Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бордосский дог

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://i036.radikal.ru/1110/ea/722aceb0c3a6.jpg

Бордоский дог – мудрая, интеллигентная, уравновешенная собака.

Коренастый, он производит впечатление грозного, импозантного, мощно сложенного атлета для борьбы. Как борец он приземистый, очень мускулистый. Тело его сильное и могучее, но это не мешает ему иметь быструю реакцию, он способен развивать большую скорость на короткой дистанции, преодолевать в прыжке двухметровый барьер.

Собак грозная, мужественная, но черезвычайно преданная своему хозяину и его семье.

Современный бордоский дог, осознавая свою силу, спокоен и уверен в себе, полон чувства собственного достоинства и очень умен. В основном действия бордоского дога кажутся «обдуманными» и свидетельствуют о большом благородстве. Его не втянуть в мелкую собачью свару, не станет  он также лаять по пустякам. Он не нападет на человека во время прогулки. Но, обладая отличными караульными качествами, свою территорию охраняет уверенно, а сука - даже неистово. Бордоский дог – хороший сторож и уверено убережет вас и ваше имущество от посягательств посторонних. В этом смысле ему можно абсолютно доверять. Ошеломляет контраст между внушающей уважение атлетически мощной внешностью и спокойствием нрава, который, пожалуй, можно сравнить с философским благоразумием. Бордос полон любви и безгранично предан своему хозяину и его семье без какой либо фальши.  За его угрожающей внешностью скрывается безграничная нежность, верность, направленная только на хозяина. Но в момент опасности он будет защищать хозяина, семью и собственность хозяина невзирая ни на что.

Бордоский дог черезвычайно терпелив, очень уравновешен и воспитан.

Он совершенно не подвержен стрессам. Когда вы имеете дело с таким мощным животным, ваша первая задача – завоевать его уважение и любовь, чтобы быть уверенным, что вашей собаке можно доверять в любой ситуации. Вы должны научить ее повиноваться своему голосу и взгляду.

Нельзя сказать, что бордоские доги идеальны. Единствен­ным недостатком, который диктуется их темпераментом, явля­ются сложные отношения с другими собаками. Бордоские доги слишком любят демонстрировать свою силу. Несмотря на свою мягкость и цивилизованность, бордос не позволит, чтобы дру­гая собака навязала ему свою волю.

Правильно воспитанный бордоский дог спокойно относит­ся к домашним животным, в том числе к другим собакам. По от­ношению к неагрессивным собакам он держится дружелюбно, а агрессивных мелких игнорирует, делая вид, что не замечает их вовсе. Но он молниеносно отреагирует на проявление агрес­сии со стороны другой крупной собаки. Реакция бордоского дога мгновенна. Собаки большинства пород после его покусов ста­новятся инвалидами. Что касается дрессировки на укусы, спе­циалисты решительно не советуют ее практиковать по сообра­жениям безопасности.

Некоторые хозяева поощряют злобность у своих питомцев. Такие животные нередко, особенно кобели, нападают на соро­дичей. Это со временем может доставить вам массу неприятно­стей во время прогулок. У бордоского дога не рекомендуется провоцировать агрессивность. В злобе он плохо управляем, его трудно остановить. Правда, он редко проявляет подобное каче­ство, отличаясь исключительной уравновешенностью.

Воспитывать бордоского дога необходимо с раннего детства. Это очень чувствительная собака, грубость и несправедливое отношение вселяет в нее печаль и неуверенность. Очень важно, особенно в городских условиях, чтобы бордоский дог со щеня­чьего возраста беспрекословно подчинялся твердой руке хозяи­на без поблажек и баловства. Пес чрезвычайно умен, и единствен­ное послабление дисциплины приводит к нежелательному закреплению и повторению отрицательного поведения. Плохо воспитанный, непослушный или специально натренированный для сторожевой службы бордоский дог может оказаться опасным.

Надо учесть, что, воспитывая бордоского дога, необходимо с детства научить собаку уважать и любить хозяина, а значит, воспитание должно быть строгим и целенаправленным. То, что вам однажды может не понравиться, нельзя позволять ни разу. Если вы, например, разрешили собаке забраться к вам в постель, когда она болела, ей будет непонятно и обидно, если вы нака­жете ее за это, когда она уже выздоровела.

Бордоский дог - собака обидчивая и не терпит незаслужен-ных-наказаний. Она не признает резких окриков и истерик, тя­жело переживает обиду и долго ее помнит, чувствует себя вино­ватой и нелюбимой; в случае частых незаслуженных наказаний начинает не доверять хозяину и бояться его.

Спокойное, но строгое (грубость исключается), ласковое и последовательное воспитание сделает бордоского дога идеаль­ным и уравновешенным компаньоном.

Бордоский дог очень наблюдателен и понятлив, но не лю­бит прямых приказаний. Он всегда постарается не отреагиро­вать на ваш приказ, если он сделан в грубой форме. Зато с яв­ным удовольствием выполнит задание, если оно не задевает его чувство независимости. Бордоский дог сделает вид, что он сам решил выполнить то, о чем вы его попросили, а вовсе не из-за оказываемого на него давления.

Владельцы, однажды приобретшие бордоского дога, редко разочаровываются в породе. Как правило, эти любители остав­ляют себе щенков, постоянно увеличивая количество своих пи­томцев. Уверенный в себе, серьезный, с врожденной интуици­ей, он будет хорошим телохранителем для тех, кто позаботится о соответствующем воспитании.

