назойливо привлекать к себе внимание, но, в то же время, сильно привязывается к хозяину, чувствует его настроение, проявляет участие. Шелти очень радуется, когда хозяин берет ее с собой, с удовольствием участвует в разных играх, в том числе и с детьми. Ладит практически со всеми, включая и представителей своей породы, поэтому несколько особей шелти вполне уживутся под одной крышей. Благодаря своим небольшим размерам, шелти будет комфортно чувствовать себя и в маленькой квартире.
Кто хоть раз увидит шелти, тот влюбится в нее сразу, ведь она настоящая красавица и озорница, всегда смотрит очень дружелюбно и по-доброму улыбается. Единственное, что может расстроить шелти, это отсутствие рядом хозяина, она не любит оставаться одна и очень сильно ждет его прихода.

0

3

http://www.nn.ru/data/forum/images/2009-05/13669638-masj.jpg

Современная шелти
По современным стандартам шелти красивая, небольшая, пропорционально сложенная собака. Ее рост составляет от 35,5 до 37 см в холке. Мордочка шелти вытянута и напоминает лисью, глаза миндалевидные, взгляд добрый и ласковый. Шерсть очень густая, на шее пышный воротник и богатая львиная грива, движения мягкие и плавные. Окрасы шелти самые разнообразные:
- рыжий с белым;
- черный, рыжий, белый;
- мраморный;
- черный с белым;
- черный с желто-коричневым.
По темпераменту шелти ласковая, любвеобильная, легкообучаемая. У шелти характер мягкий, живой, интеллигентный.

Различия шелти и колли
Породы различаются:
1. Ростом (35,5 – 37 см у шелти против 51 - 61 см у колли).
2. Темпераментом – шелти прыгучая, энергичная, быстрая; колли более спокойная, величественная.
3. Окрасом – помимо трех общих окрасов: мраморного, триколорного и рыжего с белым, у шелти еще встречается черный с белым и черный с желто-коричневым.

0

4

http://www.veritas-tiernahrung.de/content/images_con/829_301_m.jpg

Содержание

Эти собаки нуждается в большом количестве внимания со стороны хозяина и не подходит людям, у которых нет достаточно времени, чтобы заниматься своим питомцем. Предоставленная сама себе шелти быстро начинает скучать, у нее развивается деструктивное поведение.
Собаки этой породы очень удобны для содержания в квартире. Они не требуют большого ухода, как может показаться на первый взгляд из-за наличия пышной шерсти. Ее достаточно регулярно расчесывать жесткой щеткой и гребнем. У шелти такой же прекрасный пух, как и у колли, из которого получаются очень теплые и красивые изделия. Шелти очень чистоплотна, она не имеет привычки крутиться под ногами у хозяина и мешать, никогда не утащит со стола позабытый кусок колбасы и не полезет рыться в мусорное ведро.
Щенки и тренировки:
Шотландские овчарки достигают половозрелости после двух лет (суки взрослеют немного раньше кобелей). Щенки все схватывают буквально налету и поэтому желательно обучать их с раннего возраста. Щенок шотландской овчарки легко поддается дрессировке. Главное не принуждать, не заставлять и уж тем более не кричать на них во время дрессировок.
Хорошо обученную шотландскую овчарку можно использовать и в качестве сторожевой собаки, однако в этом отношении она уступает некоторым служебным породам, предназначенным именно для караульной службы.

+1

5

http://www.forumimage.ru/uploads/20120506/133629945811008167.jpg

Стандарт шелти

Открыть|Закрыть

Место происхождения: Великобритания.
Классификация FCI: Группа 1 - Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак). Секция 1 - Овчарки без рабочих испытаний.
Номер стандарта: 88.
Дата публикации действующего оригинала стандарта: 24.06.1987

Общий вид:
Некрупная рабочая собака с длинной шерстью, очень красивая, гармоничная, без следов неуклюжести или грубости. Силуэт исключительно гармоничный, ни одна линия не нарушает общих пропорций. Роскошная шея с богатой гривой и «жабо», точеная головка с выразительными ласковыми глазами - все это вместе создает совершенный облик.

Характеристика:
Живая, смышленая, умная, сильная и активная собака.

Темперамент:
Нежная, любит и очень хорошо понимает своего хозяина, по отношению к незнакомцам сдержана, без тени нервозности.

Голова и череп:
Изящная голова, отличается чистотой линий, при взгляде сверху или сбоку форма головы напоминает длинный тупой клин, сужающийся от ушей к мочке носа. Ширина черепа пропорциональна длине черепной коробки и морды, гармонично сочетается с размером собаки. Череп плоский, умеренно широкий между ушами, без заметного выступа затылочной кости. Скулы плоские, плавно переходящие в округлую морду. Череп и морда равной длины, середина находится на уровне внутреннего угла глаза. В профиль плоскость лба параллельна спинке носа, переход между ними слабо выражен, но заметен. Мочка носа, губы и края глаз черные. Характерное выражение морды формируется за счет идеального соотношения черепа и лба, формы, окраса и расположения глаз, а также правильного постава ушей.

