Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гонки на упряжках

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ездовой спорт (гонки на собаках) бурно развивается во всем мире. Множество соревнований проходит во многих европейских странах, Канаде и США, проводятся Чемпионаты Европы и Чемпионаты Мира. В соревнованиях участвуют множество спортсменов высокого класса. Этот вид спорта привлекает внимание средств массовой информации и рекламодателей. Решается вопрос о включении его в программу Зимних Олимпийских Игр. В 1996 году в России создана Федерация спортивных гонок на собачьих упряжках - ФСГСУ. В том же году ФСГСУ провела международную гонку из Москвы в Санкт-Петербург "МОСКОВИЯ" (Участвовали 16 упряжек из Франции, Италии, Швейцарии и России) и вступила в международные организации ездового спорта: ESDRA (европейская) и IFSS (всемирная). В 2003 г. ездовой спорт включен во Всероссийский Реестр Видов Спорта (ВРВС) и учреждена Всероссийская Ассоциация Ездового Спорта (ВАЕС) - преемник ФСГСУ. Гонки на собаках появились в северных странах более 100 лет назад. Хотя в России использование собачьих упряжек в хозяйстве Севера было очень широким, этот спорт у нас долгое время практически не существовал. Но в последние годы ВАЕС проводит состязания, перерастающие из развлечений энтузиастов и любителей в серьезные спортивные соревнования. Эти красивые, увлекательные и зрелищные гонки привлекают огромное внимание СМИ и зрителей. Растет количество и мастерство спортсменов. Есть уверенность, что наши спортсмены в ближайшие сезоны будут на равных выступать в международных соревнованиях любого уровня.

Правила
Терминология гонок на собачьих упряжках.

Для того, чтобы изучать правила соревнований, прежде всего необходимо определиться с терминами этого вида спорта. Вот краткий толковый словарь гонок на собачьих упряжках.

Гонщик - (mushers) физические лица, участвующие в гонках на 1 или более ездовых собак. Существует два основных класса гонщиков:

Каюры - (drivers) соревнуются на нартах (по снежной трассе) или на колесных тележках (по грунтовой трассе).

Лыжники - (skiers) бегут на лыжах за собакой (по снежной трассе); на грунтовой трассе им соответствует новый класс гонщиков – бегуны (runners).

Ездовые собаки - (sled dogs) все собаки, участвующие в соревнованиях. Это могут быть как чистопородные животные, так и метисы. Помеси северных собак с гончими - обычное явление.

Соревнования - (events) мероприятие, включающие одну или более гонок на собаках в определенный момент времени. Соревнования могут проходить за один день, но, как правило, проводятся в субботу и воскресенье. Многие большие соревнования проводятся с пятницы по воскресенье. Соревнования на длинные дистанции требуют еще больше времени.

Гонки - (races) состязания ездовых собак в рамках одного соревнования. Каждый класс представляет собой отдельную гонку, например гонку в классе упряжек из 8 собак, гонку юниоров в классе из 2 собак.

Команда - (team) гонщик и его собаки, прошедшие регистрацию и участвующие в гонках.

Гонки на санях - ( sled races) перемещение по снежной трассе нарт или тоббогана с гонщиком и снаряжением, состав которого оговаривается в правилах гонок.

Лыжные гонки - (ski races) буксировка собакой по снежной трассе гонщика на лыжах. Они делятся на 2 типа:

Пулка - (ski-pulka races) cобака или собаки буксируют нарты -контейнер (они, собственно, и называются пулка) с грузом, масса которого зависит от кол-ва и пола собак. Гонщик буксируются за пулкой, будучи связан с ней амортизационным шнуром.

Буксировка лыжника - (skijoring races) лыжник связан с собакой или собаками амортизационным шнуром непосредственно.

Гонки на колесных экипажах - (rig races) соревнования по грунтовой трассе на различных экипажах. В зависимости от типа экипажа различают:

Гонки на картах - (cart races) гонки на 3 или 4 колесных тележках, называемых картами.

Байк - гонки - (bike races) гонки на 2 колесных экипажах - велосипедах или скутерах (гоночный велосипед).

0

2

http://s014.radikal.ru/i327/1110/9c/76861918f268.jpg

http://s017.radikal.ru/i405/1110/59/345fb76693e6.jpg

0

3

0

4

Как мне нравиться этот спорт, хочу принять в нем участие или хотябы раз прокатиться на упряжке.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»