Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Салюки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Салюки или персидская борзая — еще одна древняя, уважаемая порода борзых. Их считают промежуточным звеном между азаваком и слюги (слугги). Они распространены на просторах от Каспийского моря до пустыни Сахара. По одной из версий название свое получили от древнего арабского города Салюк. Вторая версия предполагает, что название салюки произошло от слова салака, в переводе с арабского оно означает разодрать шкуру. Очень чистоплотные, дружелюбные, не агрессивные собаки. Любят своего хозяина, но довольно независимые. Не требуется значительных усилий чтобы ухаживать за салюки. Сегодня собак этой породы чаще всего заводят как компаньонов, однако никуда не делись и их охотничьи инстинкты.

описание породы

Борзая салюки или персидская борзая производит впечатление грациозности, но в то же время она всегда должна олицетворять тип собаки-ловца, способного развить большую резвость и силу, необходимые для достижения и умерщвления газели и для передвижения по глубокому песку или скалистым горам. Высота в холке кобелей приблизительно 60—75 см, сука соответственно меньше.

Голова нежная, длинная, тонкая, череп умеренно широкий между ушами, но не круглый, переход от лба в морду слабо выражен. Мочка носа черная или коричневая.

Уши длинные, свисающие, подвижные, хорошо прилегают к черепу, покрыты длинной, нежной, шелковистой шерстью. Глаза цвета лесного ореха или темные, ясные, понятливые, большие, овальной формы, никогда не должны быть круглыми и на выкате. Зубы крепкие, правильно расставленные.

Шея длинная, гибкая, сухая, мускулистая. Грудь глубокая, умеренно плоская. Живот сильно подтянут. Спина крепкая, прямая, поясница крепкая, слегка выпуклая, круп мускулистый, прочный, бугры тазобедренных суставов хорошо заметны, далеко расставлены друг от друга.

Конечности длинные, крепкие, прямые, мускулистые. Передние конечности поставлены немного назад. Задние конечности очень мощные, с плоскими рельефными мышцами, голени длинные, скакательные суставы поставлены низко над землей, отлично приспособлены к бегу и прыжку. Лапы овальной формы, длинные пальцы крепкие, сводистые, между пальцами пробивается длинная шерсть.

Хвост длинный, гладкий, низко поставленный, опущенный вниз, конец хвоста слегка обращен кверху. На нижней стороне хвоста длинная шелковистая шерсть образует красивый подвес. Хвост не должен быть закрученным или мохнатым.

Шерсть гладкая, шелковистая, на предплечьях, бедрах и голенях шерсть нежной структуры, как пух. Окрас белый, кремовый, палевый, золотисто-рыжий, красновато — рыжий, серый, черный с отметинами и все варианты этих мастей.

история породы

Салюки — борзая распространенная на просторах от Каспийского моря до пустыни Сахара. Они являются своего рода промежуточным звеном между слюги и азаваком. Одна из версий гласит, что собаки этой породы получили название от древнего арабского города Салюк, который был расположен на юге Аравийского полуострова, но давно прекратил свое существование — это место теперь пустыня. Вторая версия предполагает, что название салюки произошло от слова салака, в переводе с арабского оно означает разодрать шкуру. В Малой и Средней Азии таких борзых называют тази, что в переводе означает быстрый, ловкий. Название персидская борзая салюки получила уже в Европе.

Это очень древняя порода собак. Существуют доказательства того, что они существовали в 3000 годах до н.э. Породу разводили в честоте поэтому их внешний вид почти не изменился. Салюки очень уважали египтяне, в районе Верхнего Нила были найдены гробницы с останками этих собак в ошейниках с драгоценными камнями. Арабы и бедуины считали собак данной породы даром Аллаха и почетали как «чистых животных». Они жили в шатрах вместе с хозяевами, а до места охоты их подвозили на верблюдах. Салюки в основном охотятся по зрению, но при этом обладают отличным чутьем. Их использовали для охоты на газелей, антилоп и зайцев. Они не такие быстрые как западные борзые (хотя порой развивают скорость до 70 км/ч), но более выносливы и могут работать при очень высоких температурах.

В Европе появились благодаря крестовым походам, но быстро растворились среди других типов борзых. В 1840 году завезенных из Персии Гамильтоном Смитом поместили на всеобщее обозрение в Регент-парке в Лондоне. В 1863-м году салюки впервые были показаны на выставке в Германии. Но официально закрепленного названия ещё не имели. В «Энциклопедии Востока», изданной в Лондоне в 1885 году, их описывали как «македонских борзых». В 1887 году на выставке в Москве салюки по кличке Грумис получил серебрянную медаль. Интерес к ним появился только в 1895 году, когда Флоренс Амхерст привезла первых арабских салюки из питомника князя Абдулла в Тансиордании. В 1913 году салюки впервые были представлены вна выставке Крафта. В 1922 году порода была признана Английским клубом собаководства. А в начале 1923 года англичане создали Салюки-клуб, и на первой же выставке персидская борзая была утверждена официально как «салюки» или «газелевая собака». В 1927 году эта порода была признана в США. С этого момента собаки данной породы стали стремительно приобретать популярность.

