Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Далматин

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

http://s55.radikal.ru/i150/1108/bf/6d0581246868.jpg

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ИСТОРИИ
Происхождение далматинов до сих пор не ясно и основывается исключительно на предположениях. По рисункам, найденным в захоронениях древних Египетских фараонов и сходных с ними рисунков, датированных 16-18 веками, можно предположить, что далматины существуют несколько тысяч лет. Церковные хроники 14-го века, а также датированные 1719 годом определенно указывают на происхождение породы из Средиземноморского региона, в частности на соседство с далматским побережьем.

Самые ранние изображения породы можно найти на картинах итальянских художников 16-го века, и на фресках в Заостоге (Далмация), которые приблизительно могут быть датированы 1710 годом.

Работа Томаса Бевика, опубликованная в 1792 году, содержит описание и рисунок далматина, которого Бевик называет “Далматин или Каретная собака”. Первый стандарт далматина был написан англичанином по имени Веро Шоу в 1882 году, в 1890 этот стандарт стал официальным стандартом породы.

ОБЩИЙ ВИД
Далматин – хорошо сбалансированная, характерно окрашенная, сильная, мускулистая и активная собака. Симметричных линий, лишенная грубости и неуклюжести и по определению “каретная собака” очень выносливая и способная быстро двигаться.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ
Длина туловища : длина к высоте = приблизительно 10:9

Длина черепа : длина морды = 1:1

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ
Общительный и дружелюбный, не робкий или нерешительный, не нервозный и не агрессивный.

ГОЛОВА – довольно длинная
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ
Череп: плоский, довольно широкий между ушами, хорошо выражены виски. Незначительная бороздка. Совершенно без морщин.

Стоп: умеренно выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Нос: У черно-пятнистых собак нос всегда черный, у коричнево-пятнистых – всегда коричневый.

Морда: длинная, наполненная, никогда не узкая. Переносица прямая и параллельная внешней линии черепа.

Губы: чистые довольно плотно прилегающие к челюстям, не отвисшие. Желательна полная пигментация.

Челюсти/Зубы: Челюсти сильные с безупречным и правильным ножницеобразным прикусом. Желателен полный комплект из 42 зубов (в соответствии с зубной формулой). Зубы ровные и белые.

Глаза: Умеренно широко поставленные, среднего размера, круглые, яркие и блестящие с умным и настороженным выражением. Цвет темно-коричневый у черно-пятнистых собак, светло-коричневый до янтарного у коричневых. Окантовка глаза полностью черная у черно-пятнистых и полностью коричневая у коричнево-пятнистых собак. Веко прилегает к глазному яблоку.

Уши: Посажены довольно высоко, среднего размера, довольно широкие у основания. Держатся прижатыми к голове, постепенно сужаются к закругленным концам. Тонкие на ощупь, отметины хорошо выражены, предпочтительны пятнистые.

ШЕЯ довольно длинная, с красивым изгибом, суживающаяся к голове, без подвеса.

ТУЛОВИЩЕ
Спина: сильная, ровная

Поясница: чистая, мускулистая и слегка округлая.

Круп: с очень легким наклоном

Грудь: – не слишком широкая, но глубокая и объемная. Нижняя часть должна доходить до локтя. Передняя часть груди хорошо видна в профиль. Ребра пропорциональные, длинные, слегка округлые, никогда плоские, бочкообразные или плохо сформированные.

Паха: узкие.

Нижняя линия: живот хорошо подобран.

ХВОСТ
Приблизительно достигает скакательного сустава. Сильный у основания, постепенно утончается к концу, не грубый. Посажен ни слишком низко, и не слишком высоко. В спокойном состоянии держится вниз с легким изгибом кверху в нижней трети хвоста. В движении несется слегка выше линии верха, но никогда не вертикально (веселый хвост) и не закручиваясь. Предпочтителен пятнистый.

КОНЕЧНОСТИ
Передние: совершенно прямые с сильными, круглыми по всех длине, костями.

Плечи: умеренно наклонные, чистые и мускулистые.

Локти: прижаты к телу никогда не вывернутые в ту или другую сторону.

Пясти: прямые, с легким наклоном.

Задние конечности: округлые, чистые, мускулистые. При взгляде сзади вертикальные и параллельные.

