Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рэгдолл

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

http://www.photolife.lv/share/files/IMG_9339_1.jpg

История возникновения породы
Порода возникла в конце ХХ в. в результате скрещивания персидской длинношерстной кошки белого окраса и бирманской окраса сил-пойнт. По легенде, персидская кошка пострадала во время автомобильной аварии и совершенно перестала чувствовать боль. Естественно, с научной точки зрения эта версия не выдерживает никакой критики, однако действительно замечено, что у рэгдоллов низкий болевой порог. В совокупности со слабо развитым инстинктом самосохранения это усложняет содержание кошек данной породы, поскольку хозяевам приходится постоянно следить за ними и выказывать максимум заботы. Еще одна интересная особенность рэгдоллов – умение полностью расслаблять мышцы, когда их берут в руки. Именно из-за этого порода получила свое название. Кошки породы рэгдолл больше всего известны в США, в меньшей степени – в Великобритании. В остальных странах о них практически ничего не слышали. Однако эти животные заслуживают большей известности, хотя бы из-за своего ласкового и покладистого нрава.

ОКРАС
Имеются три разновидности – двухцветные ( биколорные), колор-пойнты и миттеды( в белых перчатках).Каждая разновидность в четырех тонах – темно-коричневые ( сил- пойнтовые), шоколадные, голубые и лиловые.

СТАНДАРТ
Условное обозначение породы – RAG

ОБЩИЙ ВИД: большая кошка, сильная, тяжелая, с широкой грудью. Лапы средней высоты, довольно сильные. Тип крепкий, мускулистый. Тело длинное, в задней части тяжелее, чем в передней. В целом Рэгдоллы производят впечатление укрощенной силы. Кошки меньшего размера, чем коты, более изящны и грациозны.

ШЕРСТЬ полу длинная, густая, шелковистая на ощупь, вокруг шеи шикарный воротник.
ГОЛОВА средняя, довольно широкая, клиновидной формы, подбородок развит хорошо. Нос имеет легкий брейк ( переход), длина превышает ширину в два раза. Усы блестящие, белые.
УШИ средней величины, широкие у основания и слегка наклонены вперед, кончики закруглены. На внутренней поверхности ушей шерсть средней длины, на кончиках могут быть кисточки.
ГЛАЗА голубые, большие, овальные, почти круглые, широко открытые, широко посажены друг от друга, расположены слегка косо.
КОРПУС шея мускулистая, крепкая и короткая. Телосложение средней тяжести. Грудная клетка широкая, хорошо развитая. Задняя часть корпуса тяжелее, чем передняя. Животные не склонны к ожирению, но допускаются отложения жира на животе. Коты крупнее кошек. Полного развития Рэгдоллы достигают к трем – четырем годам.
КОНЕЧНОСТИ средней длины и средней крепости по строению. Задние лапы немного длиннее, чем передние. В общем лапы большие и крепкие, с кисточками между пальчиками.
ХВОСТ длинный, средней толщены у основания и слегка заостряющийся к концу, хорошо опушен.
КОНДИЦИЯ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ животное должно быть крепким, мускулистым, не иметь отложений жира, кроме допустимых на животе. Сложение и характер должны соответствовать друг другу.
НЕДОСТАТКИ короткая голова, короткий или римский нос, сильный брейк, маленькие или заостренные уши, бледный цвет глаз.

