Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рацион щенка от месяца до года

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сразу после отъёма от суки щенкам даётся дополнительно рыбий жир, начиная с 3-5 капель, затем норма постепенно увеличивается до 1 чайной, а позже — 1-2 столовых ложек в день. Если у щенков возникло расстройство желудка, то рыбий жир отменяют и снова начинают давать после нормализации стула, начиная с нескольких капель.
Если всё в порядке, дозу постепенно увеличивают до указанной. Необходимо также давать щенкам минеральные вещества (в основном — костную муку и соль). В дополнение к основному рациону щенкам и молодым собакам даётся минеральная подкормка.
Минеральная подкормка
Глицерофосфат кальция 20 таблеток
Фитин                         20 таблеток
Мел школьный                 3 столовые ложки
Пивные дрожжи                 1 коробка
Уголь активированный         10 таблеток
Костная мука                 20 столовых ложек
Глюконат кальция         от 3-5 до 8-10 таблеток в день (но не более!)
Частота кормления
в возрасте от 2-х до 3-х месяцев щенков кормят 6 раз в сутки; в последнюю дачу желательно включить мясо;
— в 2-3-месячном возрасте щенков кормят 5 раз в сутки;
— в 3-4-месячном возрасте — 4 раза;
— в 4-10-месячном возрасте — 3 раза;
— с 10 месяцев — 2 раза;
— взрослых собак, особенно в жаркое время года, кормят один раз в сутки — вечером.
Для примера приведём суточный распорядок кормления и рацион для 1-2-месячного щенка средних пород:

7.00 200 мл кипячёного или кислого молока (кефир, простокваша)
10.30 овсяные хлопья «Геркулес», запаренные молоком, или молочная каша — около 200 мл
14.00 творог — 100 г
17.00 хлопья «Геркулес», запаренные мясным бульоном, — 200 г
20.30 овощное пюре с добавлением нескольких капель подсолнечного масла
23.30 мясо, изрубленное на мелкие кусочки, или фарш — 100-150 г
Если вам необходимо уйти, а подходит время дачи корма на 1-2 кормления, оставьте в миске побольше мяса, сыр мелкими кусочками и налейте в поилку свежей воды. Хотя маленького щенка не рекомендуется оставлять одного надолго.

Хороший эффект даёт добавка из морской капусты (предварительно измельчённой):

1-2-месячным щенкам — 1/4 чайной ложки;
2-3-месячным щенкам — 1/3 чайной ложки;
3-4-месячным щенкам — 1/2 чайной ложки;
взрослым собакам — до 1 чайной ложки в день.

Рыбный и мясной фарш собаками усваивается неудовлетворительно, поэтому лучше с месячного возраста приучать щенков к питанию мясом в виде мелко изрубленных и отбитых кусочков. Следите за тем, чтобы щенок не переедал: пища должна съедаться «вподлиз». Однако если после еды щенок ведёт себя беспокойно, скулит, продолжает лизать миску — порцию следует увеличить. Если живот у щенка после кормления сильно раздувается, нужно уменьшить объём порций, но увеличить число кормлений.

Щенкам крупных пород с мощным тяжёлым костяком в период роста необходимо обогащать рацион белками. Для щенков собак, которых планируется занять тяжёлой (в том числе — боевой) работой, предусматривают питание сырыми мясопродуктами и свежей говяжьей и бараньей кровью с бойни (если есть такая возможность) или препаратами типа гематогена. Взрослых собак некрупных размеров, не занятых нательной нагрузкой, можно кормить остатками продуктов со стола, не допуская попадания в них рыбных и птичьих костей, пряностей, слишком сладкой, солёной или пережаренной пищи.

Кости собакам можно давать все, за исключением птичьих, тонких трубчатых и рыбьих. Нельзя также давать кости с осколками — они ранят пасть и могут застрять в горле животного. От птичьих костей следует секатором отрезать и давать собаке мягкие суставные окончания, не задевая трубчатой части (её следует выбросить, исключив возможность доступа для собаки к таким отходам).

Помните — трубчатые птичьи кости при разгрызании раскалываются на тонкие и острые пластины, которые могут не только привести к серьёзной травме, но даже к гибели собаки!

Полезные вещества, содержащиеся в рыбьих костях, также можно использовать. Например, крупные кости хребта, отделив от мелких и тонких, можно пропускать через мясорубку и, убедившись в отсутствии игл, давать собаке в качестве подкормки. Размягченные кости рыбы, из консервов или приготовленной в скороварке, можно давать собаке без опасения. Все кости лучше давать сырыми, а не варёными. Температура корма должна жёстко контролироваться, особенно для пользовательных собак — есть опасность «заварить» нюх и вообще причинить собаке серьёзную травму — пища должна быть не холодной и не горячей, а чуть тёплой — такой, чтобы её температуру спокойно выносила ваша рука.

Рецепт для самостоятельного приготовления кальцинированного творога — в 1 литр закипающего молока добавить 2 столовые ложки 10%-го хлористого кальция, свернувшийся творог откинуть на дуршлаг, остудить и давать щенку. Оставшуюся сыворотку можно также давать щенку или использовать для приготовления каш. С кальцинированным творогом чередуется обычный, жирный. А с шестимесячного возраста можно переходить исключительно на жирный творог или творог с медом.

Один-два раза в неделю следует давать щенку зубчик мелко измельчённого чеснока, спрятанного в кусочек сливочного масла. Чеснок — богатый витаминами продукт и прекрасное антигельминтное (противоглистное) естественное средство. Время кормёжки у собаки должно занимать 10-15 минут, после чего кормушка убирается, тщательно моется горячей водой и просушивается. Недоеденная пища (за исключением костей) собаке не оставляется. Если собака отказывается от корма — это первый сигнал о возможном заболевании. При повторном отказе нужно подумать об обращении к ветврачу.

«Собачий справочник»

dogs.cv.ua

0

2

Признаться, мы своих щенков кормили не по графику. Понемногу, но раз 5-6 в день точно где-то до 4-6 месяцев.
Потом мы просто увеличивали порцию, а количество раз кормления животного в день уменьшали.
Теперь мы кормим своего питомца 3 раза в день.
И выглядит наш пёс очень здоровым. Всё очень индивидуально.

0

3

ksanka, я тоже своих собак кормила не по графику. Кормим 2 раза в день.

0

4

Поделюсь своим нехорошим опытом, когда я попытался перевести свою собаку на сухой корм роял канин, то через два дня собака стала нервной, шарахалась, лаяла без причины и в итоге её вообще тошнило 2 дня....я плюнул на эти эксперименты и кормлю с тех пор консервированным кормом, субпродуктами, кашами и овощами.

0

5

chubaka, наверное собака не была готова к таким переменам в пище.
Вы правильно сделали, что стали кормить натуралкой, это все-таки лучше чем сухой корм хоть и роял канин. Вообще я слышала, что этот корм сейчас снизился в качестве.

0

6

chubaka, у каждой собаке организм на определенную еду реагирует по-разному.Но в этом есть большой плюс-ваша собака питается натуральным кормом,который гораздо полезнее!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»