Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пироплазмоз у собак

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Пироплазмоз относится к протозойным заболеваниям, т.е. к заболеваниям, которые вызываются простейшими одноклеточными микроорганизмами, такими же, как амебы и инфузории, которых мы все изучали в школе. Но в отличие от амеб и инфузорий, пироплазмиды являются внутриклеточными паразитами, поражающими клетки крови – эритроциты. Пироплазмоз собак – трансмиссивное заболевание, т.к. передается с помощью переносчиков – иксодовых клещей. Пироплазмоз возникает, благодаря наличию трех звеньев эпизоотической цепи:
1. Первое звено – больное животное- носитель возбудителя.
2. Второе звено – иксодовый клещ, который воспринимает возбудителя, (клещ питается кровью собаки и вместе с кровью получает возбудителя пироплазмоза).
3. Третье звено – это восприимчивое животное- собака.
Пока будут сохраняться все звенья этой цепи, мы будем каждый год получать вспышку пироплазмоза собак. Кроме того, клещи передают возбудителя пироплазмоза трансовариально, т.е. с яйцами, следовательно, если самка клеща, зараженная пироплазмидами, откладывает яйца, обычно, в количестве от 3 до 6 тыс. штук, то все личинки вылупившиеся из этих яиц, также будут носителями возбудителя пироплазмоза. Клещи, личинки и нимфы (стадия развития клеща) хорошо зимуют и могут долгое время (до 2лет) обходиться без пищи. Температура и влажность вот факторы, которые ограничивают выживаемость клещей во время зимовки.
Процессы питания и размножения у иксодовых клещей синхронизированы, т.е. начало питания после зимовки провоцирует созревание и откладывание яиц. Обычно, в году бывает две вспышки заболеваемости пироплазмозом: весенняя (с апреля по начало июня) и осенняя (конец августа и сентябрь), что связано с жизненным циклов клещей. Летом также встречаются отдельные случаи заболевания. Сроки начала заболевания могут варьировать, в зависимости от температуры внешней среды, так, заморозки в апреле мае, существенно снижают количество заболевших животных. Весной заболеваемость выше, чем осенью. Активность клещей никак не связана с появлением травы и листвы, обычно они начинают нападать на собак сразу после схождения снега. Первыми заболевают охотничьи собаки, т.к. как раз в это время начинается сезон охоты. Затем поступают собаки заразившиеся пироплазмозом во время выезда на дачу, в первые теплые апрельские дни и майские праздники. И если 10 лет тому назад пироплазмоз был опасен исключительно для собак, которых вывозили на дачу только в определенные районы, например, Чеховский район, то теперь можно “подцепить” пироплазмоз, даже прогуливаясь с собакой в московском парке. Это объясняется тем, что собаки, зараженные пироплазмозом, привезли с собой с дачного отдыха клещей, которые, закончив, питаться кровью собаки, отпали и отложили яйца уже тут, в Москве. Конечно, выживать в условиях московской зимы клещам гораздо труднее, но это имеет место быть.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ Обычно появляются через 3- 6 суток после укуса клеща. Собака становится вялой и апатичной, отказывается от еды. Температура тела повышается до 41-42 градусов Цельсия, повышение температуры продолжается 2-3 суток. Слизистые оболочки ротовой полости и глаз становятся красного или ярко-розового цвета, затем они бледнеют и желтеют, также желтеет внутренняя поверхность кожи ушной раковины, в тяжелых случаях желтеет вся кожа собаки. На 2-5 сутки изменяется цвет мочи до бурого цвета. Животному становится тяжело двигаться, особенно ослабевают задние конечности. Могут появиться признаки расстройства желудочно-кишечного тракта. Указанные симптомы продолжаются в течение 3-7 суток. Затем температура тела снижается ниже нормы, до 35-36 гр. Цельсия и болезнь заканчивается смертью собаки. Успех лечения зависит от того, как быстро была проведено специфическое лечение после заражения, и в каком состоянии поступило больное животное. Изменение цвета мочи до бурого, и низкая температура тела считаются неблагоприятными прогностическими признаками. Также тяжелее болеют старые животные.

