Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сомалийская кошка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Описание
Кошки этой породы – средних размеров. У сомали пушистый длинный хвост, хорошо опушенные штанишки и воротничок. Остальные части тела покрыты более короткой шерсткой. Шубка сомали имеет двойную текстуру: блестящие остевые волоски и подшерсток глубокого нежного тона. Прикасаться к этой шубке очень приятно: она густая и шелковистая, даже намного мягче и шелковистее норковой, с которой её иногда сравнивают. При этом шёрстка сомалийской кошки не требует особенного ухода: она не сваливается и на ней не образуются колтуны, а ещё сомали почти не линяет, что, конечно же, очень удобно при домашнем содержании. Ещё шубка у кошек этой породы отличается тикингом (это когда волос окрашен полосками: светлая – тёмная). Светлые полоски создают фон, а тёмные – основу цвета. Чтобы создался тикинг, должно быть как минимум две полоски, но чем их больше – тем более ценная кошка с такой шёрсткой. На каждом волоске должно быть несколько колец тикинга. Тикинг не образует рисунка, равномерно располагаясь по всему телу. Усиленно окрашены в цвет тикинга линия вдоль позвоночника, кончик хвоста и подошвы задних лапок. А живот, грудь и внутренние стороны лап вообще не имеют тикинга. Их окрас – цвета основного фона.

Окрас

Теплого оттенка. Тикинг четкий, с контрастными темными и светлыми полосами на протяжении волоса. Цвет подшерстка чистый и интенсивный. Наличие "теневой" полосы вдоль спины до кончика хвоста. Желателен темный тон "теневых" отметин. Отметины на голове: темные штрихи, отходящие от глаз и бровей, "затенение" на скулах и на подушечках вибрисс.

Голова

Умеренно клиновидная, с плавно округлыми контурами. Нос средней длины, подбородок сильный. Профиль с легким переходом.

Лапы

Пропорциональны по отношению к телу, лапки овальные, компактные. Даже неподвижно стоящий сомали выглядит ловким и быстрым. Пять пальцев на передних и четыре на задних конечностях.

Хвост

С хорошо развитым опушением, толстый в основании, слега сужающийся. Средней длины по отношению к телу.

Игры

Эти кошки – полноправные участники жизни семьи, преданные и компанейские, они требуют уважения. Сами в свою очередь готовы играть с хозяевами, развлекать их, могут даже обучаться разным трюкам. Сомали может обнять хозяина лапкой за шею, или, подобно собаке, лизнуть руку. Она любит забраться на руки, чтобы помурлыкать там, и не станет преднамеренно выпускать когти.

Достоинства

Сомалийская кошка – очень нежное животное. Об этом свидетельствует даже её голос, негромкий и ласковый. Правда, использует она его редко, чаще предпочитает выражать свои чувства мурчанием, иногда делая это буквально только заметив на себе взгляд человека. Эта кошка всегда производит впечатление, даже при первом знакомстве. Порода эта – полудлинношерстная вариация абиссинской породы. Сомали ловкие, грациозные, любящие поиграть оптимистки. Умные и верные. Им не присуща агрессия, и они – замечательные приятели для детей. Они сами такие же шалунишки, как дети, - даже взрослые коты. Они любят «помогать» хозяевам, но не мешать. Они тактичны, и никогда не станут предлагать своё общение, если хозяева не в духе или заняты.

Недостатки

Однако, одиночество им не по нраву, сомали предпочитают чувствовать, что кто-то рядом. Они не переносят закрытых помещений, клеток – вплоть до того, что от содержания взаперти у них может развиться невроз.

0

2

http://s54.radikal.ru/i146/1111/0b/6a93e3c4f49e.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1111/c7/192b74022921.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1111/1e/c111c6d3c755.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1111/cc/2841b237d71e.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1111/3a/c536826e57b8.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1111/da/154063a03bd0.jpg

0

3

Красивая кошка!

0

4

Лиля, ага!Мне нравится хвостик на 5 фото)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»