Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как подружить кошку и собаку?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Многие убеждены, что содержать кошку легче, чем собаку, поскольку собаке, как более социальному животному, необходимо общение, а независимый зверь кошка - в этом не нуждается. Большинство собак по натуре - охотники, некоторые породы (терьеры, таксы, лайки) веками отбирались по непревзойденным охотничьим качествам, а потому в генах собак заложено догонять и кусать возможную "дичь". Кошки тоже охотники, ведь их предки - грозные хищники семейства кошачьих, и современные кошки не утратили стремления выслеживать и ловить мелкую добычу. Обычно кошка занимает роль лидера в отношении собаки (а зачастую, и человека), но если иерархия получается обратной, то большие собаки вполне могут причинить вред - бегство кошки служит непроизвольным импульсом к ее преследованию. Опасной для кошки может стать и собачья миска. Но кошка тоже может постоять за себя и нанести серьезные раны, особенно мелким собакам или щенкам.

Народная молва приписывает кошке и собаке вечную вражду между собой, но встречается между "врагами" и взаимная привязанность - можно ли ее называть дружбой? Выдающийся знаток поведения животных Конрад Лоренц писал: "Как показывает мой личный опыт, настоящая дружба между животными разных видов чрезвычайно редка. По этой причине я и назвал настоящую главу "Перемирие", а не "Дружба животных" или как-нибудь в том же роде. Взаимная терпимость - это, безусловно, не синоним дружбы, и даже когда животных объединяет общий интерес (например, когда они играют вместе), все-таки, как правило, нельзя говорить, будто между ними существует реальная общественная связь и уж тем более прочная дружба". И все же, возможно ли пусть не подружить, но хотя бы избежать конфликтов между этими любимыми домашними животными?

Очень многие задают вопрос: кого следует заводить первым - собаку или кошку? Трудно ответить однозначно. Кроме того, редко бывает возможность выбора, как правило, у большинства людей уже есть собака или кошка, и они хотят завести еще одного "зверя".

В каком возрасте лучше знакомить этих четвероногих? Легче всего привыкают друг к другу малыши. Если у вас уже есть кошка, и вы хотите завести собаку, то берите щенка (от 3 до 12 недель). Идеальным можно назвать вариант, когда у вас живет взрослая собака, которая хорошо или хотя бы равнодушно относится к кошкам. Заведите котенка и пусть он время от времени встречается с собакой. Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоится, а "хозяин дома" познакомится с его запахом. Не принуждайте питомцев к знакомству, подталкивая друг к другу, обычно вначале они изучают друг друга на расстоянии. Первое время кормите кошку и собаку в одной комнате, но в противоположных углах (чтобы они привыкали к запаху друг друга и связывали его с чем-то положительным). Но даже если потом ваши кот и пес будут есть из одной миски (как правило, собачьей) все равно следует кормить их раздельно.

Если собака виляет хвостом и характерными позами приглашает кошку поиграть, то можете быть уверены, что она испытывает к ней симпатию. Погладьте кошку, так как такие "выпады" со стороны собаки скорее всего ее не понятны, но со временем она научится включаться в игру.

Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост, или, используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро схватывают, что собака - настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за "товарищем": умывают, чистят уши, вместе отдыхают.
Иногда перемирие между кошкой и собакой так и не наступает: в этом случае неплохо, если "враги" стараются избегать друг друга. Во время постоянных конфликтов враждующие стороны могут поранить себя, поэтому особо непримиримых питомцев лучше разделить и сделать все, чтобы они не встречались.

0

2

А ваши животные дружат? Интересно узнать

0

3

ва самых близких спутника человека — кошка и собака, всегда находились рядом не только с ним, но и друг с другом. И не всегда это было мирным соседством, наоборот, частенько между этими двумя домашними животными шла настоящая война.

В мифах и легендах разных народов есть любопытные версии, объясняющие эту вражду. В африканской сказке «Собака и кот» рассказывается, что кот учил собаку находить добычу по запаху, но ленивая собака недоучилась до конца, рассорившись с учителем, поэтому с тех пор кошки и собаки — враги. Кстати, из-за своей лености собака так и не научилась лазать по деревьям, и кот до сих пор спасается от нее в этом укрытии. Есть также бродячий сюжет о том, как кошка и собака вместе помогали хозяину в беде, а затем рассорились, деля хозяйскую благодарность.

