Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » О породах » Восточно-европейская овчарка


Восточно-европейская овчарка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s017.radikal.ru/i436/1110/b1/1fe1939ab8bf.jpg

http://s017.radikal.ru/i441/1110/6e/917e7018f84b.jpg

Восточно-европейская (немецкая) овчарка была впервые завезена в Россию в 1904 году. Собак этой породы применяли в качестве санитарных в Русской армии во время Русско-японской войны. С 1907 года их стали использовать для розыскной службы. В руках любителей-собаководов овчарки исчислялись единицами, разводились они в незначительном количестве полицейскими питомниками. Организованное разведение началось в 1924 году в период организации в стране ведомственных школ и питомников служебных собак и создания общественных организаций служебного собаководства, объединяющих в своих рядах тысячи любителей и заводчиков этой породы. Планово и целенаправленно разводимая в течение более пяти десятков лет, на деле показавшая свою пригодность во всех отраслях хозяйственной работы, на охране границ, в розыскной службе и на фронтах Великой Отечественной войны, немецкая овчарка настолько видоизменилась применительно к нашим условиям и требованиям, что в настоящее время восточно-европейская овчарка резко отличается от немецкой овчарки, которую разводят в Западной Германии, а теперь и в России.
В Москве в 1924 году был создан армейский питомник "Красная Звезда", получивший наименование "470-й методико-кинологический центр служебного собаководства". Он занимался целенаправленным разведением немецкой (восточно-европейской) овчарки. В связи с невозможностью закупок собак за рубежом за валюту, следующий значительный прилив зарубежных кровей произошел в 1945 году за счет трофейных собак из военных и полицейских питомников Германии. Но в результате воздействия климатических условий и, прежде всего, целенаправленного отбора и подбора в нашей стране был получен тип восточно-европейской овчарки. Сразу после Великой Отечественной войны, в которой овчарки проявили себя кк рабочие патриоты, спасая раненых на поле боя, подрывая фашисткие танки и погибая сами, генерал армии Г.П.Медведев, возглавивший совет кинологов, назвал овчарку ВЕО "патриотической" собакой и предложил клубам Москвы, Ленинграда, Свердловска, Ярославля и других городов узаконить название "восточно-европейская овчарка".
В 1964 году тип ВЕО был утвержден Президиумом Федерации Служебных Собак, а в 1976 году узконен в качестве породы стандартом, как немецкая (восточно-европейская овчарка). Этим стандартом мы руководствуемся и сейчас.
Восточно-европейская овчарка выше среднего роста, крепкого сухого типа сложения, растянутого формата, с плавными и свободными движениями. Собака обладает острым чутьем и слухом, сильным уравновешанным подвижным типом высшей нервной деятельности, живым и недоверчивым характером, выносливая и смелая. Наличие хорошо выраженной оборонительной реакции в активной форме и способность к сравнительно быстрой акклиматизации позволяют этим собакам работать в различных климатических условиях и по всем видам служб, как в Вооруженных Силах, тк и народном хозяйстве. Способность не терять ориентировочную реакцию в самой сложной обстановке и оценивать возможности человека рядом с ней - особая ценность восточно-европейской овчарки.
Итак, с 1945 по 1990 годы шла работа по улучшению породы. Известные всему миру кинологи Мазовер А.П.,Родионова С.В., Гуревич А.С., Шар передали эстафету Поповой Л.К., Трофимовой С.Н, и другим собаководам.
Благодаря их работе и в Ленинграде было выведено много породных восточно-европейских овчарок. Продолжатели линии Майна, Корсара, Рейна, Каскада и другие. В 1971-1975 годах появилась возможность рзбить поголовье на семь родственных групп.
Первая - чужекровная основному ленинградскому поголовью. Разведение в этой группе строилось только на чужекровныхм сочетаниях.
Вторая - группа чемпиона ДИНГО К-313 (вл.Эмберт г.Рига). Она была создана в результате получения очень удачного потомства от сочетаний с рижскими производителями. Работа в данной группе строилась на выведении и закреплении типа, храктерного для собак рижского разведения.