Салюки уход

Ухаживать за салюки не сложно. Они очень чистоплотные животные и к тому же несильно линяют. Очень аккуратные, эти собаки не имеют привычки разбрасывать еду и разбрызгивать воду. В этом смысле салюки не должна доставлять проблем своему владельцу.

Уход за шерстью включает в себя вычесывание два раза в неделю или купание качественным шампунем приблизительно раз в десять дней. Следует расчесывать уши и хвост гребнем, а все остальное – щеткой с жесткой щетиной. Если у собаки не смотря на уход быстро появляются колтуны, необходимо попробовать давать собаке другие продукты питания или сменить шампунь. Также необходимо не забывать срезать ногти и подрезать шерсть на лапах.

Салюки хорошо приспосабливаются к жизни в квартире, если они получают достаточно физических нагрузок. Но все же частный дом со двором, лучшее решение для них. В вольер этих собак лучше не садить они будут чувствовать себя одинокими и брошенными, тем более из них не выходит хороших сторожей.

Собаки этой породы выносливы и неприхотливы, они хорошо переносят жару а вот в холодное время года может понадобиться утепление. Салюки в целом здоровые собаки, но очень чувствительны к боли. Их продолжительность жизни приблизительно 12-14 лет. Наиболее частой является гибель борзой под колесами автомобиля. У собак этой породы чаще всего  диагностируются различные болезни сердца (проблемы с митральным клапаном, кардиомиопатия, ангиосаркома, шумы), некоторые виды рака(рак молочной железы, плоскоклеточный рак, лимфома), кожные заболевания (включают аллергии (которые вызывают зуд и могут привести к пиодермии), кисты и липомы, а иногда и фолликулярную дисплазию). Встречаются также  аутоиммунная гемолитическая анемия, тромбоцитопения, эпилепсия, гипотиреоз и заворот кишок. При появлении каких либо симптомов необходимо сразу же обратиться к квалифицированному ветеринару. Помните салюки как и другие виды борзых чувствительны к анестезии.

Салюки характер

Салюки прекрасный друг и компаньон. Они доброжелательная, умная и миролюбивая, но нервная и осторожная. Очень привязана к хозяину, хотя и сдержана в проявлении эмоций, к незнакомцам относятся с настороженностью. Салюки не требуют постоянного внимания, но если хозяин вообще не обращает на собаку внимания ей становится очень плохо. Эти собаки очень плохо переносят смену владельца.

Собакам этой породы необходимо обучение, без него салюки может стать неуправляемым кошмаром. Благо эти собаки умны и хорошо обучаются. Для их обучения продуктивнее всего использовать метод позитивного подкрепления, например сыром. Взрослые салюки спокойны и ненавязчивы, а вот щенки все же могут нести разрушения. Нужно давать им возможность тратить энергию, но выпуская собаку побегать убедитесь, что для нее нет никакой угрозы. Большинство борзых погибают под колесами машин.

Салюки обычно хорошо ладят с другими собаками. Однако поиграть с ними в догонялки может не каждая собака (попробуй за ними угонись), поэтому часто советуют заводить несколько собак этой породы, они очень ценят общество себе подобных. А вот других животных особенно более мелких эти борзые могут принять за дичь и начать охотится за ней. Правда, если салюки растет в обществе мелкой собаки или кошки, она и став взрослой сохранит свою способность с ними играть.

Салюки хорошо ладят с детьми если растут вместе с ними, и им не причиняют  боль. Взрослая собака вряд ли будет слушать ребенка, и даже несмотря на то что эти собаки не агрессивны, не стоит оставлять салюки с детьми без присмотра.

Сегодня собак этой породы чаще всего заводят как компаньонов, однако никуда не делись их охотничьи инстинкты. А вот как сторож или охранник эта собака не очень хороша, хоть и вполне может за себя постоять.

http://superpesik.ru/salyuki.html

0

2

http://shot.photo.qip.ru/302Mwe1.jpg

http://shot.photo.qip.ru/202Mweg.jpg

http://shot.photo.qip.ru/102Mwej.jpg

0

3

Черныш, спасибо за тему! :flirt: Вот еще кое-что подкину:
Порода признана: CKC, FCI, AKC, UKC, KCGB, CKC, ANKC, NKC, NZKC, APRI, ACR.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»