Плавание способствует физическому развитию собаки, укрепляет ее здоровье.

Условные раздражители — команда «Вперед» и жест — дрессировщик показывает рукой, куда должна двигаться собака.

Безусловные раздражители — лакомство, апортировочный предмет, поглаживание.

Собаки способны держаться на воде и плавать. Однако не каждая собака самостоятельно входит в воду и умеет правильно плавать.

Поэтому задача дрессировщика заключается в приучении собаки плавать спокойно, бесшумно, не выбрасывая передние конечности из воды. Упражнения по плаванию следует начинать после выработки у нее основных общедисциплинарных навыков и, как правило, летом в теплые дни.

Вначале надо приучить собаку не бояться воды, смело входить и свободно держаться на воде. Для этого следует найти водоем с отлогим берегом и с постепенно углубляющимся дном. Легче приучить собаку к плаванию в жаркие дни. В таких условиях она охотнее входит в воду.

Первый способ. Собаку, приученную к апортировке, посылают в воду за апортировочным предметом. Это делается так. На виду у собаки дрессировщик бросает в воду недалеко от берега апортировочный предмет и дает команду «Апорт».

За выполненную команду поощряет лакомством. Если собака плавает неправильно или неуверенно, то дрессировщик должен войти в воду вместе с животным и помогать ему. Когда собака смело входит в воду и уверенно плавает, апортировочный предмет забрасывается в воду все дальше и дальше.

Второй способ. Дрессировщик, выгуливая собаку у воды, постепенно увлекает ее за собой в воду.

Если она не входит в воду, то дрессировщик, находясь в воде недалеко от берега, подзывает ее командой «Ко мне», показывая лакомство. Если собака не подходит, дрессировщик осторожно берет ее на руки и ставит в воду около берега, успокаивая поглаживанием и лакомством.

В дальнейшем дрессировщик, играя с собакой в воде у берега, увлекает ее за собой все дальше и дальше от берега. Когда собака, попав в глубокое место, начинает бить по воде передними лапами, дрессировщик слегка поддерживает ее под живот и дает возможность поплавать, повторяя команду «Вперед» и поощряя словом «хорошо».

Затем он приучает собаку к более длительному пребыванию в воде, заставляя плавать дальше от берега по нескольку раз в день с небольшими перерывами. Одновременно приучает ее плавать рядом с собой. Дрессировщик, находясь в воде, произносит команду «Рядом» и делает попытку отплыть от собаки. Последняя обычно плывет за дрессировщиком.

В дальнейшем плавание сочетается с упражнениями по выработке специальных условных рефлексов. После каждого занятия по плаванию надо дать собаке возможность хорошо обсохнуть, взяв на поводок, побегать, поиграть с ней.

Навык считается выработанным, если собака смело входит в воду и правильно плавает в указанном направлении или рядом с дрессировщиком на расстоянии до 50 метров.

Возможные ошибки дрессировщика: бросание собаки в воду или другие принуждения, вызывающие у нее боязнь воды; проведение первоначальных упражнений на большой глубине или при быстром течении; чрезмерное увлечение плаванием; проведение занятий по плаванию в прохладное время года и в холодной воде.