Кошачий коронавирус.
Коронавирус у кошек - вирус, который существует в двух формах: кошачий брюшной коронавирус (FECV) и кошачий инфекционный вирус перитонита (FIPV). Брюшной коронавирус фактически является непатогенным, тогда как заболевание вирусом перитонита почти неизменно заканчивается летальным исходом для животного.
У питомников кошек существует проблема высокой заболеваемости питомцев брюшным коронавирусом, а у домашних кошек такое заболевание встречается реже.
Кошачий брюшной коронавирус поражает оболочки кишечника кошки, вызывая при этом диарею (понос). Обычно брюшным коронавирусом болеют котята в возрасте от 1 до 2 месяцев. Болезнь начинается с рвоты, а затем уже появляется диарея и длится в течении 2-4 дней, после чего происходит выздоровление. Болезнь не опасна и не требует врачебного вмешательства. Однако, котята, переболевшие брюшным коронавирусом, еще долго остаются носителя инфекции, которая выделяется с фекалиями, при этом могут заразить других котят, пользующихся тем же туалетом. Если у Вас несколько питомцев желательно на время болезни изолировать заболевшего котенка от других котят.
Кошачий инфекционный перитонит возникает у котят неожиданно. Болезнь почти что неизбежно заканчивается смертью домашнего животного. Вирус поражает и разрушает белые кровяные клетки у животного, тем самым позволяя инфекции проникнуть в ткани. Ни профилактической вакцины, ни лечения против этой болезни не существует. Болезнь можно заметить по вздувающемуся животу и повышенной температуры тела у животного. Но так же болезнь может протекать и незаметно, сопровождаясь вялостью, потерей аппетита, потерей веса. Болезнь за последние годы стала одной из самых серьезных проблем в питомниках по всему миру. Чем многочисленнее питомник, тем больше случаев заболевания инфекционным вирусом перитонита. И спасти заболевших кошек нельзя. Более того, нельзя поставить даже раннего диагноза, чтобы изолировать заболевшее животное; положительные иммунологические тесты на вирус могут давать и совершенно здоровые животные, если они являются носителями сравнительно безобидного брюшного коронавируса, который иммунологически не отличается от страшного инфекционного перитонита.
Факторы, увеличивающие степень риска заболевания инфекционным вирусом перитонита:
совместное содержание большого количества животных;
молодые животные, особенно котята до 4 месяцев;
плохой уход и питание;
высокий уровень стрессов в питомнике;
обмен животными, особенно котятами;
внешние контакты: вязки, перевозки, выставки;
генетическая предрасположенность.
Рекомендации ученых и ветеринаров:
следить за туалетом кошек, чаще менять и время от времени дезинфицировать;
в доме не должно быть больше 8-10животных;
мать с котятами до трех месяцев должна быть изолирована от других животных;
любое, вновь прибывшее животное, должно быть изолировано по крайней мере в течение одного месяца;
в случае заболевания коронавирусом кошки-матери (или подозрения на зараженность кошки коронавирусом) рекомендуется раннее выкармливание котят без матери (начиная с 4-6 недель) и изоляция этих котят от других животных вплоть до их продажи. Люди вряд ли могут быть переносчиками коронавируса, так что посетителей бояться не следует.

http://cats-exotic.ru/