Зубы:
Челюсти ровные, чистых линий, сильные, нижняя челюсть хороша развита. Губы плотные. Зубы крепкие и ровные, с правильным и полным ножницеобразным прикусом, т.е., верхние зубы перекрывают нижние, по отношению к челюсти посажены вертикально. Крайне желательно наличие всех 42 правильно поставленных зубов.

Глаза:
Среднего размера, косо поставленные, миндалевидной формы. Темно-карие, за исключением собак серо-голубого окраса (окрас блю-мерль), при котором допустимы голубые глаза (один или оба).

Уши:
Небольшие, умеренно широкие в основании, высоко и довольны близко поставленные. В состоянии покоя заложены назад, в настороженном состоянии поднимаются и держатся полустоячими с загнутыми вперед кончиками.

Шея:
Мускулистая, красиво изогнутая и достаточно длинная, чтобы обеспечить гордую посадку головы.

Передние конечности:
Лопатки под углом переходят от холки вперед и вниз к плечевым суставам. В холке лопатки разделены только позвонками, но к локтям расширяются. Плечевая кость соединяется с лопаткой под углом, по возможности близким к прямому. Локтевой сустав по высоте равноудален от земли и от холки. При взгляде спереди передние конечности отличаются мускулистостью, чистотой линий и сильным костяком. Пясти крепкие и подвижные.

Корпус:
Длина корпуса от холки до основания хвоста чуть больше, чем высота в холке. Грудь глубокая, доходящая до локтей. Ребра округлые, но нижняя часть грудной клетки сужена, чтобы обеспечить свободное движение передним конечностям и плечам. Спина ровная, с изящным изгибом в пояснице и плавно ниспадающим крупом.

Задние конечности:
Бедра широкие и мускулистые, бедренные кости образуют в тазобедренном суставе правильные углы, соответствующие углам лопаточно-плечевых сочленений. Угол коленного сустава отчетливо выражен. Скакательный сустав крепкий, чистых линий, с выраженным углом и сильным костяком. При взгляде сзади скакательные суставы прямые.

Лапы:
Овальной формы, с плотными подушечками, пальцы сводчатые, плотно сжатые.

Хвост:
Низко посаженный, сужающийся к концу, должен достигать скакательного сустава, хорошо опушенный, слегка изогнутый, при движении собаки приподнят, но не выше линии спины. Обильно покрыт шерстью. Не петлеобразный.

Движения:
Движения гибкие, плавные, грациозные, с хорошим толчком задних конечностей, позволяющим покрывать большое пространство при минимальном усилии. Иноходь, перекрест лап, раскачивание при движении или ходульность крайне нежелательны.

Шерстный покров:
Двойной – состоит из остевой шерсти и подшерстка. Остевая шерсть длинная, жесткая и прямая, подшерсток мягкий, короткий и плотный. Воротник и очесы сильно развиты, передние конечности густо покрыты шерстью. На задних конечностях шерсть хорошо развита выше скакательных суставов, ниже довольно короткая. Шерсть на морде короткая, плотно прилегающая. Наличие других участков с короткой шерстью крайне нежелательно.

Окрас:
Соболиный: может быть чистым или затененным, другие цвета от золотистого до глубокого цвета красного дерева при всех оттенках должны иметь сочные тона. Волчий и серый окрасы нежелательны.
Трехцветный окрас: на корпусе – интенсивно черный, предпочтительно с насыщенным подпалом.
Серо-голубой окрас (блю-мерль): желателен чистый серебристо-голубоватый цвет с черными "брызгами" и прожилками "под мрамор". Выраженный подпал предпочтителен, но его отсутствие не считается недостатком. Большие черные отметины, примесь темно-серого и цвета ржавчины в остевой шерсти или подшерстке крайне нежелательны. Общий тон окраса должен быть голубоватым.
Черно-белый и черно-рыжий окрасы: также признаны. Белые отметины могут быть на воротнике, манишке, конечностях, коленях и на хвосте. Белые отметины предпочтительны (за исключением черного с подпалом), но их отсутствие не считается недостатком. Отметины на корпусе в высшей степени нежелательны.

Рост:
Идеальный рост в холке составляет для кобелей – 37 см (14,5 дюймов), для сук – 35,5 см (14 дюймов). Отклонение от стандарта более чем на 2,5 см (1 дюйм) в ту или иную сторону крайне нежелательно.

Недостатки:
Любое отклонение от вышеназванных пунктов считается недостатком, степень которого определяется тем, насколько сильно он отличается от стандарта.
Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

0

6

Какая красавица.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/ok.gif

0

7

Черныш, да, великолепные собаки  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

0

8

Шелти это маленькая колли?)))
Очень милые собачки)

0

9

Хранительница, вроде того)

0

10

Lavanda написал(а):

вроде того)

здоровские)), только шерсти наверное надо днями чесать))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»