Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какие прививки нужно делать щенку?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Прививки щенкам делаются только в том случае, если они абсолютно здоровы.

Конечно, каждый хозяин знает, что собаку надо привить, однако далеко не все могут ответить на вопрос – когда делать первую прививку щенку? Схема вакцинации щенков не так уж сложна, хотя единого мнения все же не существует. Некоторые ратуют за прививки для собак уже в очень раннем возрасте (практически с шести недель), другие же наоборот пытаются доказать, что раньше трех месяцев прививка щенку не имеет смысла. Таким образом, график прививок для собак порой варьируется от одной недели до одного месяца, и уточнить его сможет лишь специалист, который обследует вашего щенка на дому и составит для него индивидуальную схему вакцинации.  Особого внимания заслуживают щенки, находящиеся на материнском вскармливании. Дело в том, что во время такого кормления у щенка возникает колостральный (или материнский) иммунитет. То есть в организм щенка попадает некоторое количество антител (при условии, что мать щенка здорова и сама обладает активным иммунитетом!), и у него на некоторое время появляется пассивный иммунитет. При отрывании щенка от матери такой иммунитет пропадает и для того, чтобы самому начать бороться с различными вирусами и инфекциями, ему необходимо сделать определенное количество прививок. Специалисты напоминают, что прививки щенкам делаются только в том случае, если они абсолютно здоровы.

Так как одной прививкой забота о щенке не ограничивается, то вопрос о том, когда делать вторую прививку щенку, будет актуален даже после первоначальной вакцинации. По мнению ветеринаров, именно вторая прививка считается верным залогом установления иммунитета у щенка. Обязательно надо помнить и то, что после второй прививки только минимум через десять дней щенка можно будет вывести на прогулку.

А вот когда делать третью прививку щенку, сможет подсказать уже ветеринар, так как это напрямую зависит от состояния щенка и способностей приспособления его организма к определенной вакцине. Как правило, третья прививка делается в 6-ти месячном возрасте после смены молочных зубов, т.к. именно в этом возрасте иммунитет собак ослаблен.

Помимо необходимых трех прививок для щенков также обязательна прививка собаке после смены зубов (но ни в коем случае не во время!) примерно в 5 или 6 месяцев и  прививка собаке в год.

Надо непременно запомнить и то, что за десять дней до прививок (или же за неделю в случае прививки после смены зубов) щенку следует проводить  дегельминтизацию. В противном случае прививка будет считаться не действительной.

КАКИЕ ПРИВИВКИ ДЕЛАТЬ ЩЕНКУ? КАКУЮ ВАКЦИНУ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Как правило, собаку обязательно надо прививать от основных возможных болезней, а именно:
чума (D, distemper)
парагрипп (Pi, Parainfluenca)
парво- и коронавирусный энтерит (P, parvovirosis)
гепатит (H, hepatitis)
аденовирусная инфекция (A, adenovirosis)
лептоспироз (L, leptospirosis)
бешенство (R, rabies)

В скобках указаны расшифровки латинских символов названия вакцин.

Возможны также и прививки от других болезней, но подсказать, что конкретно нужно вашему щенку, сможет только ветеринар после его осмотра. Прививать собаку можно двумя видами вакцин – импортными и отечественными. На сегодняшний день оба этих вида практически ни в чем не уступают друг другу, и производство вакцин в России для собак не стоит на месте. Однако при покупке вакцины для своего щенка нужно непременно учитывать два фактора. Первый – это то, что импортные вакцины для собак, такие как нобивак (Голландия), эурикан (Франция), гексадог (Франция) могут обойтись владельцам значительно дороже, чем российские дипентавак, биовак, гексаканивак. И второй фактор – это то, что отечественные вакцины не всегда могут подойти вашему питомцу. Как правило, наиболее часто противопоказаны отечественные вакцины тем щенкам, обладающим повышенной аллергической реакцией на прививки. В таком случае вам придется все же сделать выбор при покупке в пользу импортных вакцин, не имеющих аллергических противопоказаний.
Схема вакцинаций
1-ая прививка – в 8-12 недель (комплексная вакцинация против чумы плотоядных, инфекционного гепатита), парвовирусного энтерита, парогриппа + вакцина против лептоспироза (DHPPI+L)

2-ая прививка – ревакцинация, через 21 день (проводится ревакцинация тем же составом вакцин). Дополнительно делается прививка от бешенства.(DHPPI+RL)

3-тья прививка – как правило, проводится после смены молочных зубов примерно в 5-6 месяцев.(DHPPI)

4-тая прививка – проводится, когда собака достигает годовалого возраста. Используется тот же состав вакцин (DHPPI).

