Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карликовый пинчер

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://images03.olx.ru/ui/3/36/21/61113521_1.jpg

Происхождение карликового пинчера
Этих немецких собак, происхождение которых теряется в неолитической тьме, давно с успехом выполняющих многие полезные функции, в настоящее время можно было бы подразделить на четыре породы - средний, карликовый, очень редкий аффен-пинчер и австрийский пинчер. Их знают гораздо меньше, чем выделившегося из их числа добермана. Но награждённые тем же стальным характером, они более приспособлены к жизни в обществе, сохраняют при этом ярко выраженные особые качества, сделавшие из них в прошлом веке любимцев, известных не только на Рейне. Не как сегодня, конечно, когда средние и карликовые пинчеры больше распространены во Франции, чем у себя на родине.

Первое упоминание об этой породе восходит к 1471 году. Пинчер служил спутником в дороге кучерам дилижансов в Европе и помогал присматривать за лошадьми. В те далёкие времена эта собака была достаточно распространена в Германии, но очень редко встречалась во Франции. Некоторые иллюстрированные источники истории эпохи Возрождения и периода барокко, дают нам представление о внешнем виде пинчеров тех лет, известных также как "грифоны конюшни", и получивших широкое признание своих рабочих и "компанейских" качеств вплоть до Версальского Двора. Изображения этих собак можно встретить на полотнах, принадлежащих кисти таких известных мастеров, как Жан Брейгель,
Альберт Дюрер и Карл Верне.

   Гроза конюшни... Сегодня это звучит курьезно. Но из вышеуказанных источников следует,
что пинчеры - излюбленные помощники кучеров и возчиков. Эти небольшие собачки весь день неутомимо бегут рядом с повозкой, бдительно охраняя имущество, лошадей и самого хозяина
от посягательств недружелюбных встречных собак и враждебно настроенных прохожих.
На привалах подстилкой им служит солома, которую они делят с лошадьми. Но во всём своём блеске они предстают, выступая избавителями конюшни от грызунов, которыми она традиционно кишит.

   Есть гипотеза о существовании родственной связи между пинчерами и скандинавскими породами собак. В прошлом веке профессора Штудер и Рудимейер, действительно, ссылались на то, что наблюдается определенное сходство в строении между пинчером и остальными псами знаменитых "Собак торфяников" или "Сanis Palustres", открытыми на берегах Балтики и в озерной местности Швейцарии (3000 лет до Рождества Христова).
   Но достоверными представляются сведения о том, что порода сформировалась в районе Вюртемберга. Этот тип собак был там более всего распространен до начала целенаправленной селекции. В сердце этой обширной провинции, пинчер, на самом деле, фигурирует как универсальная собака, сторож на ферме, гроза грызунов, при случае охотник. Это "rattenfarger", немецкий эквивалент собаки-крысоловки, от которой почти не требовалось никакого особого экстерьера. Даже точно неизвестно в какой момент её стали называть пинчером.
   В конце прошлого века профессор Рёдингер предположил, что это слово происходит из английского "to pinch", что значит "ущипнуть", "схватить", что указывает на отличную охотничью хватку. Но поскольку английский принадлежит к германской языковой группе, то остается вероятность, что этимология данного слова восходит к старонемецкому. В любом случае почти нет подтверждения встречающейся гипотезы о том, что порода имеет английское происхождение.
Из области, их породившей, пинчеры переселились в герцогства Баден и Бавария, на север Швейцарии, в Эльзас и даже в Голландию. В XIX веке они прославились своим умом и неприхотливостью, которая вошла в пословицы.

    Художники-анималисты Бунгарц и Штребель охотно изображают их на своих полотнах, а первыми из немецких писателей о пинчерах писали Теодор Гётц и Г.Г. Райхенбах, которые описывали пинчеров как сильных при всей стройности собак, любящих поиграть и очень подвижных. Их уши и хвост уже купированы. Шея, кажется, не такая длинная и более широкая, чем в наши дни. Если и есть какая-то гладкошерстная разновидность черного цвета с коричневыми подпалинами, то она теряется во множестве других разновидностей разных окрасов и фактуры шерсти. Тогда рост цвергпинчера составлял, в частности, от 35 до 40 см. Хотя эта собака и была чрезвычайно распространена в начале XIX века, но до настоящего времени как таковая не сохранилась. Что касается оттенков, то они очень разнообразны - рыжеватый, серый, коричневый, черный с подпалинами. Все они более или менее с присутствием белого, но белые пятна уже не так ценятся.