Плюсны: хорошо наклонные.

Голень: сильная.

Скакательный сустав: сильный, с хорошим наклоном.

Лапа: Круглая, компактная, с хорошо собранными в комок пальцами (“кошачья лапа”). Подушечки круглые, упругие и эластичные. Когти черные или белые у черно-пятнистых и коричневые или белые у коричнево-пятнистых собак.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ
Очень свободные. Плавные, сильные, ритмичные активные с очень длинным шагом и хорошим выносом передних конечностей. При взгляде сзади конечности движутся параллельно, задние в след передних. Короткий шаг и загребающие движения – неправильны.

ШЕРСТЬШерсть: Короткая, жесткая, густая, блестящая и лоснящаяся.

Окрас: основной цвет чисто белый. Черно-пятнистая разновидность с черными пятнами, коричнево-пятнистая – с коричневыми пятнами; пятна круглые, не сливающиеся, хорошо очерченные, как можно более равномерно распределены. Размер 2-3 см в диаметре. Пятна на голове и конечностях меньше, чем на туловище.

РАЗМЕР И ВЕС
   
Высота в холке для кобелей: 56-61 см
   
Высота в холке для сук: 54-59 см

Вес: Для кобелей приблизительно 27-32 кг
    Для сук приблизительно 24-29 кг

НЕДОСТАТКИ
Любое отклонение о вышеизложенного должно расцениваться как недостаток, серьезность которого зависит от степени выраженности.

Бронзовость (временное бронзово-подобное осветление черных пятен)

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
   
выраженный недокус или перекус
Эктропия, энтропия, бельмо, глаза разного цвета (гетерохромия)
   
Голубые глаза
   
Глухота
   
Небольшие врожденные пятна вокруг глаза (монокль) или в другом месте, допускаются для разведения
   
Триколор (черные и коричневые пятна на одной собаке)
Лимон (лимонные или оранжевые пятна)Очень робкое или агрессивное поведение

0

2

http://s49.radikal.ru/i126/1108/28/02eba5e8a860.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1108/47/177c11d03980.jpg

http://i033.radikal.ru/1108/c0/5e336535460c.jpg

0

3

очень красивая, элитная порода )

0

4

Мяучило, да, красивые собаки. Только многие собачники считают, что у далматинов "одна голова на двоих" :confused:

0

5

Lavanda,

кстати в этом есть доля правды...просто их избаловали на генетическом уровне...служебные породы вообще к примеру намного умнее собак которые заводятся для красоты и дружбы )))) то же могу сказать и про догов, они намного менее умные чем к примеру немецкие овчарки...я в клуб ходила три года, знаю не по наслышке

0

6

Мяучило написал(а):

кстати в этом есть доля правды...просто их избаловали на генетическом уровне...служебные породы вообще к примеру намного умнее собак которые заводятся для красоты и дружбы ))))

есть много исключений. Я не раз сталкивалась с этой породой, даже как-то мы нашли суку далматина. Жила у нас три дня, пока хозяева не нашлись. Могу сказать, что собака умная попалась.

Мяучило написал(а):

то же могу сказать и про догов, они намного менее умные чем к примеру немецкие овчарки...

Может быть так и есть, но все-таки поспорю)) У нашей соседки немецкий дог - по-моему умнейшая собака.  Понимает все, хотя ничему не обучалась.
Но это все как у людей. Кто-то умный, а кто-то не очень... Поэтому четких границ в этом нет.

0

7

Lavanda,
да ты меня не слушай...я просто ум немцев боготворю))))) мне все кажутся глупее...но правда встречаются немцы глуповатые...но это редкость большая...а еще очень умными бывают дворняги

0

8

Мяучило, =)) да я понимаю, а дворняги и правда самые смышленые :glasses:

0

9

Красивые собачки), грациозные)

0

10

У меня была умнейшая немецкая овчарка, а сейчас щенок долматина. В плане ума долматин овчарке абсолютно не устунпает, но собачка хитрючая! И обучать долматина, конечно сложнее, но, если "попасть" в настроение - хватает всё на лету!

0

11

ural, всегда знала, что далматины смышленые собаки, зря на них наговаривают  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

12

Скажите пожалуйста какова примерная стоимость щенка далматина?

