Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переохлаждение у собак

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Переохлаждение — состояние, характеризующееся снижением температуры тела собаки ниже 37,5 С° в результате преобладания процесса теплоотдачи организма над процессом теплопродукции. Описывается медицинским термином »гипотермия».
Почему может снизиться температура?

Снижение температуры тела у собаки могут вызвать:
Воздействие на организм низкой температуры внешней среды, холода
Длительные операции на органах грудной клетки и брюшной полости (более 1,5–2 часов), продолжительная анестезия (более 4 часов)
Животные с различными видами травм, эндокринными заболеваниями надпочечников и щитовидной железы, болезнями сердечно-сосудистой и нервной системы.
Влияние внутренних факторов на центр терморегуляции головного мозга. К таким факторам можно отнести
травмы черепа, онкологические и врождённые заболевания головного мозга
накопление в организме различных вредных веществ в результате заболевания (например, при сахарном диабете или почечной недостаточности)
попадание в организм веществ, действующих на нервную систему
Щенки очень предрасположены к снижению температуры тела вследствие несовершенства механизмов терморегуляции.
Как это выглядит?
Снижение температуры тела вызывает у собак поведенческие и физиологические реакции, направленные на её поддержание.
Собаки стремятся лечь в теплое место, сворачиваются в клубок
Шерсть взъерошивается, за счёт чего увеличивается воздушная прослойка между воздухом внешней среды и кожей
Появляется мышечная дрожь, в результате которой образуется дополнительное тепло
Происходит сужение кровеносных сосудов на поверхности тела (периферический спазм сосудов), что позволяет снизить потери тепла с поверхности кожи. При этом кожа и видимые слизистые оболочки становятся более бледными и прохладными.
Первая помощь
Собаку надо поместить в теплое помещение, укутать в одеяло или обложить грелками с теплой водой (температура воды 38–40° С).
Предложить собаке теплое питье, например бульон или молоко. Необходимо периодически измерять температуру тела вашего питомца.
Источник: http://www.bkvet.ru/

0

2

Лечение и профилактика: Когда вы гуляете с собакой в холодную погоду, старайтесь не останавливаться на одном месте - постоянно ходите с ней. Увидев, что собака начинает дрожать, не пытайтесь с ней начинать игры и заставлять бегать - сразу же идите домой. Если у вас "карманная" собачка, то поместите ее за пазуху. Дома укутайте ее одеялом. Если собака попала в холодную воду, то по приходе домой, поместите ее в теплую ванну (температура воды 40-42'C, а согрев, энергично разотрите полотенцем. Обязательно меряйте температуру в прямой кишке. Для обогрева собаки можно использовать фен для сушки волос. Через пасть дайте своему питомцу немного меда или глюкозы (4 столовые ложки на 0,5 л воды).

При обморожении в основном страдают пальцы лап, уши, мошонка, молочные железы у сук. Вначале кожа бледнеет. С восстановлением кровообращения она становится красной, распухшей и начинает шелушиться. Кожа выглядит как при ожоге - пораженные участки тела (они темного или даже черного цвета) четко отделяются от нормальной ткани. Мертвые участки полностью заменяются новой тканью в течении одной-трех недель. Но болезненность сохраняется долго. Лечение и профилактика: С целью профилактики обморожений вы можете надевать утепленный комбинезон на собаку, прогулки сократите по времени, не стойте долго на одном месте. В сильные морозы вы можете нанести на подушечки своего четвероногого любимца тонкий слой гусиного или свиного сала, а также применять косметологические кремы против обморожения. Лечение начинается с тех манипуляций, которые применяются при охлаждении. Надо только знать, что участки обморожения ни в коем случае нельзя растирать (микротравмы, которые возникают при растирании, могут явиться входными воротами для инфекции), их надо согревать - накладывают повязки с большим слоем ваты. С восстановлением кровообращения появляются боли, которые можно устранить путем введения через пасть кагора (1 чайная ложка маленьким собакам, 1 десертная ложка - средним и 1 столовая ложка - крупным породам собак), если нет вина, то делают 20-30% спиртовой раствор (в 1 столовую ложку водки добавляют 1 столовую ложку 40% глюкозы, или сахарного сиропа с пропорциями, указанных выше). Вместо спиртовых растворов можно дать одну четвертую часть таблетки баралгина маленьким собакам, одну вторую - средним и целую таблетку - крупным породам. На места обморожения накладывают повязки с мазью Вишневского. После оказания первой помощи своему четвероногому другу обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.