   Жесткошерстная разновидность в конце века получит название ШНАУЦЕРЫ - по усам, украшающим участок ото лба до ноздрей. "Schnauze" означает "морда" по-немецки. Таким образом, пинчер в изначальном своем виде представлял собой собаку среднего роста, размер которой находился в пределах от 45 до 50 см в холке. Но нельзя, собственно, говорить о создании очень крупной разновидности собаки, подобной ризеншнауцеру, скорее речь идет о стандартном пинчере. Мутации, характеризующие крупные изменения, имевшие место в генофонде породы, могли, тем не менее, привести и к созданию менее крупных разновидностей. Таких, например, как карликовые гладкошерстные пинчеры или ZWERG-пинчеры, которые упоминаются с 1836 года в Мекленбурге.

   Вторая половина XIX века знаменует собой начало целенаправленной селекции.
Первая выставка собак в Германии прошла в Ганновере в 1878 году, в 1900 году аналогичная выставка организуется в Штутгарте, где выставляются карликовые породы.
Первый официальный стандарт породы пинчер составлен в 1880 году Ричардом Штребелем. Пинчер-клуб основывается в 1895 году Жозефом Берта, который и возглавил его. Он поставил своей задачей разделение многочисленных разновидностей пинчеров на отдельные породы.
Таким образом, проводятся резкие различия между жесткошерстной и гладкошерстной категориями собак. Именно на этом этапе за жесткошерстными пинчерами закрепляется новое название - "шнауцеры". Этой разновидностью пинчеров начинает заниматься сразу несколько энтузиастов, что и обусловило более быстрое их развитие в отдельную самостоятельную породу. Что касается особенностей экстерьера, то предпочтение отдается прямой спине и узкой голове. В начале XX века обнаруживается, что большинство гладкошерстных пинчеров составляют желтые или же серовато-желтоватые, некоторое количество черных с подпалинами и очень мало рыжих. Таким образом, стандарт Штребеля того времени благополучно опускает RЕХ-пинчеров (красного оттенка (цвета оленя) вначале самого распространенного из всех, от которого пошел черный с подпалинами).
Как ни странно, но пинчеры чёрно-подпалого окраса после того, как получили всеобщее признание, были заподозрены в том, что своей внешностью они обязаны некоторой примеси кровей английского терьера. И Жозеф Берта, приходит к мысли, что следует выделить коричнево-красноватую разновидность.Такого рода колебания и сомнения не способствуют популярности породы в Германии.
   Пинчеры с каждым днем все больше и больше теряют в цене по мере того, как устаревает конная тяга, с которой они тесно связаны. Следует также отметить, что уже в начале селекции пинчер фигурирует как слишком "банальная" собака, чтобы была необходимость заботиться о сохранении этой породы. Число гладкошерстных средних пинчеров мало помалу сходит на нет в Германии - 25 наименований клубов в период между двумя войнами, а после второй мировой войны они на грани исчезновения.

     В 1958 году заводчик ризеншнауцеров Вернер Юнг начинает заниматься этой разновидностью породы. Вскоре за ним последует Жан Пфистер, заводчик из Швейцарии, где порода известна ещё с 1880-х годов. Последний в качестве основы разведения использует средние разновидности, произошедшие от шнауцеров с проседью.
   Вторая мировая война нанесет очевидный урон немецкому поголовью. После второй мировой войны разведение породы вновь бурно возобновляется в Эльзасе. Начиная с 50-х годов Жан-Мари Лёкути (питомник с приставкой "де Рейнваль") много сделал для распространения обеих разновидностей пинчера как карликового, так и среднего, ему мы обязаны нынешним лидирующими позициями французских заводчиков собак.

