Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что лучше: одна кошка или две?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Как вы думаете, лучше заводить одну кошку или сразу двоих? Почему? Какие факторы могут повлиять на решение?
Выскажите свое мнение 
[взломанный сайт]

+1

2

Это сложный вопрос... как правило человек руководствуется не тем что лучше, а тем как получится.

0

3

две! это двойная порция позитива,две шикарнейших грелки,два любящих сердца,им вдвоем  не скучно когда вы ушли...ну и конечно двойная трата на корм,прививки и туалет,но всё это с лихвой компенсируется первыми пунктами!!

0

4

Если первый раз заводишь кошку и не знаешь как ухаживать, то лучше одну, а получив опыт можно и ещё завести...

я бы с удовольствием ещё одну взяла, чтобы Мусе не скучно было, но теперь она вряд ли кого чужого примет, надо маленьких одинаковых брать, а  вообще, кому как...

0

5

Черныш написал(а):

как правило человек руководствуется не тем что лучше, а тем как получится.

в смысле "как получится? Многие целенаправленно едут в питомник за одной кошкой и вдруг две берут?)) Бывает конечно такое, но редко.
Я считаю, что это зависит от того, что именно хочет человек и какую породу кошки выбрал. Ведь некоторые породы не приспособлены сидеть целыми днями одни дома, им нужно постоянное общение. А другие наоборот, лучше в одиночестве побудут, чем у кого-то на руках. Именно поэтому в первом случае лучше брать две кошки или  часто находится дома.

0

6

Lavanda написал(а):

в смысле "как получится?

Ну я про тех, кто про тех кто подбирает найдёнышей :)

0

7

Черныш, это тоже от человека зависит. Если подобрал одну кошку, то вторую не все смогут в дом взять. Например,  места мало или средства не позволяют, или характер первой кошки (новичка не примет)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

8

Я думаю, что все зависит от того, на что в дальнейшем рассчитывает хозяин. Например, если две кошки одного пола, они могут не ужиться, постоянно будут драки, а если разного пола, то жди потомства)) Надо будет пристраивать котят в добрые руки, а если останутся, то вскоре опять расплодятся :)
Так что все по воле хозяина)

0

9

Афалина написал(а):

а если разного пола, то жди потомства)) Надо будет пристраивать котят в добрые руки, а если останутся, то вскоре опять расплодятся

в этом случае сейчас все делают одно - стерилизуют кошку или кастрируют кота. Хотя я считаю, что это не правильно.

0

10

Lavanda написал(а):

это не правильно.

зато гуманно...не будет сотен выброшенных на улицу котят,которых утопить хозяин не смог,подрастил и выставил в коробке в подъезд,в надежде что их кто нибудь заберёт...или бесконечное накачивание животноко специальными таблетками,от которых кошки ужасно болеют и умирают...

0

11

Лариса2012, ну да, с одной стороны ты права.

0

12

Две, две, две и только две! Это если мы говорим о двух кошках. Если вам позволяет жилплощадь и финансы, то и три. Вообще хочу сказать, кто однажды держал двух кошек, то уже всегда будут брать опять двух. И наплевать, что это в два раза больше еды и прививок и так далее. Вы и представить себе не можете что такое ДВЕ кошки в вашем доме. Вот уже считай на протяжении 15 лет в нашем доме все время по две кошки, а временами бывает и по три. Не могу проходить мимо брошенных котят, вечно их тащу домой, а потом устраиваю их в хорошие руки. Так, что две кошки в доме это радость, радость и еще раз радость.

0

13

ориона написал(а):

Две, две, две и только две! Это если мы говорим о двух кошках. Если вам позволяет жилплощадь и финансы, то и три. Вообще хочу сказать, кто однажды держал двух кошек, то уже всегда будут брать опять двух. И наплевать, что это в два раза больше еды и прививок и так далее. Вы и представить себе не можете что такое ДВЕ кошки в вашем доме. Вот уже считай на протяжении 15 лет в нашем доме все время по две кошки, а временами бывает и по три. Не могу проходить мимо брошенных котят, вечно их тащу домой, а потом устраиваю их в хорошие руки. Так, что две кошки в доме это радость, радость и еще раз радость.

   Ориона [взломанный сайт]
Даже нечего добавить всё так и есть это только Радость

0

14

хммм...у меня один кот и второго не надо, просто не вижу смысла...один радует за двоих http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

15

Мерцание написал(а):

.у меня один кот и второго не надо, просто не вижу смысла...

самое простое-вдвоем им будет интересней, есть с кем пообщаться, когда хозяев нет дома.
А вообще интересно наблюдать за несколькими кошками. Сравнивать их характеры, привычки. Плюс двойная любовь и ласка, красота))

0

16

America написал(а):

я бы с удовольствием ещё одну взяла, чтобы Мусе не скучно было, но теперь она вряд ли кого чужого примет

У меня жила кошка любимочка (шиншилла), с ооочень сучьим характером! Кроме нее никаких других животных не было, с другими ни с кем не общалась - бросалась на всех, приходящие к нам гости (люди) ее боялись (пардоньте, в туалет приходилось гостей провожать и встречать, чтоб она не набросилась); никто посторонний ее ниразу не смог погладить.
О чем эт я. . .  Вот когда незапланированно появилась у нас маленькая Бася.. я больше всего боялась, что Сивка убьет котенка... Но я не дооценила мудрость кошачью. Сильва, конечно, не подпускала мелкую к себе, но и не гоняла. А когда старушка почти слегла.. они практически подружились: старшая научила всему мелкую... и ушла за радугу. . . .
Так что привыкают они к другим. Главное, помочь им в этом))))

Lavanda написал(а):

Как вы думаете, лучше заводить одну кошку или сразу двоих?