Помните, что тяжесть состояния собаки при переохлаждении и обморожениях зависит от многих факторов, в частности, от породы (у питбулей такие повреждения возникают чаще, нежели у немецких овчарок), от наличия и густоты шерстяного покрова, от возраста (щенки и старики подвержены больше, нежели собаки в возрасте 2-4 лет), беременности и щенности сук (повреждение молочных желез), а также внешних факторов, усиливающих эти влияния на организм животного: повышенной влажности воздуха, наличия соли, разбросанной на пешеходных дорожках с целью снятия оледенения и пр.

Источник:http://www.zooclub.ru

0

3

А вы вот мне скажите как домашнюю собаку можно переохладить? Это когда хозяин на сутки на улице бросает что ли? я всегда слежу за здоровьем собак своих и понять не могу, как можно не понять что собаки холодно? o.O

0

4

Ledokol Ekaterina, ну разные случаи бывают.Может собака очень мерзнет на улице,а гуляют долго.И если бы собаки не переохлаждались никогда,такого понятия,как "переохлаждение у собак" не было.

0

5

Lavina написал(а):

ну разные случаи бывают.Может собака очень мерзнет на улице,а гуляют долго.

Тогда хозяевам голову лечить нужно,уж извините), тем собакам которые мёрзнуть одёжка есть, а при морозах гулять долго будет не знаю какой не нормальный хозяин..На счёт термина,это всего лишь термин, переохлаждаются собаки которые на улице в морозы живёт, да и то они место по теплей ищут..Сами то подумайте, как домашнюю собаку именно переохладить можно до такого состояние?
Я однажды собаку с переохлаждением отхаживала.знаю что это такое, и как нужно довести собаку, просто бросить на улице замерзать это называется...

0

6

Ledokol Ekaterina написал(а):

просто бросить на улице замерзать это называется...

и такие люди бывают...

0

7

Lavina написал(а):

и такие люди бывают...

таким людям надо запретить животных держать или самих на мороз выкидывать что бы почувствовали каково это...

0

8

Народ, подскажите пожалуйста! Нашему щенку ЗС-лайки 2 месяца.Сказали, держать на улице. Но очень сильные морозы у нас, почти 30 было вот ночью. Собака может переохладиться? Или я паникую?

0

9

Z300, в принципе лайки нормально переносят холод, но в вашем случае лучше не держать на улице ведь щенку всего два месяца! Он еще недостаточно окреп для такого.
А вот прогулки каждодневные ему не помешают)

0

10

Лаек впринципе и держат на улице на севере, на улице думаю можно, но на ночь надо забирать пока домой. У нас помню лайка у бабушки была, так он будку вообще не признавал, спал в снегу, когда дождь он тоже не прятался.

0

11

Lavanda, Ольга89, спасибо за отклики! Гуляем мы с ней 2-3 раз в день, просто подолгу не получается, со временем туговато, поэтому по чуть-чуть несколько раз выводим. Ну она у нас, в принципе, не совсем на улице - у нас за домом типа будочки деревянной, туда всякие хоз. инструменты складываем, вот наша лайка там и находится - муж ей уголок там выделил, соломы туда постелил... Наверно я зря паникую, раз вы пишете, что они и на снегу спят...

0

12

Z300, главное, чтобы сквозняка не было в будочке, щелей разных. Скажите, еда/вода у нее тоже находится в этом помещении?
Вы не переживайте, ведь у вас лайка. С морозами они на "ты" =) Просто наблюдайте за ней, как она чувствуют себя в своем убежище. Все будет нормально  ;)

0

13

Z300 написал(а):

Сказали, держать на улице. Но очень сильные морозы у нас, почти 30 было вот ночью. Собака может переохладиться? Или я паникую?

Ну если у вас свой дом, тго почему бы в такие морозы собаку и на веранде не подержать где по теплее. на всякий случай..Замёрзнуть может любая собака...
Вот мои дома сидят хотя и овчарки, я как то даже не могу представить что я своих пёсьев на мороз выкину и на цепь посажу..ну какое то другое у меня отношение к собакам, не как к животине, а как к друзьям..а друзей на мороз не выкидывают..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»