0

2

http://images.marthastewart.com/images/content/web/pets/akc/2009Q4/minpin_akc_bloom_xl.jpg

Характер
Немецкий пинчер - собака средних размеров весом в диапазоне 11-18 кг. Это грациозная мускулистая собака, идеально сложенная, с умным взглядом.Это весьма выносливая собака, способная, при соответствующем заботливом уходе, дожить до 15-17 лет.Различают одно- или двухцветных пинчеров. К двухцветным причисляют черных с коричневыми или махагоновыми отметинами (чёрно-подпалых). Одноцветными, соответственно, являются рыжие (цвета серны) или цвета красноватого оленя. Всегда предпочтителен цвет равномерный, интенсивный.Немецкий пинчер обладает многими достоинствами, позволяющими назвать породу "многоцелевой".
Щенок пинчера вырастает с чувством глубокой преданности членам семьи - этим и объясняется то, как тяжело переживаются им периоды временного расставания с хозяевами. Это главная причина того, что собака данной породы не может содержаться в конуре, вдали от хозяев. Пинчер будет вашей тенью (конечно, если вы это позволите) и, разумеется, полноправным членом семьи, уютно чувствующим себя лишь в том случае, если будет уверен, что именно Он - Ваше Единственное Счастье. Столь беззаветная преданность хозяину позволяет пинчеру буквально читать его мысли.

   Некоторые характеристики породы уникальны: пинчеры знамениты своей способностью "улыбаться", глядя точно в ваши глаза. Кроме того, они обладают умением "говорить", при этом в присущей только им уникальной манере.

   Они обожают приключения в любой форме и всегда, когда это возможно, стремятся принять в них непосредственное участие.
Их интеллигентность и готовность в любой момент прийти на помощь заслуживают уважение людей даже весьма далёких от этой породы и вообще от собаководства.

0

3

http://cs5680.userapi.com/u35242603/-6/x_f28874b1.jpg

Содержание
От других пород собак карликовых пинчеров отличает особенная походка, которая напоминает походку верховой лошади. При ходьбе собака высоко поднимает передние ноги. За эту особенность она получила прозвище «пони бедняка». Эта порода легко поддается дрессировке. Их легко приучить к туалету вне дома. Очень недоверчива к посторонним. Зато безусловно станет большим любимцем членов вашей семьи. Карликовые пинчеры очень чувствительны к холоду. У нее короткая шерсть, за которой легко ухаживать. Из этой породы собак получаются замечательные сторожа. А в прошлом их применяли для ловли мышей и крыс.

0

4

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/841/73841092_9.jpg

Стандарт породы

Открыть|Закрыть

Общий вид
Карликовый пинчер — уменьшенная модель стандартного пинчера, однако это не говорит о каком-то уродстве в телосложении. По своему поведению и темпераменту собака обладает всеми качествами «больших» пинчеров. Шерстный покров блестящий, гладкий, прилегающий. Половой тип Выражен. Кобели крупнее и мужественнее сук. Суки более легкие, элегантные.

Характер
Собаки смелые, независимые. Несмотря на малый рост, не холеричны, имеют уравновешенный характер, послушны, прекрасно дрессируются. Им присущи бдительность, проворство, опрятность и веселый прав.

Голова
Сухая, удлиненная. Затылочный бугор не выделяется. Соотношение длины головы, измеренной от затылочного бугра до копчика носа, и расстояния от холки до основания хвоста приблизительно составляет 1:2. Верхняя плоскость спинки носа параллельна верхней плоскости черепа. Переход ото лба к морде выражен, но не резко. Челюсти сильные, но скулы не выделяются. Морда клинообразная. Длина морды равна половине длины головы. Нос относительно крупный и черный; у собак красно-коричневого окраса нос может быть коричневый. Губы сухие, плотно прилегающие к челюстям. Цвет губ темный.

Зубы Зубы крепкие и белые. Прикус ножницеобразный.

Уши
Могут быть купированными и некупированными. Купированные уши поставлены высоко, прямо. Они должны быть симметричны. скупироваиные уши поставлены высоко и симметрично. Уши должны иметь форму буквы «V».

