Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Померанский шпиц

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Происхождение. Собаки, подобные померанским шпицам, использовались в качестве пастушьих во многих странах, не только в Германии. Предки померанского шпица, конечно же, были крупнее, примерно как современные кеесхонды. Впервые попав в Великобританию, он был встречен не очень любезно, как иностранец с непривлекательной нечесаной шерстью. Для улучшения "рубашки" померанского шпица была проделана большая работа. Среди пород шпицев, имеющих, несомненно, немецкое происхождение, он самый маленький. Одно время наибольшее распространение имели померанские шпицы белого окраса, которые, однако, были тогда несколько крупнее: позднее в моду вошли оранжевый и песочный окрасы.

Описание. Померанский шпиц отличается компактным телосложением, квадратным форматом и выдержанными пропорциями. Морда и голова в целом очень напоминают лисью, череп слегка округлый. Уши небольшие, расставлены не слишком широко. Тело короткое, с глубокой грудью и округлыми ребрами. Шерсть очень хорошо развита: густая, пышная, прямая, жестковатая на ощупь, торчащая, подшерсток плотный. У померанского шпица встречается двенадцать окрасов: черный, коричневый, шоколадный, темно-бурый, рыжий, оранжевый, кремовый, зонарно-песочный, зонарно-серый, голубой, белый и двухцветный. Высота в холке до 28 см, вес 3, 5 - 6, 5 кг. Фото померанского шпица можно увидеть справа.

Характер.
Померанский шпиц - превосходный домашний любимец и непременный участник выставок. Ласковый и привязчивый характер померанского шпица привлекает многих: его живость и сообразительность компенсируют маленький рост.

0

2

http://i031.radikal.ru/1111/92/08b132896850.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»