Третья - группа чемпиона КОРСАРА К-93 - самая многочисленная. Эта группа была разделена на две подгруппы: собак чисто ленинградского происхождения и собак, полученных в результате сочетания ленинградских производителей с московскими. Цель работы с этой группой - выявить производителей, которые в дальнейшем могли бы стать основателями собственных родственных групп.
Четвертая - группа чемпиона МУРАТА К-421 (вл.Ершов) - производителя чужекровного для ленинградского поголовья и давшего на тот период очень интересное потомство.
Пятая - группа чемпиона и победителя ИНГУРА к-405 (вл.Емельянова) - производителя из г.Харькова, завезенного в Ленинград в период дефицита производителей, ставшего самым удобным и широко использовавшегося для разгрузки родословных. Цель рботы с данной группой - изолировть потомство Ингура, не давая его кровям широко распространиться в ленинградском поголовье.
Седьмая - групп собак старых ленинградских кровей (потомки Майна без кровей Корсара, а также потомки Анычара).
С началом нового периода в истории нашей страны, когда появилась возможность импортировать собак из-за рубежа в большом количестве, многие кинологи выбрали в качестве основного направления работу с оригинальным, западно-германским типом овчарки (немецкой овчркой). Прошло много лет, прежде чем стло очевидным не только зарубежным, но и отечественным специалистам, какое достояние было в наших руках и как мы не смогли защитить его и почти утратили. Но у восточно-европейской овчарки оставались верные почитатели - истинные собководы, которые продолжали селекцию ВЕО в чистоте! Они оценили ее не только за красоту, но и самое важное - различие в поведенческих реакциях восточно-европейской и немецкой овчарок.
Сейчас задачей в разведении является создание генеалогической базы, которая позволила бы вести работу с породой по линиям вне зависимости от завоза производителей из других городов и из-за рубежа. Необходимо создать еще одну родственную группу собак, при этом сохранить крупицы чужеродного поголовья, завести в Санкт-Петербург кровь иногородних производителей.
Первая в Ленинграде специализировнная выставка немецкой овчарки проходила 25-26 мая 1991 года. Экспертизу проводил Эрих Оршлер (Германия), который негативно отнесся к типу восточно-европейской овчарки. Представители этого типа в его расстановке замыкали ринги. Ценители восточно-европейской овчарки не могли согласиться с таким отношением к национальному породному типу, выводившемуся в нашей стране долгие годы, и начали организовывать клубы восточно-европейской овчарки. По-нашему мнению, именно это событие ознаменовало собой появление новой отечественной породы.
В Санкт-Петербурге первым клубом, занявшимся разведением восточно-европейской овчарки как отдельной породы стал клуб "Фауна", возглавляемый Л.К.Поповой.
В Москве одними из первых клубов, разводивших ВЕО стали: МГКСС, "Служебная собака.ВЕО-клуб", МГОЛС, клуб ВЕО "Арго". В 1993 году в Москве был образован Союз Любителей ВЕО (СКО ВЕО), в состав которого вошли многие кинологические организации, занимающиеся разведением восточно-европейских овчарок. Сегодня этот Союз координирует работу с породой на территории России и добивается официального признания породы на международной арене. Под птронажем СКО ВЕО проходят специлизированные выставки восточно-европейской овчарки в различных географических регионах России.
В Санкт-Петербурге в данный момент самым крупным клубом, занимающимся разведением восточно-европейской овчарки, является Санкт-Петербургский Центр ВЕО и других пород. Породный клуб "Мирант", входящий в его состав, объединяет более 500 членов. Клуб является официальным членом СКО ВЕО. Мы занимаемся чистопоодным разведением, проводим строгий отбор производителей по экстерьеру, рабочим и племенным качествам, осуществляем клеймение щенков, оказываем помощь в выращивании и дрессировке, а также ветеринарной регистрации собак членов нашего клуба. Начиная с 1995 года СПбЦВЕО проводит два раза в год специализированные выставки ВЕО ("Весна" и "Золотая ОСень"), экспертизу на которых проводят специлисты по породе ВЕО в России.
В нашем породном клубе есть потомки самых лучших производителей России, предками которых являются лучшие представители породы восточно-европейская овчарка: Рейн, Корсар, Загер, Тогер, Ампир, Ингур, Очар, Крэдос, Красс, Каскад, Якар, Мурат, Бриг, Янко.
Мы надеемся на скорейшее международное признание восточно-европейской овчарки и прилагаем все усилия для того, чтобы сделать нашу работу еще более успешной!

