Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шарпей

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.ellf.ru/uploads/posts/2010-10/1287994975_1-39.jpg

Происхождение шарпея
Гипотезы о происхождении
О происхождении китайских собак известно очень мало, к тому же большинство документов, которые могли бы помочь прояснить происхождение собак в Китае, вместе с другими книгами были уничтожены императором Цинь Шихуанди в 213 г. до н. э. Две основные теории утверждают, что шарпей происходит либо от гладкошёрстных чау-чау, либо от древних мастиффов. Китайские шар-пей и чау-чау существовали в одно и то же время, а в сложении и внешнем виде этих пород отмечаются сходства. Вдобавок только у этих двух из всех известных пород собак язык имеет сине-чёрную пигментацию.
Анализ ДНК подтверждает, что шарпею не меньше 3 000 лет — то есть он относится к группе самых древних пород собак) и является прямым потомком одной из четырёх базовых пород, от которых произошли все нынешние породы собак.
Во времена династии Хань
Наиболее вероятно, что шарпей на протяжении многих веков существовал в южных провинциях Китая на побережье Южно-Китайского моря. Свидетельства указывают, что порода была известна как минимум во времена династии Хань (202 г. до н. э. — 220 г.), в доказательство часто ссылаются на скульптурные изображения собак из могильников. Глиняные фигурки представляют собой приземистых собак квадратного формата с хвостом в кольце и головой с угрюмо-нахмуренным выражением. Однако невозможно однозначно идентифицировать эти изображения с предками шарпея, потому что китайское искусство отличается высокой степенью стилизации, а собаки никогда не входили в число любимых объектов изображения у китайских художников.
Версии бойцового характера породы
Почти достоверно, что китайский шарпей или один из его предков были бойцовыми собаками. Этому «спорту» отвечает сложение породы, особенно мощные челюсти, которыми можно схватить и удержать противника. Колючая шерсть защищает шарпея от повреждений, так как противнику неприятно держать её в пасти. Поэтому существует предположение, что предки современного китайского шарпея — это бойцовые собаки из местечка Тай-Ли, близ Кантона. По сведениям историков, местные крестьяне и землевладельцы любили собачьи бои, превратив их в азартные игры. Другие свидетельства указывают, что боями увлекались пираты и моряки, проводя время в порту.
Во времена династии Хань были открыты торговые пути. Римская империя переживала расцвет, и римские торговцы предлагали множество крупных, могучих собак, привлекавших любителей собачьих боёв. Это придаёт достоверность теории, утверждающей, будто карьера китайских шар-пеев в качестве бойцовых собачек была непродолжительной, так как они не могли конкурировать с гораздо более тяжёлыми и рослыми молосскими (мастифоподобными) породами.
Трансформация породы в охотничью
Со временем шарпей превратился в универсальную крестьянскую собаку, пригодную и для охраны дома, и для охоты. Период династии Хань был благоприятным для китайских крестьян. Лю Бан, основатель династии, ставший в 206 г. до н. э. императором Хань, принял эффективные меры по восстановлению экономики, развитию строительства и помощи крестьянам. Благодаря этому благосостояние населения ощутимо поднялось, людям не приходилось уже беспрерывно заботиться о выживании, и оно обратилось к не столь важным занятиям. После победы над голодом собаки превратились в нечто иное, чем источник пропитания. Охота приобрела популярность среди знати, заводившей для этих целей большие собачьи своры, в которые вполне вписывался шарпей — сильный и умный, способный догнать и схватить даже крупную добычу.
Число владельцев собак во времена династии Хань было очень велико, но при династии Мин (1368—1644) жестокие войны и голод привели к резкому спаду интереса к породе.
Истребление породы
Сильнейший удар по китайским собакам, в том числе и шарпеям, нанесли китайские коммунисты, пришедшие в 1940-х годах к власти. Они сочли домашних животных роскошью и наложили на владельцев собак непомерно большие налоги. Позже Мао Цзэдун издал декрет, объявивший домашних животных «символом бесполезности привилегированного класса», и приказал приступить к их массовому уничтожению — так во времена «Культурной революции» эта порода (наряду со всеми остальными) была почти полностью уничтожена. К 1950 году было известно о существовании лишь нескольких помётов шарпеев на Тайване и в Аомыне (Макао).
Восстановление породы
В 1965 году С. М. Чен вывел шарпея по кличке Лаки. Через год Лаки был приобретён заводчиком Германом Смитом и стал первым шарпеем, завезенным в США (до 1970 года собака не была зарегистрирована), а за два последующих года в США были импортированы 5 собак.
В 1971 году в журнале Dogs вышла статья о редких породах со снимком шарпея и подписью: «Возможно, это последний выживший представитель породы». Увидев эту статью, заводчик Матго Лоу обратился к американским любителям собак с просьбой о помощи в спасении шарпеев от вымирания и представил конкретный план возрождения породы.
С 1970 по 1975 гг. небольшая группа людей разыскивала и покупала уцелевших собак, переправляя их в Гонконг для восстановления породы. Эти немногочисленные собаки и стали основоположниками китайского шарпея, распространившегося сегодня по всему миру. Поскольку существование породы оставалось под угрозой, выбирать особенно не приходилось, и нужно было использовать все хоть сколько-нибудь ценные кровные линии. В первых вязках участвовали собаки различных типов, как правило, без документированной родословной. В целях возвращения породе некоторого подобия оригинального типа шарпея прибегали к инбридингу.
Публикация статьи Лоу вызвала более 2 000 запросов на приобретение шарпеев. При этом импортированные шарпеи сильно отличались от своих нынешних сородичей — прежде всего высоконогостью, изяществом, сухостью костяка и высотой в холке.
Официальная регистрация породы
Порода впервые зарегистрирована в США под названием «Китайская бойцовая собака» в 1971 году «Американской ассоциацией собаководов» (en:American Dog Breeders Association, ADBA), а под названием «шарпей» — в 1973 году (тогда же появился Chinese Shar-pei Club of America, CSPCA). Первый стандарт был утвержден в 1976 году, порода признана Международной кинологической федерацией (FCI) — стандарт № 309 от 14.04.1999.
В декабре 1973 года первый китайский шарпей был выставлен на всеамериканской выставке собак Golden Gate Kennel Club Show. 9 ноября 1976 года была выдана первая родословная китайского шарпея. В 1978 году состоялась первая специализированная выставка шарпеев в Хинкли, штат Иллинойс. 22 февраля 1979 года на IV заседании CSPCA утверждено официальное название породы — «китайский шарпей», принят первый стандарт породы. В 1985 году порода «китайский шарпей» признана «Объединённым клубом собаководства» (en:United Kennel Club, USA), 8 октября 1991 года — Американским клубом собаководства (АКС). В начале 1990-х годов первые представители породы появились в России.

