Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трава для кошки

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Замечали вы, как кошки порой грызут растущие на подоконниках цветы или обкусывают букеты засушенных цветов, или грызут веники? Ну конечно, замечали! А почему они так делают? Что это — баловство, болезнь или же нормальная физиологическая потребность? Отвечаем — это естественная физиологическая потребность!

Дело в том, что пищеварительный тракт кошки приспособлен к принятию шерсти, перьев, костей, так как её прародители питались грызунами и птичками, поедая их с шерстью, косточками и перьями. Из желудка полезная составляющая съеденной пищи поступала в кишечник, а не перевариваемые составляющие (шерсть, перья) кошка срыгивала, естественно, с желудочным соком! И такой режим обработки пищи сохраняют многие домашние кошки.

Время от времени их организм требует принятия какой-нибудь грубой пищи (например, травы) для «очистки» желудка, а точнее — для нормализации его работы. В период линьки кошка при вылизывании своей шкурки проглатывает много шерсти и у неё появляется потребность к поеданию травы для ускорения процесса срыгивания. Некоторые ошибочно полагают, что кошки поедают траву как источник витаминов. Нет, нет и нет!

Что касается витаминов, то в естественных природных условиях организм здоровой кошки сам вырабатывает все необходимые ей витамины, которые не поступают в её организм вместе с мясом её жертв. Кошки едят не всякие, первые попавшиеся растения, а только злаковые травы (т.е. те, у которых в период созревания семян образуется колосок или подобие колоска), травы вроде осоки.

Заботливые хозяева выращивают для своих кошек овёс, который быстро даёт сочную зелёную травку. Кстати сказать, овёс является наиболее предпочтительным растением для многих животных. Его с удовольствием едят, например, медведи, особенно в период молочно-восковой спелости.

Чтобы успешно вырастить овсяную травку, следует баночку, в которую овёс высеян, накрыть полиэтиленовым пакетом, как колпаком. Во-первых, образуется что-то вроде мини-парника, в условиях которого овёс растёт быстрее. Во-вторых, кошка не повыдёргивает раньше времени ещё не укоренившиеся растеньица и не погубит ваши труды. Когда же травка укоренится и подрастёт до размера, позволяющего кошке отгрызать кончики травы, вы снимете защитный полиэтиленовый пакет. Следует заготовить не менее четырёх баночек, чтобы с недельным интервалом высевать в них овёс.

Но если по каким-либо причинам вы не имеете для своей кошки свежей травки, то удовлетворить её потребность можно и засушенной травой. Летом можно нарезать «букеты» различных злаковых (колосковых) трав, когда травы молодые, сочные и ещё не пошли в колос. Засушить «букеты» в помещении (не на солнце!) на нескольких слоях бумаги и завернуть их в газетную бумагу. Зимой раз в неделю ставьте один из букетиков в подставку для маленькой ёлки. Кошка будь грызть эти букетики, когда ей заблагорассудится. На неделю, а то и на две, такого букетика вполне хватает!

Но, пожалуйста, не бросайте кошке траву, как козе или корове, просто на пол! Пусть сено будет оформлено в виде букета засушенной травы! Естественно, что через несколько минут после поедания травы (сочной или засушенной) у кошки обычно возникает рефлекс срыгивания и надо проследить, чтобы она это сделала в таком месте, где легко убрать за ней.

bengal-cat.ru

0

2

А я думал что они травкой исцеляются...

0

3

Черныш, так и есть! Они всегда знают когда и какую траву нужно кушать!

0

4

Черныш, они таким образом прочищают желудок.

0

5

Я одно время, когда кот был маленький сажала спец.траву, но она очень быстро сходит на "нет", сохнет и надо по новой растить.

0

6

Марина, мы тоже покупали специальную траву для кота в горшочках. Только он ее плохо ел к сожалению =(

0

7

Вчера Мусе купила попробовать такой травки, вместе с лоточком, куда сажать, очень удобно, через 5-8 дней вырасти травка должна :flirt: Я и не знала, что травка желужок очищает от шерсти.

http://s51.radikal.ru/i134/1201/3a/aa236b2b378f.jpg

0

8

America, здорово!Удачи в выращивании!

0

9

America, Муся кушает у вас такую травку?

0

10

Lavanda написал(а):

America, Муся кушает у вас такую травку?

надеюсь, что будет... :)
раньше я покупала просто семена в пакетике и сажала в землю, а в такой коробочке с лоточком первый раз взяла попробовать... уже всходы пошли :flirt:

0

11

America написал(а):

уже всходы пошли

быстро как =)

America написал(а):

надеюсь, что будет...

хорошо если будет, полезно все-таки. Вот наш например только на улице ест траву.

0

12

America написал(а):

уже всходы пошли

Здорово! :cool:

0

13

А у меня Дуня любила листья клевера есть!

0

14

Не думаю что трава выращенная на подоконнике, полезнее той которая выросла весной (или летом) на даче (поле, лесу). Ну хоть так!

0

15

Черныш написал(а):

Не думаю что трава выращенная на подоконнике, полезнее той которая выросла весной (или летом) на даче (поле, лесу). Ну хоть так!

В отличие от уличной травы эта травка не содержит химикатов, болезнетворных микроорганизмов и яйца глистов!
В эта травка богата клетчаткой, углеводами, витаминами... Вот. :flirt:

0

16

America написал(а):

В отличие от уличной травы эта травка не содержит химикатов, болезнетворных микроорганизмов и яйца глистов!

Для тех кто в городе это большОй плюс!

America написал(а):

Вот

Видимо я старомоден...  :| [взломанный сайт]

0

17

А у нас кошки покупную травку не ели. :dontknow:

0

18

Городской травой лучше не кормить, например, у нас постоянно её опрыскивают химикатами от клещей... :(

В частном секторе или в деревне травка безопаснее

0

19

America написал(а):

Городской травой лучше не кормить

это да.
Но наши дачные коты все равно траву едят такую, ведь дача в черте города.

America написал(а):

В частном секторе или в деревне травка безопаснее

эх, если бы я сама жила в деревне  :love: А не в нашем городе  :canthearyou: И котам было бы где траву нормальную кушать =))

0

20

America написал(а):

очень удобно, через 5-8 дней вырасти травка должна

Она быстро растёт  так же быстро сохнет, к сожалению, надо наверное в два захода, в разное время сажать, чтобы всегда была свежая травка.

0