Одновременно двоих котят сложно заводить, если нет старшего поколения в стае. Потому что кошки - это не только пушистость на лапках и мурчание на ушко, это еще и уход, и воспитание (а с кошкой и не всегда можно договориться, нежели с собакой). Если в стае есть взрослые кошки/коты - можно и двоих. Во-первых, взрослые более верно научат мелких, нежели люди. Во-вторых.. где уже есть два-три кота - четыре-пять уже не страшно!  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif
А если нет взрослых котов - лучше взять одного. А через несколько месяцев, если будет (к году первого котенка), если будет желание брать второго, можно решаться на покупку друга)))

+1

17

Lavanda написал(а):

самое простое-вдвоем им будет интересней, есть с кем пообщаться, когда хозяев нет дома.

я своего так затискиваю, что он в мое отсутствие наслаждается тишиной http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/biggrin.gif

0

18

Lavanda написал(а):

самое простое-вдвоем им будет интересней, есть с кем пообщаться, когда хозяев нет дома.

Это не только игры кошек. Надо учитывать то, что они могут плохо уживаться.Мы взяли Фросю с улицы, стерилизовали(уж кто, кто, а кошки у меня ВСЕГДА будут кастр\стерелиз. Потом может быть и возьму себе кошку или кота с улицы или с приюта нашего, с передержек, но дело в том, что Фрося отменно принимает собак, вчера приводила домой Демана, она сразу к нему-обтиралась, лизалась. А приносила я домой котенка, Фрося бросалась на него, а уж когда я взрослую кошку принесла там вообще ужас. У меня окна из комнаты выходят на балкон. Окна-пласт, принесла кошку и закрыла ее на балконе, Фрося увидела и начала бросаться в окно, я ее схватила, она всю меня првый раз в жизни раскорябала и она тогда так билась в окно к кошке, я думала она пробьет его или умрет сама.
Так что для моей Фроси, по крайней мере первый месяц точно не радость будет, а стресс. И то что одному животному скучно-не согласна с этим, Ада полная одиночка, была бы она дома одна-была бы счастлива до безумия. Фросе интересно с собаками, но кошек просто капец как не терпит. Асе интересно играть с Адой и Фросей, но она очень ревнивая и постоянно у нас разборки.

0

19

Мне и одной кошки хватает+плюс она у меня ревнивая до жути!

+1

20

Black_Cat написал(а):

(а с кошкой и не всегда можно договориться, нежели с собакой).

Вооот, я вообще не кошатница, люблю, но чтобы купить себе породистую кошку-не знаю, что со мной надо сделать) Я так-то ничего в этом не вижу, есть крутые породы, которые мне нравятся, просто я не умею воспитывать кошек вообще! Фросю мы подобрали уже взрослой, но проблемы с лотком были и есть. Она бывает что в лоток и сейчас сходит. Благо оно не мстительная. Ну и еще проблема-она дерет обои, диван и может даже еще что-то. Хотя у нее есть собственная когтедралка. Но я может быть понимаю из-за чего это все, мы мало общаемся, она оочень ласковая, но собственно с ней все совсем по-другому. Да,  ее глистогоню, периодически обрабатываю от блох, т.к. собаки могут принести. Но у нас нет такого, приготовить кошке покушать, кормить ее в определенное время, как это у собак. Кстати вот и еще проблема, она добывает пищу себе сама) Но это тоже думаю по моей вине, то что мы вот так кормим ее. Если я куплю собакам рыбу и я конечно ее каждый раз накладываю, ну вот в каждое кормление, то Фросе мы дадим, причем много, чтобы она прям наелась, сколько съест, столько и дадим. Если мясо даю своим, то и Фросе конечно тоже перепадает, но вот честно, я очень редко покупаю еду именно ей. Когда она жила у нас одна, до Ады, то тут конечно, кормили прям каждый день, определенную порцию, покупали жрачку ей и все тому подобное. А сейчас, вот честно, стыдно, но редко так. На Фросю у меня есть врем когда я сижу за компом, она на коленях спит, ночью вместе спим. Я редко покупаю ей еду в зоомагазине(покупаем жидкий корм и мешаю с кашей например), Если сравнивать содержание кошек и собак, то я могу себе позволить содержать еще трех кошек, но еще одну собаку вряд ли потяну. И брать вторую кошку буду только когда буду жить одна, но перед этим обязательно накуплю все по максимуму для Фроси. Этот домик специальный, большой такой, с когтеточками, еще подстилку, какие-нибудь крутые миски, еще пару лотков, чтобы было куда ставить(причем хочу закрытый купить) и все тому подобное. И там уже конечно буду прививать и кошек тоже. Только вот но, я по планам часто буду уезжать в др. города, а может даже и страны с собаками, куда девать кошек? Придется искать, кто будет кормить, т.к. брать с собой не вариант, я просто напросто буду бояться потерять их. Собаку в лесу отпустишь, она если чего и вздумает, но прибежит-это собака, а кошка просто стрессанет и унесется.

0