Профилактика Заключается в своевременной и правильной обработке собаки от нападения клещей, а также отказа, по возможности от загородных поездок в период наибольшей активности клещей, особенно в неблагополучные районы по пироплазмозу собак. Не следует пренебрегать и осмотром собаки после каждой прогулки, на предмет обнаружения клещей, которые еще не успели “присосаться».
Диагноз ставится только при обнаружении в окрашенном мазке крови возбудителей пироплазмоза. Данное исследование проводится только в лаборатории.
Лечение возможно только в условиях клиники. При первых же признаках заболевания или возникновении сомнений, настоятельно рекомендуем Вам обращаться в ветеринарную клинику, располагающую необходимыми диагностическими возможностями. Не следует соглашаться на лечение без данного исследования, так как это может привести к непоправимым последствиям для вашего питомца

0

2

Пироплазмоз, переносимый клещами: профилактика, симптомы, лечение (видео-ролик)  http://dzen-kotei.livejournal.com/141893.html

0

3

Вот еще статья про пироплазмоз:
http://pitomec.ru/articles/cats/health/471

0

4

Иван Демидов, ссылка не открывается  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

5

Здравствуйте, моя история такая. В прошлом году поехали на дачу, у нас там лес прямо рядом с участком. Естественно пошли в лес гулять, принесли с собой от туда аж пять клещей которые впились уже во все возможные места. какой я тогда ужас испытала, я даже не могу передать. Сразу же поехали в вет клинику нам там их вытащили, проверили на пироплазмоз и слава богу он не подтвердился. Там нам вет врач посоветовал купить капли Вектра 3д, сказал хорошие, его клиенты пока не жаловались на этот препарат. Хотя до того мы пользовались уже каплями адвантакс, видимо они вообще ни как не повлияли на тех пять клещей. В итоге мы купили Вектру, обработались как нам врач сказал. Больше клещей не видела не разу, в этом году тоже планирую Вектрой пользоваться, так как не хочется мне больше столько нервов потерять. Сами эти капли продаются в упаковке, которая уже идет по вес вашего питомца, в упаковке три пипетки ( очень удобно с ними, так как они с аппликаторами, и с помощью них препарат наноситься именно в то место куда пологаеться). Капли без запаха и цвета, не токсичные. Применяли в том году мы их три раза, аллергии не было, шерсть не окрасилась, водой не вымываться, что точно дает гарантии что продержаться точно месяц как и указанно в инструкции. Защитное действие капель состоит в том, что активное вещество всасывается в подкожный слой животного, далее всасывается в кровь и попадает в организм паразитов при укусе, а также распределяется по подкожно-жировой клетчатке посредством перетекания по жировым клеткам, сосредотачиваясь в волосяных луковицах и сальных железах и регулярно выделяясь на поверхность кожи. В этом случае гибель паразитов наступает еще до укуса.Препарат наносится на кожу животного в обрасти холки.Если объем вещества превышает и 2 мл, лучше не наносить весь препарат в одно место, а распределить на 3-5 точек по всей длине позвоночника. Защитный эффект от воздействия капель наступит не ранее чем через 12-24 часа. Полное всасывание активного вещества под кожу наступит не ранее чем через 12 часов после нанесения капель на кожу. Не следует в этот период мыть животное, гулять с ним во влажную погоду, гладить в месте нанесения. После купания животного мыльными растворами для любого препарата в форме капель требуется 12-24 часа на восстановление защитных функций. Надеюсь больше такого не повториться.

0

6

К сожалению, клещи от года к году все злее и злее становятся... Даже если собака обработана каплями это не даёт стопроцентную гарантию от клещей. Сейчас кстати новые таблетки появились, фронтлайн по-моему называются, действуют около 1 месяца. Но я, если честно как-то боюсь их использовать, все-таки они на печень очень действуют. И неизвестно что будет с собакой через 5 лет.
Но чтобы вы не использовали при походе например в лес лучше ещё будет обработать лапы, живот собаки спреем, а по приходу домой хорошо осмотреть на предмет клещей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»