Инородные тела ротовой полости и глотки
Наиболее часто в ротовой полости у кошек встречаются осколки костей, деревянные щепки, иголки для шитья и булавки, рыболовные крючки и колючки растений. Они проникают в губы, язык, десны и небо, застревают между зубами. Подозрение на инородное тело может возникнуть, если ваша кошка кашляет, давится, часто облизывает губы или трется ими об пол, не может закрыть пасть, отмечается обильное слюнотечение, она трясет головой и трет лапой рот. Иногда единственными признаками бывают слабость, отказ от еды, неприятный запах изо рта, общее недомогание и затрудненное дыхание или неухоженный вид. Мелкие шипы растений, колючки и осколки могут впиться в язык. Их можно удалить пинцетом. Чаще инородное тело находят на нижней поверхности языка. Если имеется припухлость, подобная виноградинке, или канал — это свидетельствует о нахождении инородного тела. Некоторые кошки, особенно котята, могут подавиться, играя клубком, тряпкой, рыболовными крючками, другими предметами и игрушками, когда захватывают их в пасть. Они задыхаются от мелких резиновых мячей и других предметов, попадающих в заднюю часть глотки и перекрывающих трахею; застрявшие кости также являются причиной удушья и непроходимости. У животного при этом появляются рвотные движения, удушье при глотании; оно вытягивает шею, а иногда пытается избавиться от мешающего предмета лапой. Если кошка энергично откашливается, а вдох затруднен, значит, инородное тело попало в гортань.
Лечение. При подозрении на наличие инородного тела откройте кошке рот — и вы увидите причину. Можно сразу удалить инородное тело, но беспокойному животному необходимо предварительно дать успокаивающее или обезболивающее средство. При попадании инородного тела в глотку, когда нарушается прохождение воздуха, необходимо срочно обратиться к ветеринару. Если кошка без сознания, следует немедленно удалить инородное тело для восстановления проходимости дыхательных путей. Откройте рот, зафиксируйте шею ниже инородного тела, сдавите горло, чтобы оно не сместилось в то время, как вы выдавливаете предмет пальцами. Сделайте это как можно быстрее, после чего проведите искусственное дыхание. Инородные тела, оставленные на день или больше, инфицируются, поэтому рекомендуется применение антибиотиков широкого спектра действия, например пенициллина.
Профилактические меры. Не давайте кошке играть с мелкими, особенно легко рвущимися предметами. Не следует давать куриные и трубчатые кости.