Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конъюнктивит

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Воспаление глаз у кошки встречается довольно часто. В большинстве случаев это конъюнктивит – раздражение или инфицирование конъюнктивы, наружной прозрачной слизистой оболочки, покрывающей глазное яблоко и внутреннюю поверхность век. Конъюнктивит у кошки может быть из-за аллергии на растения или их пыльцу растений, а также из-за инфицирования вирусами, бактериями или грибком. Если воспален белок глаза кошки (склера), такое заболевание часто называют "розовый глаз". Конъюнктивит является наиболее распространенным недугом, вызывающим воспаление глаза кошки.
Симптомы глазных инфекций и конъюнктивита.
Симптомы конъюнктивита у кошки очень зависят от причин, вызвавших заболевание. Обычно, и при аллергии и при инфицировании наблюдается покраснение глаз или выпирание конъюнктивы ("мясистость"). Это вызвано отеком и увеличением количества жидкости, а также размера и количества кровеносных сосудов в ткани конъюнктивы. Для снижения нагрузки глаз кошки начинает выделять жидкость ("плакать").
Состав выделений из глаз часто помогает определить природу воспаления глаза у кошки. Густые желтые или зеленоватые выделения из глаз характерны при инфекционной природе заболевания, вызванного грибком, бактериями и т.п. Веки могут слипаться. Это происходит из-за выделения белых кровяных телец (гной) в зараженной области глаза кошки при борьбе организма с инфекцией. С другой стороны, при аллергии выделения обычно прозрачные, водянистые. Независимо от причины, конъюнктивит часто сопровождается прищуром, кошка начинает смотреть "искоса". Иногда третье веко частично покрывает глазное яблоко кошки. Конъюнктивит сопровождается довольно болезненными ощущениям, заставляющими кошку тереть глаза лапами и даже тереться о предметы, ковровые покрытия и т.д.
Осложнения при глазных инфекциях и конъюнктивите.
Сам по себе конъюнктивит не угрожает жизни кошки. Однако, если инфекцию не лечить вовремя, микроорганизмы могут размножиться до такой степени, что начинают влиять на другие органы глаза. Нарушается зрение. Кроме того, инфекция глаз, как и инородные тела может вызвать образование язв на роговице, что уже представляет чрезвычайно серьезную опасность. Конъюнктивит также может быть симптомом более серьезных заболеваний, таких как, например, вирус иммунодефицита кошек (FIV). Как и у человека, некоторые инфекции глаз могут передаваться другим кошкам или котятам. Аллергия не заразна, поэтому не может угрожать другим кошкам.
Профилактика и лечение воспаления глаз кошки.
Все случаи конъюнктивита и инфекционных заболеваний нужно немедленно лечить. Специальные анализы посева культур позволяют определить, имеет ли болезнь инфекционную природу и, если это так, назначить необходимые медикаменты и процедуры для лечения глаз. Для анализа может применяться соскоб с конъюнктивы.
Для лечения обычно применяются мази и капли. Капли, как более жидкие, закапываются через несколько часов, мази действуют дольше и накладываются два-три раза в день.
Для лечения конъюнктивита аллергенной природы применяются различные препараты, содержащие антивоспалительное вещество, обычно гидрокортизон. Если причиной является глазная инфекция, то применяют мази или растворы с бактерицидными или фунгицидными свойствами. В некоторых случаях дополнительно орально применяют антибиотики. Большинство причин удается устранить лечением, однако окончательное выздоровление может потребовать от одной до двух недель. Обычно лечение продолжается ещё несколько дней после того, как глаз кошки приобретает обычный "здоровый" вид.
Важно не использовать содержащих гидрокортизон лекарств, если присутствуют язвы на роговице. Гидрокортизон, уменьшая воспаление глаз кошки, может фактически препятствовать заживлению или даже увеличивать язвенные повреждения роговицы.

0

2

Болели конъюнктивитом,и не раз.А для профилактики промываю коту глаза ромашковым раствором.

0

3

Cvetik написал(а):

Болели конъюнктивитом,и не раз

А какие-нибудь лекарства пили,или может мазали чем-то?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»