Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что значит,если кошка топчется?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s59.radikal.ru/i164/1203/3e/b6b73177c467.jpg
Что значит,если кошка топчется?
Если Ваша кошка довольна жизнью и при этом хорошо себя чувствует, то часто совершает свой странный обряд – топтание. Это странное и многим кажущееся необъяснимым действие берет начало в раннем детстве нашей мурлыкающей красавицы.
Каждому владельцу знакома ситуация, когда киска осторожно запрыгивает на колени хозяина или садится на что-нибудь мягкое и, поочередно надавливая то одной, то другой лапкой, начинает топтаться.
Темп этих надавливаний сначала замедленный и ритмичный, потом движения становятся более интенсивными, и можно почувствовать острия когтей. Сопровождается топтание громким мурлыканьем, а иногда и выделением слюны. Если хозяева прогоняют киску, она выглядит удивленной и расстроенной таким обращением.
Зачем кошка топчется и что означают эти движения? Если вспомнить, как котенок сосет мать, станет ясно, что он совершает такие же движения. Нажимая лапками на мамин живот, он стимулирует приток молока. Слюна выделяется в результате предвкушения ожидаемого лакомства.
Взрослая домашняя кошка часто сохраняет в отношении своего владельца поведенческие приемы, характерные для котенка в отношении его матери. Для кошки хозяин является олицетворением матери: он заботится о ней, кормит и т.д.
То, что взрослое животное мнет и массажирует таким же образом колени своего хозяина, можно трактовать как элемент инфантильности в поведении. Очевидно, в тот момент, когда владелец кошки расслабленно садиться в кресло, чтобы отдохнуть, животное получает информацию, интерпретируемую им как 'я - твоя мать и я готова допустить тебя к своей груди'. В этой ситуации у взрослого животного как бы просыпается поведенческая программа маленького котенка, и, сидя на коленях хозяина и удовлетворенно мурлыча, кошка совершает движения, стимулирующие выделение молока.
Люди же ведут себя совсем иначе, что и потрясает животное. Ведь для кошки хозяин действительно является олицетворением матери: он заботится о животном, от него поступает молоко (в блюдце), как, впрочем, и другая пища.
И когда он, словно кошка-мать, в умиротворенном состоянии, принимает позу, открывающую доступ к своему животу, явно приглашая своего котенка полакомиться молоком, а котенок, в свою очередь, охотно принимает это приглашение и действует в точном соответствии с ситуацией, вдруг,
совершенно неожиданно и абсолютно непредсказуемо, хозяин раздражается и резко удаляет от себя своего псевдокотенка, тот действительно чувствует себя потрясенным и обескураженным.
Данная ситуация - классический пример неправильного понимания невербальных сигналов, возникающих при общении человека и кошки.
Многих проблем, возникающих при общении с животным, может и не быть вовсе, если помнить о том, что взрослая домашняя кошка сохраняет в отношении своего хозяина поведенческие приемы, характерные для котенка в отношении его матери.
Поэтому отстранение хозяина в этот момент обижает кошку, ведь она таким образом проявляет любовь и нежность. Ей непонятно, почему ее отталкивают, ведь мама-кошка так бы никогда не поступила.

0

2

Я как то интересовалась этим, когда узнала, что это инсктинкт, по отношению к матери, то обрадовалась, значит для кота мама я, он иногда и по мне топчется)

0

3

Марина написал(а):

он иногда и по мне топчется)

у нас кот всех по очереди с этим ритуалом обходит  ^^

0

4

Таким образом кот или кошка снимают негативную энергию с человека, есть даже исследования посвященные этому вопросу.
А ещё кошка часто спит в местах где из земли выходят энергетические потоки.
То же и с людьми, это больше чем материнский инстинкт.

0

5

Черныш написал(а):

Таким образом кот или кошка снимают негативную энергию с человека, есть даже исследования посвященные этому вопросу.

а мне кажется, что это просто инстинкт) Они ведь, когда молоком кормились от матери, ей лапками нажимали на живот, чтобы

Lavina написал(а):

стимулировать приток молока

0

6

Lavanda написал(а):

ни ведь, когда молоком кормились от матери, ей лапками нажимали на живот,

Я посмотрел устройство кошачьих сосков, нам стимулируй не стимулирую нечё так, короче там нет полостей как у собаки или у коровы (да и у женщин тоже самое)) так что это как-то не важно. Но инстинкт я не отменял. Может благодаря ему они и лечат.

0

7

Lavanda написал(а):

у нас кот всех по очереди с этим ритуалом обходит

Наш не подойдёт с этим к мужу... :no:

0

8

мой катено очень часто топчется по мне аж по 8-15 раз в день))) и почемуто спит всё время на местах которые болят ))

0

9

павел, правильно, все кошки так делают  [взломанный сайт]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»