ХАРАКТЕР

Характер, размеры, красота – основные достоинства Рэгдолла. Эту породу не зря многие называют '' НЕЖНЫЙ ВЕЛИКАН''. Это большая, крупная, но одновременно очень грациозная кошка, обладающая такими качествами, как ум и доброта.
Это очень спокойная кошка, не имеющая ни малейшей агрессии. Вот уж флегматик, так флегматик! Чтобы рядом не случилось, кошка и ухом не поведет! А ее добродушие и терпеливость, кажется, вообще беспредельными! Хотя от природы Рэгдолл силой не обделен, он ведет себя на редкость миролюбиво. Доверчивый как ребенок, и абсолютно невозмутимый при любой опасности, Рэгдолл, без всякого сомнения , отчаянно смел, но зато вкуса к приключениям лишен начисто.
Эта кошка обладает редчайшим качеством, какого не встретишь больше ни у кого среди ей подобных : она предпочитает общение с людьми всякому другому, однако, хорошо идет на контакт и с другими животными. Рэгдолл ведет себя , как полноправный член семьи, и одиночество ему в тягость. Если по близости нет хозяина или на худой конец других четвероногих друзей, взгляд кошки меркнет, она грустит и, прямо – таки на глазах худеет.
ХОЗЯИН ДЛЯ НЕЕ - ПОДЛИННЫЙ ЦЕНТР МИРОЗДАНИЯ. Кошка приспосабливается к его ритму жизни, повсюду неотступно следует за ним и часто даже начинает о чем-то разговаривать елейным шепотком, совершенно неожиданным для довольно внушительной комплекции. Если хозяин рядом, кошка где угодно чувствует себя хорошо и радуется жизни.
Рэгдолл – создание ласковое и кроткое, но на увальня он не похож, прыткости ему не занимать. И играет увлеченно, и бегает – не догонишь! Прыгает, правда не особо, в силу своей природной способности расслабляться. Такую кошку ни в коем случае нельзя бросать, так как , падая, она никогда не перевернется на лапы, и упадет в любом положении, что чревато травмами.
Такое предупреждение, прежде всего, относится к детям, которых Рэгдолл обожает и даже позволяет относиться к себе, как к мягкой игрушке.
Рэгдолл никогда не обидит ребенка, и что бы тот не вытворял с ними в своих играх, никогда не теряет своей терпеливости и невозмутимости. Кстати, в игре с кем бы то ни было, Рэгдолл никогда на выпускает коготков, не говоря уже о нарушении целостности домашней мебели! Если кошке требуется поточить коготки (бывает, что к этому занятию они равнодушны), то Рэгдолл с охотой приучается с детства к специальным игрушкам и когтеточкам, приготовленным заботливым хозяином.
Как нельзя более благожелательный и общительный, Рэгдолл легко находит общий язык со всеми домашними животными, будь то кошка или собака.
Одним словом, Рэгдолл – замечательный друг, спокойный и уравновешенный, создающий вокруг себя атмосферу любви и мира. К тому же он удивительно дополняет своим присутствием и красотой интерьер любой квартиры и производит неизгладимое впечатление на гостей своей непосредственностью и открытостью к общению.
Обращаться с таким чувствительным животным следует очень осторожно, ибо надо видеть, как искренне она переживает, когда ее ругают.
Изумительный спутник, нетребовательный, очень тонко чувствующий настроение хозяина, мудрый и терпеливый, он сторицей вернет вам любовь и нежность

0

2

http://s017.radikal.ru/i411/1110/29/ccf17e56eb35.jpg
Уход за рэгдоллом
Рэгдолл падает этакой увесистой подушкой, что может иметь неприятные последствия. Владельцы должны быть очень внимательны. Рэгдоллы настолько спокойны и терпеливы, что часто скрывают свои болевые ощущения. Следует обращать внимание на поведение животного, поскольку они могут утаивать болезни.
Уход за шерстью, довольно длинной, не требует серьезных усилий. Дело в том, что шерсть состоит преимущественно из остевых волос, подшерстка практически нет, поэтому животные во время линьки теряют не так много волос. По этой же причине шерсть не сваливается. Достаточно регулярно вычесывать животных и шерсть всегда будет пушистой и красивой.
Варианты окраса рэгдоллов
-Колор-пойнт. Один цвет, темнеющий на лапах, ушах, хвосте, морде (маска). Маска расположена и на лбу, но доходит только до середины ушей. Небольшой светлый участок у основания ушей. Грудь, шея, подбородок значительно светлее основного тона.
- Двухцветные. Цвет преимущественно белый: четыре лапы, нижняя часть тела, грудь и «V»- образная отметина на морде – белые. Окрас основания ушей чуть более светлый. На спине иногда встречается один, два пятна белого цвета. Хвост, уши и внешняя часть «маски» окрашены в наиболее темный цвет. Белые и цветные участки могут быть любой величины и формы.
-«В перчатках». Тип окраса такой же, как у пойнтов, но с белыми лапами, животом и задними конечностями. На передних конечностях «ботиночки», на задних конечностях «сапожки», доходящие до коленного сустава. Подбородок белый. Встречаются окрасы с белой отметиной в виде язычка пламени, звезды или полосы на морде; в этом случае обязательна белая полоса на брюхе от подбородка до гениталий и белый подбородок. Тон шерсти светлеет от спины к бокам. Недостатком считается наличие белых пятен, там, где по стандарту им быть не положено и маленький участок подбородка, окрашенный белым.
Стандарт не оговаривает соотношение цветов.

http://s017.radikal.ru/i410/1110/57/e2a126400fcd.jpg

0

3

Мне очень понравилась эта кошка! :love:

0

4

Какая красота!

