Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охос Азулес

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

История происхождения породы

Для начала расшифруем столь странное название породы – «Ojos azules» (это на испанском языке) в переводе на русский значит… голубые глаза. Нетрудно теперь догадаться, почему эту породу так назвали. В 80-х годах прошлого века ученые обнаружили у кошек необычный ген, при наличии которого они рождались с голубыми глазами (не имея при этом родства с породой сиамских кошек). Первой Охос Азулес считают кошечку черепахового окраса по имени Конфлауер из Нью-Мексико. Coneflower в переводе с английского – василёк, так кошку назвали из-за ярко-синего цвета глаз.

Страна происхождения голубоглазых кошек – Соединенные Штаты Америки, и за её пределами порода Охос Азулес мало известна и почти не распространена. Однако фелинологи отмечают тот факт, что кошки с геном, обуславливающим голубой цвет глаз, встречаются и на территории России (горный Алтай). Стандарт породы голубоглазых кошек был принят только лишь в 1991 году,  а сама порода очень молода.

Внешний вид

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120215/UT4aw6P3.jpg

Голова имеет треугольную форму, мордочка небольшая, скулы слегка выдаются, профиль с небольшой вогнутостью на переходе ото лба к носу, подбородок сильный, но не массивный. Уши поставлены высоко, средней величины и с небольшим закруглением на кончиках. Глаза у Охос Азулес миндалевидной формы, большие, выразительные, посажены широко и немного косо. Отличительная черта глаз этих великолепных кошек это, конечно же, их насыщенный голубой цвет. Недопустимы голубые глаза с зеленым оттенком, хоть при этом не считаются пороком глаза разного цвета (голубой и зеленый, голубой и янтарный, голубой и светло-желтый). Один глаз должен быть обязательно голубым, иначе это может быть вовсе и не Охос Азулес.

Кошка эта некрупная, телосложение компактное. Тело гибкое и грациозное, но, вместе с тем, крепкое. Хоть Охос Азулес и кажутся хрупкими, но все мышцы и скелет у них очень хорошо развит. Круп выше холки, грудная клетка довольно мощная. Конечности у этих кошек средней длины, задние ноги длиннее передних, лапы компактные, овальной формы. Хвост пропорционально длинный телу, сужается к концу, а кончик заострен.

Шерсть. Кошки породы Охос Азулес бывают как длинношерстными, так и короткошерстными. Их шубка на ощупь мягкая и шелковистая, а у здорового животного – блестящая и ухоженная на вид. Подшерсток не сильно развит. Окрас может быть самым разным и с отметинами в разных комбинациях цветов. Но вот только белые кошки с голубыми глазами не считаются Охос Азулес, потому как здесь нельзя точно определить, с чем связан голубой цвет глаз – с белым окрасом, или же обусловлен наличием гена «голубоглазости». По той же причине белых пятен у Охос Азулес должно быть как можно меньше. Если всё же белые пятна присутствуют в окрасе, то у таких Охос Азулес отличительной чертой считается белый кончик хвоста (словно он испачкан в краску).  Вообще недопустимо по стандарту, если белые отметины есть на животе и груди животного. Дисквалифицируют так же особей с любым другим цветом глаз  кроме голубого, или, на крайний случай, серо-голубого.

Психологический портрет

Представители породы Охос Азулес в качестве домашних любимцев хорошо себя зарекомендовали, они нежны и дружелюбны, очень умны и терпеливы. Характер уравновешенный, отлично находят общий язык с детьми и с другими домашними животными. Любят своих хозяев и очень к ним привязываются. Ласковы и игривы, неугомонны в шалостях.

Содержание и уход

Охос Азулес – одна из самых неприхотливых в содержании пород. Сбалансированный рацион, правильный уход за шерстью – и ваш домашний любимец будет здоров и вполне доволен жизнью. Вычесывать кошку нужно два-три раза в неделю, и купать раз в 7-10 дней. Постоянно следите за чистотой ушных раковин и глаз, а при первых признаках болезни обязательно обращайтесь к ветеринару.

У генетиков есть серьезное предостережение по поводу разведения этой породы: скрещивать можно Охос Азулес исключительно с неголубоглазыми особями, и половина котят такого помета получит голубые глаза. Скрещивание двух голубоглазых кошек недопустимо по той причине, что  котята в таком помете рождаются обычно белошерстными и с тяжелыми отклонениями – деформация черепа, не совместимая с жизнью, короткий покрученный хвост.

http://www.ekzotika.com/cats/ohos_azules/

+2

2

Не слышала о такой породе, интересно  :cool:

0

3

А похож на обычного, рыжего кота только с голубыми глазами :D

0

4

Симпатичные кошаки)

http://uploads.ru/i/S/d/I/SdIX7.jpg

http://uploads.ru/i/Z/g/v/ZgvIH.jpg

0

5

Я 8 лет назад нашла на Мурманской помойке обычную серую полосатую кошку. Но с голубыми глазами. Не знаю, откуда тут это Охос Азулес взялся. Всю жизнь думала, что у нее примесь сиамки или чего-то еще))

0

6

Ветта, а вы уверенны, что это именно охос азулес? Вообще это довольно редкая порода.

0

7

В интернете нашла фотографию Алтайской голубоглазой - точная копия моей. Как я поняла - это то же, что и Охос Азулес, какая-то мутация.
Скинула бы фотографию, да не получается, пишут, что спам((

0

8

http://s1.uploads.ru/t/NExTe.jpg
http://s1.uploads.ru/t/K0P4j.jpg
В темноте при вспышке глаза отсвечивают красным.
Могу скинуть еще. Очень хотелось бы узнать, породистая она все-таки или нет))

0

9

Ветта, необычные глаза у кошки такого окраса  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

10

Ветта написал(а):

В интернете нашла фотографию Алтайской голубоглазой - точная копия моей.

да, на вашу кошку очень похоже.

Ветта написал(а):

Могу скинуть еще. Очень хотелось бы узнать, породистая она все-таки или нет))

выглядит как обычная дворовая кошка, но глаза голубые в сочетании с таким окрасом... это просто удивительно! Никогда еще не видела такого кота.
Алтайская голубоглазая - это еще не сформировавшаяся порода, она только складывается.
Может конечно это просто метис такой получился, с голубыми глазами. Или из предков кто-то проявился, бывает и такое. Трудно точно сказать...

0

11

Я так понимаю, что такие голубоглазые кошки - это мутация, а не специально выведенная фишка. Не известно, чем это обусловлено? А то Алтай от Мурманска далековато))

0

12

Ветта написал(а):

Я так понимаю, что такие голубоглазые кошки - это мутация, а не специально выведенная фишка. Не известно, чем это обусловлено?

мне кажется, что у вашей кошки в роду были коты с голубыми глазами и сейчас неожиданно это проявилось. Может даже мать или отец были с голубыми глазами. Вряд ли это мутация. А там кто его знает))

0

13

Даже не знаю, что сказать. Выглядит кошка, как самая обыкновенная, домашняя. Но глаза...глаза конечно необычные.

0

14

Я сначала подумала когда тему увидела,что это писатель какой нибудь http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»