0

13

Polina, от 3000 и дальше  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

14

А кто лучше Лабрадор или Далматин по таким параметрам:
1.Дружелюбие
2.Охрана
3.Кто умнее?

0

15

Polina, я бы не судила их по дружелюбию и уму, обе породы хороши. А насчет охраны... и далматин, и лабрадор собаки-компаньоны, для охраны совсем не годятся. Если кто-то будет лезть в квартиру конечно полают, но охрану частного дома не потянут. Хотя еще какая собака попадется. Мы как-то раз подобрали суку далматина, отвезли в квартиру. На ночь оставили дверь балкона открытой, поэтому очень хорошо были слышны шаги людей на улице. Так она каждый раз кидалась с лаем. Выросла в частном доме - привыкла охранять.
В общем, обе породы не выведены с целью охраны, очень добродушны. Но бывает конечно разное поведение у разных собак, тут уж как попадется.

0

16

Спасибо)

0

17

Российское разведение далматинов для меня-мало чем интересно, я рассматриваю как служебную собак. Да-да)
Раньше эти собаке некоторое время служили в полиции, но из-за в принципе добродушного характера по породе, эти собаки мало чем подхдят для такого. Тем не менее, я нашла питомникдалматинов, всего в питомнике 5 собак, 2 кобеля и 3 суки, все эти собаки работают в полиции, если не шибаюсь в Канаде, или в США, я уже не помню. Собаки шикарно работают, послушание велеколепное, хватка-афигенная. Но собаки там молодые и вяжут сук только раз в три года, щенков или оставляют себе или другим владельцам кастр\стерилиз.
Во многих странах, после фильма 101 далматинец, эта порода стала очень популярной. Тем не менее, это проблемные собаки в воспитании. Они очень умные, быстро схватывают новое, быстро учатся, хитрые, маневренные, но из-за охотничьих когда-то инстинктах уровень послушания в среднем как и у лабрадоров. И мало того, далматину афигеть сколько физ. нагрузок надо. И надо уметь заинтересовать эту собаку в работу. Только тогда они работаю велеколепно! А из-за того, что этих выносливых, грациозных, умных собак посадили на диван и вязали хрен знает кого с хрен знает кем, 90% в добавок больные. Самый хороший вариант, это купить щенка из отличного питомника, где дадут гарантию на то, что родители ЗДОРОВЫ, щенок-не факт, но родители точно. На это тесты и репутация питомника. К счастью, такие есть. Но в работе мало далматинов. Если посмотреть на Бесси-Елены Харахурсхар, то видно чего можно добиться от такой породы. И еще мне нравитс Одри, хозяйку к сожалению не помню. Они во фризби и фризби-фристайле вроде известны. Я мечтаю снова завести такую собаку, но к сожалению, Российское разведение меня мало чем устраивает... Я мечтаю для ИПО(но не раздел защиты).

0

18

DaKsha написал(а):

Тем не менее, я нашла питомникдалматинов, всего в питомнике 5 собак, 2 кобеля и 3 суки, все эти собаки работают в полиции, если не шибаюсь в Канаде, или в США, я уже не помню.

если везти щенка из США, во сколько же это обойдется...

DaKsha написал(а):

Они очень умные, быстро схватывают новое, быстро учатся, хитрые, маневренные

сейчас многие собаководы считают далматинов тупыми... Сколько раз с этим мнением сталкивалась.

0

19

Lavanda написал(а):

если везти щенка из США, во сколько же это обойдется...

Ну а куда деваться, когда хочешь хорошую породистую собаку) Я ценю то разведение за здоровье и за работу)

Lavanda написал(а):

сейчас многие собаководы считают далматинов тупыми... Сколько раз с этим мнением сталкивалась.

Я тоже это слышала и ни раз) Тем не менее, могу сказать так, тупых собак-не бывает! Есть невоспитанные)

0

20

DaKsha написал(а):

Ну а куда деваться, когда хочешь хорошую породистую собаку) Я ценю то разведение за здоровье и за работу)

вообщем заработаешь на щенка далматина))

DaKsha написал(а):

Я тоже это слышала и ни раз) Тем не менее, могу сказать так, тупых собак-не бывает! Есть невоспитанные)

согласна.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»