Но, как показывает практика, ненависть между кошкой и собакой явно преувеличена. Во многих квартирах кошки и собаки прекрасно уживаются вместе, дружат и делят хозяйскую ласку без ссор и драк. Возможно, этому есть практическое объяснение. Раньше собаки и кошки были более разделены: собаки жили преимущественно во дворах и служили, в основном, хозяину, а кошки всегда допускались в дом, где охраняли хозяйские припасы от мышей, то есть, в основном отирались на «женской» территории — кухне и в кладовых.

Собаки, как очень умные животные, прекрасно понимали все привилегии котов, которые грелись в свое удовольствие у печки, не упуская случая подтибрить что-нибудь вкусненькое, в то время, как псы, самые верные и преданные друзья человека, мерзли во дворах и существовали впроголодь.

В городских квартирных условиях враждовать кошкам и собакам особо не из-за чего. Кроме того, здесь они все время на виду у хозяина, который всегда может вмешаться и навести порядок среди своих любимцев. Ну, и, разумеется, никогда не мешает предпринять ряд мер, чтобы кошка с собакой, жили не как «кошка с собакой», а вполне себе задушевно.

Лучше всего, чтобы дружба кота и собаки началась с самого розового детства. Котенок и щенок вместе растут, вместе играют, едят из одной тарелки и спят в обнимку, то есть, изначально становятся друзьями, поэтому и повзрослев не вступают в конфликт. Собаки вообще очень хорошо узнают «своего» кота, причем нежная любовь к нему абсолютно не исключает здорового охотничьего инстинкта в отношении всех остальных мурзиков и барсиков.

Поэтому, если вы вывозите кота и собаку совместно на дачу или вообще на природу, то не надейтесь, что ваша собака, которая облизывает и всячески пестует вашего кота, не накинется на любую постороннюю кошку. Накинется, и еще как. Любое постороннее животное на ее территории — не важно, кошка, собака или кто угодно, воспринимается собакой как враг.

С кошками здесь сложнее. Есть такой нюанс: кошка, воспитывающаяся вместе с собакой, привыкает к тому, что собака — это не страшно. В итоге, столкнувшись вне дома с посторонними псами, такая кошка может не почувствовать угрозу и пострадать.

Конечно, если дружные кот и собака находятся вместе вне дома, то собака опекает своего друга, охраняет его, как и любого из домочадцев. Но лучше все-таки не допускать встречи своей доверчивой к собакам кошки с посторонними псами.

Если кошка и собака встретились тогда, когда кто-то из них уже был взрослым, то привыкнуть друг к другу им будет сложнее. Если в дом, где живет взрослая собака, попадает котенок, то хозяину нужно сразу же объяснить собаке, что его категорически нельзя трогать.

При этом надо обязательно уделять ей повышенное внимание, чтобы она не чувствовала себя покинутой и не возненавидела нового питомца из ревности. Если собака хорошо выдрессирована и послушна хозяину, то котенок и она скоро привыкнут друг к друг и подружатся. Главное на первом этапе контролировать, чтобы котенок не лез в собачью миску с едой, да и вообще по возможности кормить животных отдельно, чтобы не было ссор из-за еды.

Если в дом, где живет взрослая кошка, попадает щенок, то процесс установления дружеских отношений может затянуться. Кошки, как известно, существа, трепетно относящиеся к своему персональному пространству и не терпящие панибратства. Поэтому, при появлении в доме нового питомца, кошка в любом случае будет испытывать дискомфорт и раздражение. А вот степень этого дискомфорта будет зависеть от стараний хозяина смягчить кошке ее переживания.

Лучше на первое время оставить какую-либо комнату за кошкой, чтобы она могла там укрываться от щенка и отдыхать без опасения, что ее спокойствие будет нарушено. Разумеется, и здесь нужно разнести по разным углам миски с едой.