Как и все действительно сильные существа, этот пес велико­душен, он справляется и с ролью сторожа, и с ролью няни — бор­доский дог очень любит хозяев и особенно детей. Он бережно от­носится к ним и ни в коем случае не причинит ребенку вреда. Он обладает поистине героическим терпением по отношению к ма­лышам, буквально позволяя садиться себе на шею.

Бордоский дог — «тень» своего хозяина. Он одержим стремле­нием постоянно быть рядом с ним, как можно ближе к нему. Вы са­дитесь — и он садится рядом, вы встаете — он тоже встанет и будет следовать за вами по пятам. Бордоский дог в обществе своих хозя­ев — это не просто домашняя собака, это во всех отношениях член семьи. Ни одно событие в доме не ускользнет от его внимания, он в курсе всего. Обладая чрезвычайно развитой наблюдательностью и отличной памятью, он часто будет удивлять вас сложными логи­ческими построениями и ассоциацией идей. Бордоский дог не лю­бит одиночества, как правило, тяжело переносит расставание с хо­зяевами, воспитавшими его с детства. Но собаки, по той или иной причине часто менявшие хозяев, переносят очередную утрату не столь болезненно, сохраняя обычное дружелюбие.

Содержание в конуре или на привязи может буквально све­сти его с ума, что и не удивительно для такого ценителя чело­веческих отношений.

Хотя бордоский дог спокойно относится к домашним жи­вотным, но иногда склонен, играя, погонять чужих кошек, обыч­но не причиняя вреда, что вряд ли поймет загнанное на дерево обезумевшее животное. Поэтому во избежание травм у собаки, попадания под машину в азарте погони, а также конфликтов с владельцами кошек лучше не позволять бордоскому догу со­вершать подобные поступки.

В домашних условиях темперамент бордоского дога тихий, спокойный, но он требует больших физических нагрузок и дли­тельных прогулок.

Лишенный прогулок бордоский дог жиреет, у него начина­ется нарушение обмена веществ, в связи с чем он рано дряхлеет.

Бордоский дог, как и большинство крупных пород, сложен для разведения. Воспитание бордоского дога требует терпения, времени на длительные прогулки, а также сбалансированного питания. Время роста — самый ответственный период в плане питания. Он длится до 15 месяцев. А окончательного развития бордоский дог достигает к 2,5-3 годам.

Живут бордоские доги недолго — 8-10 лет.

0

2

Характер

Уверенный в себе, серьезный, с врожденной интуицией, бордоский дог будет хорошим телохранителем для тех, кто позаботится о соответствующем его воспитании. У бордоского дога не рекомендуется провоцировать агрессивность. В злобе бордоский дог плохо управляем, его трудно остановить. Правда, бордоский дог редко проявляет подобное качество, отличаясь исключительной уравновешенностью. Плохо воспитанный, непослушный или натренированный для сторожевой службы бордоский дог может оказаться опасным. Владельцы, однажды приобретшие бордоского дога, редко разочаровываются в породе.

Бордосский дог чрезвычайно терпелив, очень уравновешен, воспитан. Он совершенно не подвержен стрессам. Когда вы имеете дело с таким мощным животным, ваша первая задача - завоевать его уважение и любовь, чтобы быть уверенным, что вашему бордоскому догу можно доверять в любой ситуации. Вы должны научить ее повиноваться вашему голосу и взгляду. Что касается дрессировки бордоского дога на укусы, авторитеты решительно не советуют ее практиковать из понятных соображений безопасности. Собаки большинства пород после его покусов становятся инвалидами. Нельзя сказать, что бордоский дог совсем лишен недостатков. Единственным недостатком, который диктуется темпераментом бордоского дога, являются сложные отношения с другими собаками. Он слишком любит демонстрировать силу, несмотря на свою мягкость и цивилизованность; он не потерпит, чтобы другая собака навязывала ему свою волю.

Бордоский дог в обществе своих хозяев - это не просто домашняя собака, это во всех отношениях член семьи. Ни одно событие в доме не ускользнет от его внимания, он в курсе всего. Со своей чрезвычайно развитой наблюдательностью и отличной памятью бордоский дог часто будет удивлять вас сложными логическими построениями и ассоциацией идей. Бордосский дог не любит одиночества, тяжело переносит расставание с хозяевами, воспитавшими его с детства, такое же впечатление производит на бордоского дога содержание в конуре или на привязи. Это может буквально свести его с ума, что и не удивительно для такого ценителя человеческих отношений. К домашним животным бордоский дог относится спокойно, но иногда склонен, играя, погонять чужих кошек, никогда, впрочем, не стараясь причинить вреда. Очень сложен бордоский дог в выращивании. Время роста - самый ответственный период в плане питания. Он длится до 15 месяцев. А окончательного развития бордоский дог достигает к 2,5-3 годам. Живут бордоские доги недолго: 8-10 лет. Собаковод, желающий разводить бордосcких догов в интересах самой породы, обязательно должен знать недостатки, свойственные породе, и избегать их, стремясь получить не только выдающийся экстерьер, но и здоровое потомство.

0

3

http://s004.radikal.ru/i207/1110/af/88f231134b4c.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1110/8d/c866c2ca5006.jpg

http://s017.radikal.ru/i417/1110/57/de5771bad400.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»