Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевод щенков на обычную пищу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Перевод щенков на обычную пищу без материнского молока требует большой осторожности, чтобы не допустить у них расстройства пищеварения.

Контролем правильного кормления щенков в это время служит показатель среднесуточной прибавки массы тела: мелких пород — на 15-20 г, средних — на 50 г и крупных пород — на 150-175 г. С момента отъёма щенков им в рацион необходимо нормировать количество энергии и питательных веществ.

На 1 кг массы тела щенкам и молодым собакам всех возрастов требуется:

Белка — 9 г.
Жира — 2,6 г.
Крахмала и сахара — 14 г.
Клетчатки — 1,5 г.
Кальция — 528 мг.
Фосфора — 440 мг.
Витамина А — 200 ИЕ.
Витамина Д — 20 ИЕ.
Витамина Е — 2,2 мг.

Из кормов, содержащих полноценные белки, щенкам после отъёма и молодым собакам скармливают свежее мясо и субпродукты, содержащие углеводы, скармливают рис, манную крупу, дроблённую овсянку в виде жидкой каши и белый хлеб. В качестве витаминных кормов в рацион включают овощи и ботву огородных культур или дикорастущую зелень, а также рыбий жир. Для удовлетворения молодняка собак минеральными веществами и для предотвращения появления рахита в пищу добавляют костную муку, мел, фосфорнокислую известь и препараты витамина D. Полезно давать небольшими порциями свежую сырую печень, богатую витаминами и железом.

Щенков и молодых собак следует кормить только свежей доброкачественной пищей понемногу, но часто, наблюдая, чтобы у них не было вздутия живота и расстройства пищеварения. Нельзя готовить пищу на несколько кормлений. В каждое кормление давать только свежеприготовленную пищу. Корм скармливают в виде густого супа и жидкой каши, а молоко с хлебом. До 2-месячного возраста щенков кормят 6 раз в сутки, с 2 до 4-месяцев — 5 раз, с 4 до 5 месяцев — 4 раза, с 5 до 6 месяцев — 4-3 раза.

Нельзя давать горячую (с плиты) или холодную (из холодильника) пищу. Пища должна быть чуть тёплой и в количестве, необходимом для щенка. Если щенок почему-либо оставил корм, его необходимо сразу же убрать и следующую порцию давать только в положенное время. Это приучит щенка к регулярному приёму пищи и предохранит от заболеваний кишечника, так как остатки пищи, особенно летом, быстро скисают.

С 6-го месяца щенков постепенно переводят на рацион взрослой собаки. С 9-месячного возраста молодую собаку кормят так же, как и взрослую 2 раза в сутки — утром и вечером, в строго определенные часы. Кормление молодых собак только хлебом и овощами, без мяса, вызывает недоразвитость, тонкий костяк, рахит и другие болезни. С 2-3-месячного возраста щенкам полезно давать дополнительно к рациону хрящи и крупные («сахарные») мясные кости. Не следует скармливать крупные рыбные кости, трубчатые кости птицы и пищу с острыми приправами — уксусом, горчицей и перцем.

Примерное меню для 2-месячного щенка:

Первый вариант:

6:30 — кальцинированный творог, тёплое молоко;
10:30 — каша на слабом мясном бульоне с нарезанным варёным мясом, тёртой морковью;
13:30 — 1 ст.л. мелко нарезанного сырого мяса с растолчёнными варёными овощами (вместо мяса можно дать рыбу);
17:00 — кальцинированный творог, тёплое молоко;
20:30 — каша на овощном бульоне с добавлением мяса и овощей;
24:00 — варёное мясо и молочная каша.

Второй вариант:

6:30 — творог с кефиром, молоком. Можно добавить немножко меда, изюма, желтка;
10:00 — каша «Геркулес» с растительным маслом;
13:30 — тёртые или мелко нарезанные овощи с маслом или сметаной;
17:00 — сырое мясо или варёная рыба с добавлением зелени;
20:30 — тёртый сыр с запаренным геркулесом, молоком, кефиром;
24:00 — мясо с добавлением зелени, овощей.

Хохpин С.H.
«Спpавочник. Коpмление собак»

0

2

Полезная информация!Особенно для нас с Кузей.В садоводстве сейчас собачьи свадьбы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»