Припадки

Припадки могут быть вызваны отравлением, травмой головного мозга, эпилепсией и т. д. Во время припадка кошка тяжело дышит, у нее начинаются судороги и рвота, может произойти непроизвольное мочеиспускание.

Во время припадка нельзя класть палец в пасть животному, чтобы вытащить язык, поскольку оно себя не контролирует и может случайно укусить. Также не следует переносить кошку на другое место. Если припадок длится более 5–10 минут, рекомендуется вызвать ветеринара.

Удушье

Если кошка чувствует удушье, она начинает сильно трясти головой. Ее десны бледнеют, слюноотделение усиливается, движения становятся резкими. Во время особо сильного приступа животное может потерять сознание.

Чтобы помочь питомцу, необходимо внимательно осмотреть его пасть и горло. При наличии в них посторонних предметов животное рекомендуется взять за задние лапы и потрясти. Если вы не смогли самостоятельно удалить инородное тело, отвезите питомца в ветеринарную клинику, где специалисты обследуют кошку и примут необходимые меры.

Сердечный приступ

Сердечные приступы у кошек – явление достаточно редкое. Его основные симптомы: редкое и тяжелое дыхание, повышенное давление и температура тела, темные десны, а завершающая стадия – коллапс. При появлении первых признаков недомогания кошку следует облить холодной водой, что позволит быстро понизить температуру тела. Затем нужно завернуть животное в плотную ткань и отвезти в ветеринарную клинику для получения необходимой помощи.

Шок

При сильных болях в результате падения, переохлаждения, ожога или сильного нервного потрясения кошка может впасть в шоковое состояние.

Сердцебиение и дыхание пострадавшей кошки становятся учащенными, а десны бледнеют. Животное слабо реагирует на голос и действия находящихся рядом с ним людей. Движения кошки становятся неуверенными. В такой ситуации питомца лучше всего завернуть в одеяло и отвезти в ветеринарную клинику.

Поражение электрическим током

Кошки, особенно молодые, оставшись без присмотра, могут в процессе игры разгрызть находящийся под напряжением электрический провод. Пройдя через тело животного, электрический ток мгновенно вызывает коллапс.

Основные симптомы поражения электрическим током: отсутствие движения, ожоги губ и языка, остановка дыхания и сердца. Если у пораженного животного во рту находится перекушенный провод, его следует осторожно отсоединить от розетки и, не прикасаясь к кошке, вызвать ветеринара.