Опухоли и кисты слюнных желез
Повреждение слюнной железы обычно происходит в результате кошачьих драк или травмы. Протоки перекрываются густыми секретами, камнями или инородными телами, такими, как частички пищи или колючки растений. Жидкость скапливается и разрывает проток, что приводит к образованию слизистой кисты в железе — мукоцеле.
Киста может образоваться в любых слюнных железах, но наиболее часто это происходит в подчелюстной железе. В этом случае киста большая, гладкая и круглая, расположенная в области дна ротовой полости под языком (с одной стороны). Реже киста бывает на стенке глотки.
Большие слизистые кисты мешают глотанию и дыханию. При проколе кисты удаляется густое, слизеподобное, цвета меда вещество. Иногда этого бывает достаточно для полного выздоровления, но чаще всего требуется полное удаление железы.
Опухоли слюнных желез встречаются крайне редко, преимущественно у старых кошек. В большинстве случаев они раковые. Они выглядят как плотные, медленно нарастающие шишки на шее или боковой поверхности морды. Если опухоль удалить до ее стадии метастазирования, кошка обычно выздоравливает.