Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » О породах » Среднеазиатская овчарка (алабай)


Среднеазиатская овчарка (алабай)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

История породы

Среднеазиатские овчарки — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой  и тибетским мастифом.

За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников.

В Туркмении чистокровные среднеазиаты (туркменские волкодавы — национальное название породы), наряду с лошадьми ахалтекинской породы, считаются национальным достоянием и даже запрещены к вывозу из страны.

Заводская работа с породой была начата в СССР в 1930-е годы. Собаку предполагалось массово использовать для охраны государственных объектов, но из-за сложности психологии породы задача массовой дрессировки была признана трудноосуществимой.

Этимология слова "алабай"

ногда в народе Среднеазиатскую овчарку называют словом «алабай». Слово, вероятно, происходит от тюркского «ала» — разноцветный/полосатый и «бай» — богатый. По другой версии, от таджикского «аълопо», что в переводе означает «аъло» — отличный, лучший и «по» — нога (имеется в виду "крепкие ноги"). Официально это название нигде не закреплено.

Стандарт

В июле 1990 Госагропром Туркменской ССР утвердил стандарт породы «туркменский волкодав».
Молодой кобель Среднеазиатской овчарки
Среднеазиатские овчарки (кобель и сука)

17 мая 1993 года FCI был утвержден стандарт породы «Среднеазиатская овчарка» на основе национального стандарта 1989 года. По состоянию на 28 июня 2009 года это стандарт является действующим.

Племенной комиссией РКФ 21 марта 2000 года приняты изменения к стандарту, смягчающие требования к прикусу и окрасу собак.

23 мая 2003 года комиссией по стандартам РКФ утверждена новая редакция стандарта. Она направлена в комиссию по стандартам FCI и утверждена FCI в 2010 году.

Новый стандарт отличается от утверждённого FCI, в частности, увеличением минимально допустимых размеров на 5 см: кобелей с 65 см до 70 см, сук с 60 см до 65 см.

Последствия моды на породу

В 2007 году российские СМИ называли алабаев в числе лидеров среди самых модных пород   (хотя такого названия в стандарте породы не существует, существует - Среднеазиатская овчарка   ). Также СМИ сообщали, что из-за незнания владельцами особенности психологии породы, пренебрежения необходимым воспитанием и дрессировкой отмечены случаи нападения животных на людей. Как и любая собака алабай нуждается в правильном воспитании и дрессировке с учетом породных особенностей. При правильном воспитании алабай надежный, преданный друг, послушная собака. Отличительная черта — может принимать самостоятельные решения при отсутствии команды хозяина.

Особенности породы

Важная особенность породы: вступать в бой среднеазиатская овчарка может только в случаях явной опасности для охраняемой собственности — имущества или самого хозяина, или при попытках нарушения границ охраняемой зоны. На нейтральной же территории эти собаки лояльны к человеку, социально неопасны.

Тестовые испытания рабочих качеств

В современном понимании рабочих качеств собак основное предназначение породы – охрана и защита, и именно это подразумевается, когда говорят про рабочие качества Среднеазиатской овчарки. Собаки, неспособные дать суровый отпор двуногому или четвероногому противнику, не рассматриваются как истинные волкодавы и не должны принимать участие в разведении, какими бы титулами они ни обладали. Для оценки рабочих качеств среднеазиатской овчарки проводятся тестовые испытания волкодавов. Это – исключительно зоологическое мероприятие, не имеющее никакого отношения к азартным играм и «собачьим боям». Тестовые испытания волкодавов – это проверка характера, силы духа, мужества, важнейших составляющих древнейшей породы Среднеазиатская овчарка. Сегодня охранные качества Среднеазиатской овчарки – самые востребованные в породе. Но, к сожалению, врожденная способность к охране есть не у каждой собаки, а передается она ТОЛЬКО генетически. Многие заблуждаются, считая, что охранные качества сводятся лишь к облаиванию посторонних.

+1

2

Фотографии азиатов из интернета.

http://s50.radikal.ru/i128/1110/df/fe5ea51af469.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1110/02/697cbb76f1fd.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1110/3c/cac0133b5989.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1110/17/01abc3a1532c.jpg

http://i019.radikal.ru/1110/c8/4975bb61fcc1.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1110/39/2ab02cc2ebe5.jpg

0

3

Щенки у этих овчарок на мишек похожи :love:

0

4

Lavanda написал(а):

Щенки у этих овчарок на мишек похожи

ага!так и хочется затискать! :love:

0

5

Щенки милые как и у всех пород, но потом вырастают охранники за которыми нужен глаз да глаз.

0

6

У меня питомник

0

7

Ксенияя, как называется? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

8

великолепный у вас пёс! у моих предков тоже алабай,ему пока полгода,но вырос уже в гиганта!Батя хотел серьёзную собаку для охраны,брал с питомника,а мы вырастили ему нежного и ласкового монстра! http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » О породах » Среднеазиатская овчарка (алабай)