0

2

http://s11.radikal.ru/i184/0908/36/bc8f006b48ef.jpg

Содержание
К достоинствам породы можно отнести сравнительно небольшой размер собаки, идеально подходящий как для содержания в городских квартирах, так и для жизни в сельской местности. И хотя шар-пей - неагрессивная собака, но своим грозным видом и низким густым лаем отпугнет любых непрошеных гостей. Бесстрашный и сильный, шар-пей может защитить своего хозяина от любой потенциальной угрозы. Не спровоцированная же агрессия шар-пеям несвойственна. Китайский шар-пей не нуждается в специальной дрессировке, чтобы быть сторожевой собакой. Не нужно его специально натаскивать для охоты. Многие шар-пеи ловят мышей лучше кошек.
Несомненное достоинство больших и маленьких шар-пейчиков - чистоплотность. Щенки шар-пея самостоятельно учатся соблюдать чистоту в доме. Ну какой еще щенок 2,5-3 месяцев от роду, через 2-3 дня после первого выхода на улицу перестает опорожняться в доме! Ну какая еще собака ухитряется даже в самую плохую погоду вернуться домой с чистыми лапами? О чистоплотности шар-пея ходят легенды! Перед огромной лужей он обязательно остановится и посмотрит на хозяина: "Или в обход, или домой", - третьего не дано, хотя еще может позволить перенести себя на руках. Еще одно важное достоинство шар-пея - он не грызет мебель и не портит обувь.
http://www.sharpeikennel.com