Глаза
Средней величины, овальной формы, прямо поставленные, темные. Нижние веки сухие, плотно прилегающие к глазным яблокам. Эктропиои или энтропион не должны иметь место.

Шея
Красиво изогнутая, грациозная. Плавно переходит в холку. Шея ис должна быть пи толстой, пи короткой. Затылок должен быть округлым. Кожа па горле прилегающая, без складок.

Корпус Холка выражена и подчеркивает легкую высокопередость собаки.
Грудь в меру широкая, овальная. Ребра плоские. Глубина грудной клетки немного ниже уровня локтей. Передняя часть груди хорошо развита (форбруст). Живот умеренно подтянут. Расстояние между последним (ложным, плавающим) ребром и бедром короткое, что делает собаку компактной. Общая длина тела приблизительно соответствует высоте в холке. Спина короткая и немного наклонная к крупу. Поясница короткая, слегка выпуклая, мускулистая. Круп округлый, умеренно скошенный, мускулистый. Линия верха должна подчеркивать плавность перехода от затылка к холке и дальше к немного наклонному крупу.

Хвост Купируется на уровне третьего позвонка. Постав высокий, вертикальный.

Передние конечности
Лопатки косые, мускулистые, образуют с плечом правильный угол. Предплечья прямые, параллельны друг другу. Локти направлены назад и прижаты к корпусу. Пясти сухие, крепкие, почти отвесные.

Задние конечности
Прямые и параллельные друг другу, слегка оттянуты за линию седалищных бугров, крепкие. Бедра наклонные и мускулистые. Голени длинные, параллельные друг другу. Коленные и скакательные углы хорошо выражены. Плюсны длинные, крепкие, сухие, отвесные.

Лапы Округлые, с сильными пальцами. Когти прямые, черные. Подушечки темные и твердые.

Движения
Легкие, элегантные. Характерная походка — хэкни, гарцующая походка скаковой лошади с высоким подъемом передних конечностей.

Шерстный покров Шерсть гладкая, прилегающая и густая, без волнистости.

Окрас
Одноцветный: коричнево-красиый различной насыщенности, олений красный (красный с черными концами волос и с вкраплениями отдельных черных волосков).
Биколор: черно-подпалый. Подпал красный, красно-коричневый. У биколоров подпал должен быть четко отграничен от основного окраса, иметь правильный рисунок, быть как можно более насыщенным. Подпал расположен следующим образом: на щеках, па губах, на подбородке, над глазами, на горле, на груди в виде двух треугольников, отделенных друг от друга, на пястях, ногах, на внутренней поверхности задних конечностей и в области ануса. Другие окрасы не допускаются.

Рост От 25 до 30 см .
Вес До 4,5 кг . Любые отклонение от стандарта должны считаться недостатками и оцениваться по степени отклонения от него.

Недостатки

Тяжелое, легкое, хилое сложение.

Высоконогость или коротконогость.

Тяжелый, круглый череп.

Маленькая голова, морщинистый лоб.

Морда короткая, опущенная, заостренная или узкая.

Большие, развешенные, низко посаженные, неправильно купированные уши.

Светлые, маленькие, чрезмерно большие, выпуклые, запавшие глаза.

Прямой прикус, недокус, перекус.

Толстая, тонкая шея, наличие подвеса.

Слабая, слишком длинная, провисшая, горбатая спина.

Длинная, узкая, провисшая, горбатая поясница.

Скошенный, горизонтальный круп.

Передние конечности: слишком широкий или узкий постав, загруженный или слабый фронт, свободные локти, искривленные предплечья, слишком наклонные пясти, козинец.

Задние конечности: слишком широкий, узкий, коровий, бочкообразный постав, саблистость, спрямленные углы сочленений, слабые, слишком наклонные плюсны.

Скованные, тяжелые движения, иноходь.

Длинная, мягкая, кудрявая, редкая шерсть, пролысины.

Складки кожи на корпусе.

Окрас: большие белые пятна, очень темный, очень светлый, неправильно расположенный подпал, черпая полоса вдоль спины, темное «седло» па спине, любой окрас, не соответствующий стандарту.

N.B. Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»