Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Караульная служба - КС

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кто-нибудь из форумчан проходил со своей собакой КС?
Минимально допустимый возраст — 18 месяцев. Наличие диплома по ОКД не обязательно, но при его отсутствии собаки должны быть проверены судьей нормативами испытаний ОКД по следующим навыкам:

— движение собаки рядом с дрессировщиком;
— показ прикуса у собаки и отношение к наморднику;
— подход собаки к дрессировщику с места или из свободного состояния;
— прекращение нежелательных действий.

На испытания по караульной службе допускаются собаки, набравшие по этим навыкам минимальные баллы, но не ниже, чем на диплом III степени.

По караульной службе проверяются навыки:

— поведение собаки на посту, отношение к «фронту» и «тылу» (проверяется в комплексе);
— дальность облаивания, активность облаивания, зашита поста и голос собаки (проверяется одновременно);
— отношение собаки к подброшенному или положенному на пост корму (проверяется в комплексе);
— отношение к выстрелу.

Описание выполнения навыков

1. Поведение собаки на посту, отношение к «фронту» и «тылу»:

Команда «Охраняй!», направляющий жест. Судья, проверяющий собаку, до постановки её на пост прячется за какое-либо укрытие, расположенное на расстоянии 15-20 м от поста, позволяющее наблюдать за поведением собаки. Первый помощник находится на расстоянии не менее 70-80 м впереди поста в укрытии. Второй судья («часовой») находится в 20 м с тыльной стороны поста.

Дрессировщик по указанию судьи ставит собаку на цепь блокпоста, проводит её по всей его длине (от одного ограничителя до второго), даёт команду «Охраняй!» и делает жест в сторону выхода первого помощника, а сам уходит в укрытие, расположенное в 15 м с тыльной стороны. Собака должна настороженно и внимательно смотреть во фронтальную сторону, не отвлекаться в сторону ушедшего в тыл поста дрессировщика и не реагировать на другие раздражители. Навык считается невыполненным, если собака отвлекается в сторону тыла и не прекращает лай более 5 минут.

2. Дальность и активность облаивания, защита поста и голос собаки:

Через 5-10 минут помощник в защитном костюме по вызову судьи медленно движется к центру поста. При начале облаивания его собакой он ставит флажок. Не доходя 20-25 м, он изменяет направление и идёт к одному из столбов блокпоста, подходит к собаке на расстояние 5-8 м и продолжает двигаться параллельно посту, пытаясь его перейти. Собака должна при первом же появлении помощника громко и активно облаивать его, перемещаясь по линии поста в зависимости от направления его движения, при попытке перейти пост активно нападать на помощника и делать сильные хватки. Собака не должна бояться помощника, прекращать лай и отступать при его попытке перейти линию поста. Навык считается невыполненным, если собака не облаивает помощника на расстоянии ближе 20 м, а также, если у неё отсутствует хватка.

3. Отношение собаки к подброшенному на пост корму:

При попытке перейти линию поста, помощник предлагает собаке лакомство с руки, а затем подбрасывает его на землю. Собака должна безразлично относиться к корму, не брать его, не бояться подброшенного и предлагаемого с руки корма, не прекращать в это время лай и нападение на помощника. Навык считается невыполненным, если собака съедает корм.

4. Отношение к выстрелу:

Как только собака начнёт активно нападать на помощника и сделает хватку за рукав, другой помощник («часовой») по сигналу судьи производит выстрел. Собака не должна при выстреле прекращать облаивания и нападения на помощника, атакующего с фронта. По команде судьи «Снять собаку!» дрессировщик выбегает из укрытия, пристёгивает поводок, одевает намордник, после чего открепляет цепь и уводит собаку. При необходимости освобождает помощника от хватки собаки. Навык считается невыполненным, если собака прекращает хватку или облаивание.

5. Оборудование блокпоста:

Для устройства блокпоста устанавливают два столба диаметром 15-20 см, которые зарываются в грунт на глубину около 1 м на расстоянии 30 м один от другого. Высота столба от уровня земли должна быть не менее 2 м. На высоте 1,5-2 м между столбами натягивают проволоку диаметром 0,6 см с таким расчётом, чтобы она, провисая в средней части участка, находилась не ниже 1,5 м от земли. До того, как прикрепить проволоку к обоим столбам, на неё надевают несколько колец, к одному из которых (остальные запасные) прикрепляют крепкую цепь длиной 2-2,5 м.

Конец проволоки прикрепляют к столбам в специально затёсанной выемке или к металлическому обручу. На проволоке в 1,8-2 м от каждого столба делают ограничитель, не пропускающий кольцо и предупреждающий забегание собаки за столб (скручивается проволока, устанавливается неподвижное кольцо и т.п.). Для укрепления столбов в целях предупреждения наклона их к середине поста должны применяться оттяжки. Территорию поста очищают от кустов, камней и т.п. В зависимости от местных условий столбы могут быть заменены деревьями, одна сторона проволоки может быть прикреплена к столбу забора или к стене дома, но все указанные размеры должны быть соблюдены.

0

2

Отказ от корма

Подготовка собак к караульной службе

0

3

Lavanda написал(а):

Отказ от корма

ооо...что-что,а вот от корма отказаться не можем!Сначала нормально,но вот на следующий день все забывает и ест что на пути попадется!Пылесос ходячий! :D

0

4

Lavina, а ты с ней построже [взломанный сайт]  ^^

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»