Далее проводятся ежегодные ревакцинации (DHPPI+RL).

Многие ветеринарные врачи не рекомендуют вакцинировать собаку против бешенства до достижения животным 1 года. Таким образом, если вакцина против бешенства не была введена собаке в возрасте 12 недель (во время проведения второй прививки), то она делается в год. В первом же случае, следующая прививка от бешенства должна повториться через 12 месяцев.

И напоследок еще раз о том, почему лучше делать прививки на дому, а не возить самостоятельно щенка к врачу. У щенка в первые месяцы его жизни существует лишь пассивный иммунитет, приобретенный от матери, соответственно он не будет способен самостоятельно справиться с инфекцией, так как его организм еще очень уязвим, поэтому при встрече с каким-либо вирусом, которых достаточно много находится во внешнем пространстве, щенок может легко заразиться. Предотвратить такую неприятную ситуацию вам помогут наши специалисты, которые смогут приехать к вам домой и сделать вашему питомцу все необходимые прививки.
http://www.blagovet.ru/

0

2

Мы делали от чумки,и всех таких инфекционных болезней(в 1 вакцине) и собираемся от бешенства.....Один раз когда ехали колоть укол(прививку) то мы в страхе его зажали(типо думали вырыватся будет),а ветеринар уколол прививку быстро он даже ничего не заметил.А потом вертится и глазами говорит:что со мной сделалаи?)))

0

3

Мы по-моему только от бешенства делали, когда пес щенком был. С тех пор не прививали.

0

4

Lavanda, От чумки надо,от дизентирии...это же очень опасно!

0

5

*Sammer*, от чумки мы делали, правда тоже когда щенком был. А вот от дизентерии не помню  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

6

Не делали и не будем, такие принципы.))

0

7

Черныш, КАК?!Делать прививки МОЖНО и НУЖНО!

0

8

*Sammer*, мы тоже своим собакам не делаем прививки и все нормально))

0

9

Lavina, Странные вы XD

0

10

*Sammer*, у нас столько собак было и Филя первый пес, которому мы делали прививки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

11

Самые опасные заболевания наших четвероногих друзей – инфекционные. Это чума, гепатит, бешенство и другие распространенные болезни. Лечение собаки в случае, если она заболела одной из этих болезней, нужно начать как можно раньше.

Но наибольшую защиту от этих заболеваний дают прививки. Ветеринарная клиника специализируется не только на лечении, но и на проведении профилактических мер поддержания здоровья. Прививки необходимо ставить вовремя и только здоровому животному. Перед вакцинацией необходимо провести дегельминтизацию. О том, как это сделать эффективно и в то же время, не нанося вреда пищеварительной системе животного, лучше посоветоваться с ветеринаром. Он подберет препарат в зависимости от возраста, веса, условий жизни и породы собаки.

Рассмотрим основные признаки инфекционных заболеваний, при обнаружении которых желательно сразу отвезти собаку для осмотра в ветеринарную клинику.

Острое инфекционное заболевание – чума у собак. С человеческой чумой эта болезнь имеет сходство только в названии. Особенно часто болеют щенки и молодые собаки. Не болеют новорожденные щенки, питающиеся молоком матери, так как молоко содержит противочумный иммунитет. Этот иммунитет сохраняется до двух-трех недель после перехода на взрослую пищу.

Заболеть животное может после контакта с собаками, перенесшими чуму или являющимися носителями этого заболевания в инкубационном периоде. Активность вируса сохраняется еще 2-3 месяца. Вирус очень устойчив во внешней среде, может передаваться через предметы обихода. Также его переносчиками являются насекомые.
Вакцинация надежно защищает от опасных вирусных заболеваний – чумы и бешенства.

