Короткошерстные котята

Несмотря на то, что волосы у короткошерстного котёнка не будут спутываться, расчёсывайте его мех, по крайней мере, раз в неделю, а во время сезона линьки — ещё чаще. Расчёсывание будет стимулировать его кожу, равномерно распределять смазку волос, удалять отмершие волосы, научит котёнка терпеливо воспринимать прикосновения и даст вам возможность сделать быстрый и полный осмотр котёнка.
Можно для этой цели использовать так называемую перчатку для расчёсывания. Обычно это квадратная холщовая перчатка с сизалевой щетиной. Она мягкая, достаточно эффективная в использовании, и большинство кошек не особенно возражает против её применения. Сизаль, в отличие от пластмассы и резины, не вырабатывает статического электричества. Чтобы очистить перчатку от волос, поскребите ею о край какого-нибудь твёрдого предмета.
Длинношерстные котята

У некоторых длинношерстных котят мех не слишком густой и мягкий, и волосы редко спутываются. У котят же подбных персидским, волосы спутываются, кажется, уже того только, что они ходят по комнате. Такие котята, чтобы выглядеть и чувствовать себя наилучшим образом, нуждаются в ежедневном внимании к своему меху.
Заводите персидскую кошку только в том случае, если у вас есть время и желание ежедневно расчесывать ее. Если вы не станете этого делать, это будет несправедливо по отношению к животному. Или расчесывайте их каждый день, или не заводите их!
Подрезание когтей

Если вы не выпускаете кошку на улицу, то еженедельная подрезка когтей ограничит ущерб, который она может нанести вашему имуществу или нежной человеческой коже. Если кошка согласна сотрудничать с вами, подрезание когтей займёт около минуты, так почему бы не делать это? Используйте для этой цели кусачки. Срезайте только тонкие прозрачные кончики когтей. Держитесь подальше от розовой внутренней части когтя, так как это мясо и если вы порежете его, это будет так же приятно, как если бы кто-то вырвал вам ногти до корней.
Хорошо бы иметь под рукой какой-нибудь кровоостанавливающий порошок, так как если вы заденете внутреннюю часть когтя, он будет сильно кровоточить. Подрезая когти, обязательно добродушно подшучивайте над котёнком. Звук вашего спокойного голоса будет оказывать на него утешительное действие.
Уши

Ежедневно проверяйте уши котёнка, чтобы убедиться, что там нет грязи или выделений. У котят не так уж редко встречаются ушные клещи. Густые чёрные воскообразные выделения — это ясный сигнал, что следует обратиться к ветеринару. Полезно еженедельно протирать видимую часть ушей увлажнённым ватным шариком. Никогда не залезайте в ухо слишком глубоко, туда, где вы ничего не видите. Уши у котят нежные, и если вы не видите, что делаете, вы можете повредить их.
Глаза

Глаза кошек обычно не требуют много забот. Некоторые кошки с укороченным носом, особенно персидские, могут нуждаться в ежедневном протирании складок под глазами ватным тампоном. Пусть ваш ветеринар, заводчик, продавший котёнка, или кошачий парикмахер покажут вам, что необходимо делать.
Купание

Если в этом нет абсолютной необходимости, не купайте котёнка! Если же нужно, делайте это быстро, держите котёнка подальше от сквозняков и хорошенько высушите его! Если вы уже выполняли упражнения по приучению его к фену и он хорошо воспринимает его, тогда можно высушить его с помощью фена, работающего на малой мощности. Если котёнок не приучен к ручному фену, посадите его в контейнер, дно которого покрыто полотенцем, и поставьте контейнер для сушки в тёплое, защищённое от сквозняков место под лампой.
Пристально следите за котёнком — вы ведь хотите, чтобы ему было уютно, и не хотите, чтобы он поджарился. Если котёнок засыпает возле источника света, значит, всё хорошо. Если он тяжело дышит и пытается спрятаться подальше от источника тепла, значит, ему жарко. В этом случае отодвиньте контейнер на несколько сантиметров подальше от лампы. Если котёнок дрожит и пищит, значит, ему холодно. Придвиньте лампу поближе к клетке или возьмите котёнка к себе в постель и прижимайте его к себе под одеялами, пока он не перестанет дрожать.
Но лучше всего вообще избегать процедуры купания, пока котёнок не достигнет возраста шести месяцев или старше.

Б. Килкоммонс, С. Уилсон «Все о вашей кошке».