Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проверка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дыхание.У здоровой собаки частота дыхания (количество вдохов и выдохов) колеблется в пределах 14-28 в минуту. Частота дыхания щенков, беременных и кормящих сук достигает 30-40 в минуту. Собаки мелких пород дышат чаще. Так, пекинес и карликовый пинчер дышат 20-28 раз в минуту, а колли и эрдельтерьер - 10-15 раз. В спокойном состоянии собака дышит реже, чем при активной физической нагрузке. Дыхание учащается с повышением температуры и влажности воздуха.
Частоту дыхания собаки определяют прикладыванием ладони к грудной клетке и по количеству движений крыльев носа.

0

2

Сердце.Число ударов пульса у собак колеблется в пределах 70-120 в минуту. У сук пульс более частый, чем у кобелей, а у молодых собак - чем у взрослых. В жаркую погоду, при физических и эмоциональных нагрузках, а также при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, пульс учащается. Пульс можно подсчитать, прижав ладонь к грудной клетке собаки слева, немного ниже лопатки, или ко внутренней поверхности бедра, приложив пальцы к бедренной артерии.

0

3

Температура.Диапазон температуры тела здоровой собаки колеблется в пределах 37-39, °С. У многих щенков в возрасте до 6 мес. нормальная температура тела - 39,5°С.
Для измерения температуры пользуются обычным медицинским термометром. Собаку кладут на бок, конец термометра смазывают вазелином и осторожно вводят на 2 см в задний проход, хвост при этом придерживают рукой. Держат термометр не менее 3 мин, после чего моют теплой водой и дезинфицируют.

0

4

Здоровая собака — это весёлое животное с блестящей лоснящейся шерстью, чистыми и ясными глазами, со слегка влажным и холодным носом. Правда, последний признак не всегда является достоверным. Здоровая собака реагирует на зов хозяина, охотно выполняет команды. У здоровой собаки хороший аппетит, кишечник опорожняется регулярно, мочеиспускание нормальное. Слизистые оболочки рта, век чистые, бледно–розового цвета. Дыхание ровное, правильное.
Больная собака заметно отличается от здоровой. Любое заболевание вызывает в её организме целый ряд более или менее серьезных нарушений. Больная собака ведёт себя иначе, чем здоровья. Она угнетена, много лежит, старается забиться в темное место, на зов встает неохотно. При некоторых болезнях собака, наоборот, не хочет ложиться, подолгу стоит и, только совсем обессилев, принимает вынужденную лежачую или другую позу.
Заболевшая собака или равнодушна к окружающим, или ненормально возбуждена, слишком подвижна, может быть агрессивной даже по отношению к близким ей людям. Аппетит у больной собаки нарушен. В одних случаях собака плохо ест или совсем отказывается от корма, в других — её аппетит повышен или извращён. Глотание твёрдой пищи затруднено, может отмечаться поперхивание при глотании даже жидкого корма. Могут наблюдаться повышенная жажда или, наоборот, водобоязнь. Шерсть из блестящей, лоснящейся превращается в тусклую, взъерошенную. Возможны облысения отдельных участков тела, сыпи, расчесы, незаживающие раны или экземы. Слизистые ротовой полости, век — бледные, синюшные или желтушные.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»