Первые признаки заболевания – вялость, насморк, слезотечение. Потом насморк усиливается, температура поднимается до 39-40 °С, может начаться диарея. Лечение собаки от чумы нужно начать при проявлении первых признаков заболевания. Очень часто, животные, перенесшие чуму, остаются инвалидами или имеют другие осложнения в виде пневмонии, энтерита, энцефалита.

В ветеринарной клинике заболевание смогут определить на ранней стадии и облегчат его протекание.

Еще более опасное инфекционное заболевание, при котором лечение собаки невозможно, это бешенство. Самый простой способ уберечь своего четвероного друга от этой болезни – ежегодно проводить вакцинацию в ветеринарной клинике.

У этого заболевания очень длинный инкубационный период – до 90 дней, поэтому его не всегда можно сразу заподозрить. Основные признаки – угнетенное состояние, отвисание нижней челюсти или ее паралич. Если собаку кусали кошки, грызуны, дикие собаки или другие животные, которые могут быть переносчиками бешенства, необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

Просто выложила для общего обозрения....

0

12

У меня вот какой вопрос созрел: щенку 6 месяцев, зубы похоже поменялись. По плану прививка была 24.04.2013, Нобивак, с бешенством. Заводчица рекомендует повторить эту же прививку через 3 недели. Ветеринарный врач открещивается, мол, куда столько? Сейчас эпидемии никакой нет...Вот сижу и думаю, кому больше доверять, заводчице или врачу? Кто сталкивался с такой схемой? Подскажите...Не хочется лишний раз насиловать собачий организм.

0

13

Nataly75, я не сталкивалась с такой проблемой, но ветеринару бы больше доверяла. Вы же сделали прививку 24 апреля после смены зубов? Следующую кажется только делают собаке в 1 год. Так зачем еще раз повторять, тем более через такой маленький промежуток времени? По правилам за 1 год жизни 4 комплекса прививок.

0

14

Lavanda, ну значит будем делать как посоветовал ветеринар! :)

0

15

Nataly75, я просто свою точку зрения высказала, решать вам конечно что лучше для собаки, а что нет))

0

16

Скажите пожалуста самому можно сделать прививки у меня 6 щенков я думаю накладно идти к доктору.Матери Лайме делал одну прививку от клещей  800р.

0

17

Лучше вызовете врача на дом,безопасно и не напортачите:)

0

18

Polina написал(а):

Лучше вызовете врача на дом,безопасно и не напортачите:)

А зачем надом, когда щен здоров?

Nataly75 написал(а):

прививка была 24.04.2013, Нобивак, с бешенством. Заводчица рекомендует повторить эту же прививку через 3 недели. Ветеринарный врач открещивается, мол, куда столько?

Конечно - куда столько??? Тем более БЕШЕНСТВО - его строго раз в год! Сделали в полгода комплекс, следующий комплекс в год. И далее комплексно раз в год. Перед вакцинами не забывая глистогонить.

0

19

Black_Cat написал(а):

А зачем надом, когда щен здоров?

в смысле?то сообщение про бешенство писала Натали,а это про 6 щенков писала Лайма.

Насчет бешенства,да,согласна,прививка от бешенства раз в год строго,а обычная вакцинация щенкам в первые месяцы жизни надо 2 прививки от вирусных заболеваний.А потом уже раз а год.

0

20

Polina написал(а):

в смысле?то сообщение про бешенство писала Натали,а это про 6 щенков писала Лайма.

Аа, Полин! Я думала, ты на более выше сообщение отвечала... Все норм тогда)  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/kiss2.gif

Лайма написал(а):

самому можно сделать прививки у меня 6 щенков я думаю накладно идти к доктору.

Можете сделать и сами всем (купив вакцины в ветеринарке), но Вам же нужны будут печати ветучреждения в паспортах щенков?
Ну.. если это у вас не дворняжки бездокументальные. . . .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»