0

5

Luydmila, да,а когда ее берешь на руки,она расслабляется)За это качество ее называют "тряпичная кукла" :)

0

6

А у вас котятки есть, очень хочу такую кису! Я влюбилась, теперь даже спать не могу!

0

7

мой номер 9280112373 г. Ставрополь

0

8

Наталия, у нас на форуме в данное время нет предложений по продаже рэгдолла. Только из интернета могу кинуть ссылки:
http://myragdoll.narod.ru/prodaja.html
Вот питомник рэгдоллов  http://lovelystorycattery.com/
Вот котята в вашем городе http://www.doska.ru/msg/animals/cats/ragdoll/hkemj.html

0

9

Красивые кошки  [взломанный сайт]

0

10

Наталия написал(а):

А у вас котятки есть, очень хочу такую кису! Я влюбилась, теперь даже спать не могу!

да, кошки замечательные! Я себе тоже такую бы хотела)))

0

11

Спасибо за ссылки, кошечки еще ходит беременная, ждем к декабрю.

0

12

Наталия, потом показывайте фотки вашей кошечки  [взломанный сайт]

0

13

Наталия, хорошо, что вы нашли то, что искали [взломанный сайт]

0

14

Здравствуйте, расстроена до глубины души, аж плакать хочется! НЕ будет котяток, которых я так ждала, целых три месяца. Вот моя история!
Как то в интернете увидела Кошку породы Рэгдолл, влюбилась до беспамятства, даже спать не могла, все искала где же можно котеночка найти. Слишком дорогого не могу себе позволить, так как еще в декрете, и денег сами понимаете особо нет. Но в конце концов нашла староватое объявление о котятках в своем городе, позвонила, девушка сказала что котят продали, но кошка погуляла и через 2,5 мес будут еще. Я так обрадовалась, вот ждала сентябрь, октябрь, в начале ноября позвонила узнать как денла, до этого просто на почту писала спрашивала, она меня уверила что кошка уже пузатенькая ходит и в конце месяца ожидаем, ВОТ ДУМАЮ ЧУДО как раз 26 ноября у меня ДР, надеялась что обрадуют и рождением котят. Сегодня не выдержав позвонила хозяйке, она не взяла трубку, я написала смс, "Как у кошечки вашей дела?", и вот только сейчас приходит ответ что КОТЯТ НЕ ЖДИТЕ! Я в шоке, денежку отложила, жду как идиотка что мне позвонят, сообщат хозяйка сама обещала!
пишу следующее СМС - Почему? ответ - Она обортировалась? Вот подскажите пожалуйста, разве может на таком сроке произойти выкидыш?
Рыдаю вот уже 2 час, так ждала этого котеночка, и вот дождалась!

0

15

Как жаль... мне кажется она вас обманула...

0

16

может быть, только для чего это делать?

0

17

Наталия, не расстраивайтесь, я уверенна, что вы еще заведете рэгдолла. Можно объявления написать на сайтах, что мол "куплю котенка рэгдолла", должен кто-нибудь откликнуться. Также можно обратиться в городской клуб любителей кошек или что-то подобное, если такой имеется.
Вот я нашла в интернете. Может номера телефонов уже изменились, но все-таки...

«СОЗВЕЗДИЕ+» КЛК
г. Ставрополь, пр. Врачебный, д. 51, кв. 9
Руководитель: Никитина Людмила Антониновна, т.8-962-401-15-50       
E-mail: Lusia1919@mail.ru

Очень бы хотелось вам помочь, но не знаю чем... Может вы возьмете котенка другой породы, которая будет похожа на рэгдоллов?
Насчет выкидыша. Да, он может случиться. Может инфекция какая-нибудь...
Не знаю насчет обмана, по-моему это нелогично.
А вы не спрашивали будут ли еще кошку вязать?

0

18

Спасибо огромное за ссылочку обязательно найду этот клуб, конечно думала уже и о других породах, пока присматриваюсь, решила не торопиться. обязательно будет котеночек в которого я влюблюсь и это будет моя Маркиза!

0

19

Наталия, обязательно в КЛК вашего города обратитесь, там могут помочь. Также просто можно форум Ставрополя найти, там тоже могут подсказать.
В общем удачи вам! Напишите потом получилось ли дозвониться в клубhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

20

Здравствуйте, я созванивалась с Созвездием, Рэгдоллов у нас нет даже по краю, эту девушку знают (У которой я ждала котят), оказывается она скрещивает сиамца и ангорку, и плюс к тому же это был 4 раз подряд. В общем, сейчас успокоилась, и решила не спешить, мой котеночек значит еще не родился. Прийдет весна, тогда будет видно!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»