0

3

http://www.sharpeis.ru/gallery/20.jpg

Характер шарпея
Но самое главное качество шар-пея - это его неповторимый характер! Шар-пей во всех отношениях приятное существо - он самостоятелен, умен, уравновешен и общителен. Но при всей своей любви к общению у шар-пеев бывают минуты полного погружения в себя: они медитируют! Давно было известно, что некоторые животные обладают сильнейшим биополем, которое не только снимает стрессы, но и лечит от некоторых заболеваний. К ним относится и шар-пей. Недаром на Западе он получил распространение как собака-терапевт. Поглаживание собаки по шерсти снимает усталость и раздражительность. Известны случаи, когда шар-пей "справился" с неизлечимой болезнью своего старшего друга, помог найти потерявшегося в толпе ребенка. Впрочем, у каждого человека, которому посчастливилось жить бок о бок с шар-пеем, есть масса своих наблюдений об его уникальном даре.
Являясь интеллигентной собакой с развитой интуицией, шар-пей выделяется своим послушанием. Будучи великолепным компаньоном, представитель этой породы использует малейшую возможность, чтобы заслужить одобрение и любовь хозяина. Китайский шар-пей хороший психолог. Он найдет путь вашему сердцу и завладеет им, прежде чем вы поймете, что происходит. Был у нас в питомнике такой случай. Молодая женщина пришла к нам в гости и, увидев маленькую плюшевую девочку, была покорена. Не посоветовавшись со своим мужем, она принесла в дом щенка. Муж посмотрел на это "чудо" и вынес приговор: "Чтоб завтра этого щенка здесь не было!" Уж не знаю каким образом эта малютка все поняла, но только весь вечер она ни на шаг не отходила от мужа, все время сидела рядом и молча смотрела ему прямо в глаза. Не трудно догадаться, что она стала любимицей в этой семье.
Не создает проблем и наличие в семье маленьких детей.  Очень трогательно выглядят гордые и независимые шар-пеи, играющие с маленькими детьми: собака, неважно, щенок или взрослая особь, всегда уступает в борьбе ребенку, прощает малышу любую вольность, никогда не огрызнется. И если совсем невозможно терпеть детские вольности, гордо удалится с таким видом, что даже ребенку становится ясно, что собака обиделась и играть больше не намерена.
http://www.sharpeikennel.com

0

4

http://i061.radikal.ru/0901/82/9682ab0a2005.jpg

Описание породы

Открыть|Закрыть

Происхождение
Китай

Классификация FCI:
Группа 2: Пинчеры и шнауцеры молоссы и швейцарские пастушьи собаки

Секция 2.1: Молосский мастифообразный

Без испытаний рабочих качеств.

Общий вид
Активная, компактная, крепко сложенная собака, квадратного формата, среднего роста. Складки на голове и холке, маленькие уши и "гиппопотамья" морда придают Шар-пею уникальный внешний вид. Кобели крупнее и тяжелее, чем суки.

Важные пропорции
Высота шар-пея от холки до земли приблизительно равна длине корпуса от плече лопаточного сочленения до седалищного бугра, прежде всего у кобелей. Длина от кончика носа до перехода ото лба к морде ориентировочно соответствует длине от перехода ото лба к морде до затылочной кости.

Поведение и темперамент
Спокойный, независимый, лояльный, предан своей семье.

Голова
По отношению к корпусу несколько крупновата. Складки на лбу и щеках, переходящие в подвес (подгрудок).

Черепная часть: череп плоский, широкий; переход ото лба к морде: умеренный.

Нос: крупный и широкий, предпочтительно черный, но допустима и любая другая окраска в тон с окрасом шерсти. Широко открытые ноздри;

Морда: отличительный признак породы, широкая от основания до кончика носа и без какого-либо намека на заостренность. Губы и кончик носа имеют припухлость. Допустимо небольшое возвышение на мочке носа (подушка);

Пасть: язык, небо, десны и губы - предпочтительно сине-черные. Розово-пятнистый язык допускается. Розовый одноцветный язык недопустим. У собак дильютовых окрасов язык имеет сплошной лавандовый цвет;