/авт. Тамара Степановна Мамедова, статья из "Зоокурьер 99"/

0

2

СТАНДАРТ ПОРОДЫ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА.
Принято на заседании комиссии по стандартам РКФ 01.11.02.
Восточноевропейская овчарка (ВЕО).
Происхождение: СССР, патронаж — Россия.
Историческая справка: Порода создавалась в 1930-х гг. в качестве служебной собаки, приспособленной для службы в Армии и народном хозяйстве в различных климатических условиях. Базовой породой для выведения восточноевропейской овчарки послужили немецкие овчарки, к которым приливались крови местных лайкоидов, догообразных и некоторых других пород. Первый стандарт, закрепивший породный тип ВЕО был утвержден в 1964 г. Кинологическим Советом Министерства Сельского Хозяйства СССР.
Общее впечатление:
Восточноевропейская овчарка — умеренно растянутая собака выше среднего и крупного роста, с сильным, но не грубым костяком и хорошо развитой сухой, рельефной мускулатурой. Половой тип хорошо выражен. Кобели крупнее и массивнее сук. Высота в холке для кобелей 66—76 см, для сук — 62—72 см. Предпочтителен крупный рост.
Темперамент и поведение:
ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям. ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.
Важные пропорции:
Высота в холке для кобелей 66—76 см, для сук — 62—72 см. Длина корпуса на 10—17% превышает высоту собаки в холке. Длина головы составляет примерно 40% от высоты собаки в холке.
Индекс костистости 18—19.
Индекс высоконогости 50—53.
Голова:
Пропорциональна корпусу, по длине составляет примерно 40% от высоты собаки в холке, массивная, в форме слегка заостренного клина, умеренно широкая и глубокая в черепной части с несколько округленными скулами, покрытыми хорошо развитой мускулатурой. Черепная часть плоская со слабо обозначенной продольной бороздкой. Лоб при взгляде спереди и сверху слегка округлый. Надбровные дуги умеренно выражены. Переход ото лба к морде заметный, но не резкий. Морда клинообразная, умеренно сужается к мочке носа, по длине равна или несколько меньше половины длины головы, хорошо развита нижняя челюсть. Линии черепа и морды параллельны. Спинка носа прямая или с незначительной горбоносостью. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета. Мочка носа крупная, черная.
Зубы:
Прикус ножницеобразный. Зубы крупные, в полном коплекте (42 зуба согласно зубной формуле). Резцы расположены в одну линию.
Глаза:
Средней величины, овальные, косо поставленные, темные, с сухими, темными, плотно прилегающими веками.
Уши:
Средней величины, стоячие, высоко поставленные, остроконечные, в форме равнобедренного треугольника, кончики ушей направлены вперед и вверх.
Шея:
Мускулистая, умеренно длинная, поставленная под углом около 45о.
Корпус:
Длина корпуса на 10—17% превышает высоту собаки в холке.
Холка умеренно длинная, хорошо выражена.
Спина крепкая, широкая, длинная.
Поясница короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.
Круп широкий, округлый, длинный с незначительным наклоном к основанию хвоста.
Высота в холке незначительно превышает высоту в крестце.
Грудь умеренно широкая, овальная, длинная, нижняя линия груди расположена на уровне локтей или чуть ниже. Глубина груди составляет 47—50% от высоты собаки в холке. Живот умеренно подтянутый.
Хвост саблевидной формы, последним позвонком доходит до скакательного сустава или чуть ниже, в спокойном состоянии опущен вниз, при возбуждении последняя треть хвоста плавно изогнута кверху.