Через некоторое время, когда кошка привыкнет к щенку и сочтет, что она достаточно понаблюдала за ним, может состояться более близкое знакомство, которое впоследствии может перерасти в крепкую дружбу. А может и не перерасти. И кошка всегда будет всего лишь царственно терпеть младшего хозяйского любимчика, строго определив дистанцию.

Но даже если кошка и собака давно и дружно живут под одной крышей, стоит иной раз за ними присматривать. Важно, чтобы каждый питомец четко знал свою миску с едой. Потому что и кошки, и собаки не прочь стянуть провизию у соседа, из-за чего как раз, в основном, и происходят ссоры. В таком случае хозяин всегда должен вмешаться и восстановить справедливость.

Кот в доме всегда будет верховодить. И собака будет не против такого положения вещей, главное, что мурлыка не обнаглел. Кошки иной раз любят подразнить собак. И если игра незаметно перешла в ссору, а то и в драку, то тут тоже требуется вмешаться и изолировать хулиганов друг от друга.

Словом, если соблюдать эти простые правила, то можно добиться того, чтобы в квартире дружно проживала не одна кошка с собакой, а целая разношерстная компания.

0

4

Lavanda написал(а):

А ваши животные дружат? Интересно узнать

Нет!Кузя Буку гоняет=)

0

5

Lavina, а Бука чем ему отвечает?

0

6

Lavanda, да не чем,на дерево лезет) :D Не то что ее мамаша-собаки ей по плечу=) :tomato:

0

7

Мой пёс и 2 кота, ни разлей, ни пропей.

0

8

Sergei69, хорошо вам,а вот мои...

0

9

Lavina написал(а):

хорошо вам,а вот мои

Не дружат?

0

10

Sergei69 написал(а):

Мой пёс и 2 кота, ни разлей, ни пропей.

Sergei69, =) у меня тоже вроде пес с 5 кошками нормально уживаются. Правда двое из кошаков очень любят лапой по морде заехать собаке :D

0

11

Lavanda написал(а):

Правда двое из кошаков очень любят лапой по морде заехать собаке

Это нормальное явление, чтобы пес не наглел, на всякий случай, на будущее. А, если серьёзно, то как обычно бывает, собака подходит к коту и начинает обнюхивать или же пытаться играть с котом, ну, а кот в свою очередь даёт ему лапой по морде. :crazyfun: У меня был кот сиам, хоть Бим его очень любил, но проходя мимо него, кот порой ни за что давал ему разок по морде и шёл дальше по своим делам. А Бим недоумённо смотрел ему вслед, мол, за что? :dontknow:

0

12

Sergei69 написал(а):

Не дружат?

Кузя Буку гоняет :D

0

13

Sergei69:D коты поддерживают строгий порядок в доме.

0

14

Мне кажется, если они с детства вместе, то сложно не дружить, а если взрослые, то думаю тут зависит от самих животных, их темпераментов.

0

15

Марина написал(а):

Мне кажется, если они с детства вместе, то сложно не дружить,

Да, согласен. Пёс у меня правда взрослым уже был когда я взял двух котят, но, что замечаю, собаки не трогают маленьких котят. А когда те вырастают, то пёс их уже и в взрослом виде не трогает, то есть привыкают. А когда и те  и эти взрослые, то они понимают, что один хозяин их кормит, в одной квартире живут, тоже всё равно привыкают.

0

16

Sergei69 написал(а):

что замечаю, собаки не трогают маленьких котят. А когда те вырастают, то пёс их уже и в взрослом виде не трогает, то есть привыкают.

:yep: А вот взрослые коты трудно принимают других питомцев, считая дом/квартиру, только своей территорией.

0

17

Если дать возможность кошке привыкнуть постепенно к новому аромату появившегося в доме щенка, она будет реагировать на него более спокойно. читаю в статье https://kotikiinfo.ru/kak-podruzhit-kos … bakoj/#i-9 Наша годовалая собака породы далматин страдала от ложной беременности в то время, когда дочери подарили месячного британского котёнка. Сука выкормила его, как родного щенка. И со всей ответственностью ударилась в его воспитание. Да так, что у него сохранилось идеальное поведение на протяжении уже восьми лет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»