Челюсти и зубы: челюсть крепкая с безупречным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно закрывают нижние и стоят прямо (перпендикулярно челюсти). Мясистость нижней губы не должна быть ясно выражена, так как это нарушает конец челюсти;

Глаза: темные, миндалевидные с хмурым выражением. Допускается более светлый цвет глаз у собаки дильютовой окраски. Функция глазного яблока или века не должна ни коим образом нарушаться близлежащей кожей, складками или шерстью. Любое раздражение глазного яблока, роговицы или глазного века недопустимо. Свободны от энтропии;

Уши: очень маленькие, достаточно толстые, в форме равностороннего треугольника, округленные на концах, высоко посажены на черепе, при этом кончики ушей направлены к глазам, довольно высоко поставлены над глазами, широко расставлены и плотно прилегают к черепу. Стоячие уши недопустимы.

Шея: средней длины, сильная, хорошо посажена на плечах. Складки кожи под шеей не должны быть чрезмерными.

Корпус
Кожные складки на теле взрослых собак нежелательны, за исключением холки и основания хвоста, которые показывают умеренную складчатость.

Линия верха: слегка спадает за холкой, затем слегка поднимается к пояснице.

Линия низа: поднимается под поясницей.

Спина: короткая, крепкая.

Круп: прямой, с очень высоко поставленным хвостом, полностью открывающим анус.

Хвост
Толстый и круглый у основания, сужающийся к концу. Хвост очень высоко поставлен - это характерная черта породы. Может быть поставлен высоко и: изогнут, либо плотно закручен, либо закинут над спиной, либо на одну из сторон. Отсутствие хвоста полностью или частично недопустимо.

Передние конечности
При осмотре спереди прямые, умеренно расставленные, логти плотно прижаты к груди. При осмотре с боку передние конечности прямые, средней длины, с крепким костяком.

На передних лапах нет кожных складок;

Плечи: мускулистые, хорошо посажены, покатые;

Пясти: слегка наклонные, сильные и гибкие;

Задние конечности
Мускулистые, крепкие, с умеренными углами сочленения, при взгляде сзади перпендикулярны земле и параллельные друг к другу. Складки на бедре и голени, лодыжках, а так же утолщение кожи на голеностопном сочленении недопустимы. Задние конечности умеренной величины, компактные, не широко расставлены. Пальцы сводистые. Прибылые (пятые) пальцы должны быть удалены; голеностопное сочленение (скакательные суставы): хорошо опущено.

Движения
Предпочтительна походка рысью. Движения свободные, гармоничные, сбалансированные, с хорошим вымахом и сильным толчком задних конечностей. Лапы имеют тенденцию сходиться к центральной линии при возрастании скорости. Твердая ходьба нежелательна.

Шерстный покров
Ворс: особый признак породы - короткая, жесткая, щетинистая шерсть. Прямая и приподнята над телом, но на конечностях более прилегающая. Подшерсток отсутствует. Длина ворса колеблется от 1 см до 2,5 см. Не триммингуется;

Окрас
Допустимы все сплошные окрасы, кроме белого. Хвост и задние поверхности бедер часто имеют более светлый оттенок. Морда может иметь темную "маску". Допускаются более темные оттенки вдоль спины и на ушах.

Высота в холке
Кобели и суки: 44-51 см.

Недостатки
Любое отклонение от вышеуказанных в стандарте характеристик должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Серьезные недостатки
Отклонение от ножницеобразного прикуса (ориентировочная отправная точка: допускается очень малый перекус).
Заостренная морда.
Пятнистый язык (кроме розовых пятен на пигментированном языке).
Большие уши.
Низко опущенный хвост.
Шерсть длиннее 2,5 см.
Дисквалифицирующие пороки
Плоская передняя часть морды с сильным недокусом; перекус.
Сплошной розовый язык.
Завернутая нижняя губа, нарушающая прикус.
Круглые, выпученные глаза. Энтропия. Эктропия.
Складки кожи или ворс, которые мешают нормальной функции глаз.
Стоячие уши.
Отсутствие хвоста. Куцехвостость.
Глубокие кожные складки на теле (кроме холки и основания хвоста) и конечностях.
Не сплошной окрас (альбинизм, пестрый пятнистый, крапчатый и черно-подпалый или с чепраком).
Примечание
Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»