Конечности:
Передние конечности прямые, при взгляде спереди параллельные. Лопатки длинные, плотно прилегают к грудной клетке, наклонены под углом 45о. Плечевые кости длинные, косо поставленные, плечи мускулистые. Угол плече-лопаточного сочленения около 100о. Предплечья прямые, отвесно поставлены, локти направлены строго назад. Пясти умеренно длинные, крепкие, пружинистые, поставленные с незначительным (15—20о) наклоном к земле. Длина передней ноги до локтей составляет 50—53% от высоты собаки в холке.
Задние конечности умеренно оттянутого постава, при осмотре сзади параллельные. Бедра умеренно длинные, широкие, с хорошо развитой выпуклой мускулатурой, поставлены наклонно. Голени умеренной длины, поставленные с умеренным наклоном. Колени округлые, малозаметные. Скакательные суставы сухие, с хорошо выраженными углами сочленений. Плюсны широкие, крепкие, поставленные отвесно.
Лапы овальной формы, сводистые, в комке. Когти и подушечки лап темные. Прибылые пальцы должны быть удалены.
Движения:
Свободные и хорошо сбалансированные. При движении рысью холка и круп должны быть на одном уровне. Конечности двигаются прямолинейно с хорошим раскрытием суставов. Типичный аллюр — размашистая рысь с сильным толчком.
Шерсть:
Остевой волос прямой, жесткий, средней длины, плотно прилегающий. Голова, уши, передние стороны конечностей и лапы покрыты более короткой шерстью. На задних сторонах предплечий шерсть незначительно удлиняется. На задней стороне бедер образует умеренные очесы. Подшерсток хорошо развит, но не выходит за покровный волос.
Окрас:
Чепрачный с маской на значительно осветленном (от серебристо-серого до насыщенно палевого) фоне, а также черный. Глубокий чепрак, приближающий окрас собаки к черно-подпалому, не является недостатком. Ярко выраженные зонарно-серый и зонарно-рыжий окрасы допустимы, но не желательны.
Семенники:
У кобелей должны быть два нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.
Недостатки:
Незначительные отклонения от требований стандарта следует считать недостатками в зависимости от степени выраженности.
Пороки:
Значительные отклонения от требований стандарта, снижающие пользовательные качества собаки. Легкость, грубость или рыхлость сложения, слабость мускулатуры, длинная шерсть, резкие отклонения от полового типа, неполнозубость, слабые связки, искривление конечностей, разбалансированные движения, слабые уши, светлые глаза, неуверенное поведение, чепрачный окрас с ярко рыжим или коричневым подпалом, закрученный в кольцо или штопорообразный хвост.
Дисквалифицирующие пороки:
Крипторхизм односторонний или полный. Все отклонения от ножницеобразного прикуса. Нестандартный окрас. Нечерная мочка носа. Куцехвостость. Несоответствие типу породы. Трусость, неуправляемая агрессивность.

0

3

http://s55.radikal.ru/i150/1110/55/ad2c98537ba3.jpg

http://s017.radikal.ru/i425/1110/35/07da0606f92e.jpg

0

4

Мне вот больше нравятся черные ВЕО  :blush: А вам?

0

5

Lavanda написал(а):

А вам?

мне тоже)

0

6

Lavina, Я не знаю где Вы взяли последнее фото (собака в стойке) и что под ней было написано, но это не ВЕО, это очень плохой немец.

0

7

EDELEN, в яндексе все фото берем)

0

8

Lavanda написал(а):

в яндексе все фото берем)

Берите фото с породных сайтов, их сотни! С разрешения автора, или указанием ссылки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » О породах » Восточно-европейская овчарка