Как выбирать котенка?

Основные правила

Правило номер один: никогда не покупайте слишком маленького котенка. В возрасте 6-8 недель и 10-12 недель котенок получает курс необходимых прививок. Вакцинация и ревакцинация - очень ответственный период в жизни вашего будущего притомца, и будет лучше, если котенок пройдет курс прививок в родном доме. Кроме того, в течение этого периода
котята должны быть рядом со своей мамой и однопометниками. Играя, и общаясь друг с другом, котята готовятся к взрослой жизни. Они обучаются ценным навыкам общения. Котята, которых слишком рано разлучили с собратьями, позднее не редко испытывают сложности с адаптацией в доме. Им не хватает необходимых игровых навыков и умения устанавливать отношения с другими домашними животными.

Котенок, которого отнимают от матери прежде, чем она сама постепенно отлучит его от сосков, начнет сосать шерстяные вещи или мочку уха, или что-то другое.

Правило номер два: котенок, который не получил навыков общения, будет с трудом находить контакт с людьми. Самый важный период для приобретения таких навыков – с 3 по 7 неделю жизни котенка. Именно в это время регулярные, нежные прикосновения человека помогают ему обрести доверие к людям и научится не бояться нас.

Выбирая котенка, внимательно осмотрите весь помет. Даже если вы хотите девочку, и она только одна в помете, все равно понаблюдайте и за остальными котятами. Так вы сможете определить характер каждого котенка. Например, вы хотите девочку, но только не слишком активную. Наблюдая, вы поймете, соответствует ли она вашим пожеланиям. Может быть, в итоге вас привлечет мальчик, который будет выглядеть игривым и уверенным в себе и в то же время не будет гиперактивным.

Помните, что выбранная вами кошка проживет в вашей семье от 10 до 15 лет.

Как определить характер вашего потенциального питомца

Перед тем как делать выводы о характерах и уровнях активности котят, узнайте, как давно они ели, т.к. после еды они, скорее всего, будут выглядеть сонными.
Определите, кто ведет себя уверенно, игриво и дружелюбно.
Опуститесь на пол, чтобы котята могли к вам привыкнуть. Как они реагируют? Пугаются или прячутся? Шипят на вас? В идеале котенок должен чувствовать себя комфортно и не бояться вас.

Поиграйте с котятами, подойдет, например, махалочка с перьями или любая другая знакомая котенку игрушка. Котенок должен выражать заинтересованность. Если его поведение заставляет вас улыбнуться, то котенок заслуживает отметки 5+.

После того как котенок вдоволь наигрался и успокоился, попробуйте бережно взять его на руки. Котенок не должен шипеть, пытаться вас укусить или оцарапать. Если котенок будет немножко вертеться, это нормально, однако совершенно неприемлемо проявление агрессии.

Во многом характер котят формируется под влиянием характера кшоки-мамы и ее взаимоотношений с людьми, что котенок видит у кошки-мамы, то он и копирует. Вежливо попросите показать вам кошку-маму, и обратите внимание на то, как она общается с хозяевами и лично с вами. Абиссины - необычайно дружелюбные кошки, и появление постороннего человека в квартире не только не смущает их, но даже вызывает неподдельный интерес.
Проверка физического состояния

Вам необходимо сделать хотя бы поверхностную проверку перед тем, как принимать решение.

Кожа и шерсть

У здорового котенка должна быть мягкая шерсть без проплешин, чистый нейтральный запах. Кожа должна быть без струпьев и высыпаний. Обратите внимание, нет ли блох или расчесов.

Тело

Когда вы поднимаете котенка вам не должно казаться, что он слишком толстый или тощий. Если вы чувствуете его ребра, то все нормально. Но если вы их видите – он слишком худой.
Животик не должен быть слишком твердым или надутым.

Глаза

Глаза должны быть ясными, без поволоки или выделений. Не должно быть косоглазия, а третье веко не должно быть видно. Цвет глаз у абиссинских котят в возрасте 2-3 месяцев - серовато-голубой. В возрасте 3.5-4.5 месяцев цвет глаз меняется на взрослый - желтый или зеленый.

Уши

Уши должны быть чистыми изнутри, без расчесов и высыпаний.

Хвост

Область под хвостом должна быть чистой, без признаков выделений или диареи.

Если вы покупаете, котенка у заводчика внимательно ознакомьтесь с каждым словом договора и попросите разъяснить все непонятные вам моменты. Каждый правильный питомник заключает договор продажи котенка.