Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы родов у овчарок

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

У меня собака один единственный раз  в жизни съела не жизнеспособных щенков. но лучше просто на некоторое время убрать новорожденных, потом попробовать подложить под суку и посмотреть на ее реакцию

0

2

моя овчарка седает своих щенков после родов ,что делать? подскажыте. Сергей

0

3

СЕРГЕЙ, здравствуйте! Сколько вашей овчарке? Это ее первые роды?

0

4

овчарке 4 года первый раз роды прошли нормально ,все щенки были жывы ,а второй и третий раз села . При родах ведет себя агресивно.

0

5

СЕРГЕЙ, согласна с Natali_kjara, что на первое время щенков можно убрать от матери в отдельную коробку. Потом подложить к суке и посмотреть на ее реакцию.
Кстати, чаще всего с овчарками происходят случаи поедания щенков.
Сука может съесть щенков в следующих случаях:
-щенки слишком слабы
-у суки проблемы со здоровьем (изнеможение, нехватка воды, нехватка каких-то ферментов - например нехватка витаминов группы В может привести к нарушениям деятельности нервной системы. Как определить нехватку витаминов этой группы? Собака может получить их только извне. Нехватку этих витаминов можно увидеть при анализе крови - низкое содержание эритроцитов, гемоглобина, цианкобаламина, понижение показателей гематокрита. В12 содержится в следующих продуктах молоко, творог, мясо, печень. Можно давать собаке специальные препараты, например, Лактив- ратиофарм. Но прежде проконсультируйтесь со специалистом.)
-стресс
-нарушение материнского инстинкта
-нарушение психики
Собака должна рожать в уединенном спокойном месте. Ни в коем случае не должно быть внешних раздражителей.
Также, собака обязательно должна съесть несколько последов (если не хочет - не заставляйте). Кстати, очень важно, чтобы все последы вышли. Количество последов равно количеству щенков.
Т.к. ваша собака может съесть щенков, то советую в следующий раз вызвать на дом ветеринара, пусть он проконтролирует роды.
Агрессивна ваша собака, потому что испытывает стресс при родах, также агрессивность при родах - следствие доминантного поведения.

0

6

мне советуют при кормешке щенков применять намордник.Что посоветуете.

0

7

СЕРГЕЙ, так у вас еще остались живые щенки? Я думала она всех съела...
Идея в принципе не плохая, но как бы она вообще от щенков не отказалась. Намордник оденете - волноваться начнет, еще неизвестно что выкинет. Может она уже нормально будет реагировать на щенков или продолжает высказывать агрессию?

0

8

щенков не осталось,намордник я планировал надевать при следующих родах

0

9

СЕРГЕЙ, а вдруг следующие роды пройдут нормально, без агрессии? Ведь до этого собака спокойно реагировала на щенков.
Но если все повторится, то как вариант можно это использовать.

0

10

если следующие роды будут трудными, через сколько часов мне приносить кормить щенков

0

11

СЕРГЕЙ, конечно стоит попробовать, может собака уже успокоится и примет щенков. Только проследить нужно за ними на всякий случай.

0

12

Lavanda написал(а):

Только проследить нужно за ними на всякий случай.

Может и намордник надеть, а то вдруг зарычит...

0

13

Черныш, от намордника в данной ситуации будет только вред. У собаки и так стресс, а тут еще намордник...
И вообще намордник собирались надевать суке при кормлении щенков, чтобы она их опять не попыталась съесть...

0

14

Lavanda написал(а):

У собаки и так стресс, а тут еще намордник...

Да, лучше внимательно следить, она их обязана вылизать?

0

15

Черныш написал(а):

она их обязана вылизать?

собаки инстинктивно вылизывают щенков, чтобы стимулировать процесс дыхания и кровообращения.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»