Приведенные описания симптомов и способов лечения болезней ни в коем случае не являются руководством по самостоятельному лечению заболевшего питомца!

Описания болезней собак приведены для того, чтобы каждый хозяин смог вовремя выявить опасное заболевание и обратиться к врачу. Не нужно лечить питомца самостоятельно, лучше доверить это профессионалам. Однако симптомы болезней нужно знать ибо, если вовремя выявить первоначальные признаки болезни, то гораздо легче не допустить развития опасных инфекций в организме своего любимого звереныша.
Закрытые повреждения это очень неприятное и болезненное явление, они бывают разной степени тяжести и по-разному воспринимаются и переносятся животным. Слово «закрытые» означает то, что после некоторого рода повреждений сохраняется целостность кожного покрова, но внутри может присутствовать серьезное повреждение. Последствия травм – разные гематомы, ушибы, сотрясения, сдавливания, лимфоэкстравазаты, растяжения, надрывы, вывихи, разрывы, травматические аборты, грыжи, переломы и т.д. Методы лечения их тоже абсолютно разные.
Описание болезни.
Гематома ( Haematoma) – данное заболевание проявляется при закрытом механическом повреждении и характеризируется скоплением крови в то й полости которая образовалась в результате травмы. Обычно гематомы возникают при ударе второй степени, разрывах сосудов, переломах костей, в случае неполной остановке кровотечения. Гематомы бывают : венозные, артериальные, пульсирующие и смешанные. Так же по месту локализации различают: забрюшинные, подкожные, межмышечные, подфасциальные, внутриорганные, параректальные и внутричерепные.
Лечение гематомы у собак.
  Для ускорения лечения и рассасывания очень приемлемы тепловые процедуры, вапоризации, лампы соллюкс, резорбирующие мази. Но если гематома значительная, то данное лечение малоэффективно. В таких случаях нужно аспирировать кровь из полости самой гематомы затем ввести в нее новокаино-антибиотиковый раствор, далее нужно наложить давящую повязку.
   Когда вскрывают большие гематомы то из них удаляют сгустки крови (конечно же, соблюдая правила асептики), затем промывают фурацилиновым раствором (1:5000), дно и стенки присыпают антисептическими порошками. Если же гематома диффузная или пульсирующая то необходимая срочная операция, на сосуд накладывают гомостатический пинцет или же лигатуру, и оставляют их в ране, где то на 48ч. Далее лечение проводится под руководством врача.