Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аляскинский маламут

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

http://s60.radikal.ru/i168/1108/37/daf000d6d406.jpg

Воспитание
Маламут может стать отличным компаньоном и другом, ТОЛЬКО если его грамотно воспитать. А это сделать очень не просто. Я столько раз видела, когда хозяева вначале баловали щеночка (ведь он такой хорошенький), а потом не знали что делать с их неуправляемым, агрессивным псом.

Маламуты, как дети : упрямы, все хотят сделать по-своему, повторяют все ваши эмоции (на агрессию маламут ответит агрессией). Их невозможно задавить, как немецкую овчарку, с маламутом можно только договориться.

Самое главное правило воспитания маламута: МЯГКО - ЧЕТКО - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. То, что будет нельзя взрослой собаке, нельзя и щенку с первого дня появления дома. Собака не понимает, почему вчера было можно, а сегодня уже нельзя. Вы должны стать для маламута умным и справедливым вожаком, как этого достичь, читайте в разделе о породе.

Перед приобретением щенка, очень полезно почитать с какими проблемами сталкиваются владельцы маламутов.

Разговоры маламутов
У маламутов есть сотни оттенков рыков и звуков. Рыком они очень часто общаются, рассказывают хозяину о своем настроении и желаниях. Если им нечего сказать, то маламуты - молчуны.

Неподготовленный человек, начинает подавлять рык маламута и из пустяковой ситуации, в которой можно было ворчащего маламутика погладить, приласкать и мягко ему все объяснить часто руками владельца создается огромный скандал с наказанием собаки. К их разговорам надо привыкнуть, невозможно отучить собаку общаться.

Иногда маламуты лают, но их голос сильно отличается от других собак.

Охранные качества
Маламут и охрана - вещи не совместимые! Не заводите маламута, если вам нужна охранная собака. (Бывают редкие исключения, но это не правильно, таких собак нельзя пускать в разведение)

Маламут может испугать только своим внушительным видом.

Маламут может укусить человека, если:

    * его били, что недопустимо
    * его ужасно распустили, и для собаки человек абсолютно не является авторитетом (если у такой собаки человек попытается что-нибудь отобрать, то реакция предсказуема)

Характер
Маламуты бывают очень разные!

Есть безумно ласковые, очень активные, игривые, есть недотроги, самодостаточные, вальяжные, драчливые…

Можно выделить некоторые основные черты, общие для большинства маламутов:

    * упрямые
    * любят участвовать во всех Ваших делах, настоящие компаньоны
    * любят быть в центре событий
    * любят пообщаться и поиграть с другими собаками
    * азартны
    * доброжелательны и приветливы к людям
    * очень игривые и общительные, но при этом самодостаточные
    * обдумывают свои действия
    * лидеры

Отношение к детям
Маламуты в основе своей очень любят детей, особенно девочки. Но не все!

Мой маламут рос без детей, поэтому особой фамильярности детям он не позволяет. Однако их присутствие он терпит и даже с удовольствием участвует в их играх и забавах. Мы ездили с ним в детский спортивный лагерь в Хийтоле, Макс честно терпел всех ребят, а каждый вечер брал палку и начиналась беготня по лагерю: удирает Максюха, а за ним толпа ребят пытающихся отобрать палочку.

Когда щенок растет с детьми, Вам надо правильно построить их отношения. Не оставляйте детей наедине с собакой, объясняйте им правила поведения со щенком (щенка нельзя дергать за хвост, нельзя делать ему больно, нельзя мешать щенку спать…), а так же Ваша задача научить щенка не ронять детей, не пытаться их подчинить, разрешать им залезать к себе в миску и на подстилку…

Если вы будите контролировать отношения ребенка и собаки, то все будет отлично!

Физические нагрузки
Маламутам необходимы физические нагрузки. Даже если вы берете собаку для себя и не планируете заниматься с ней ездовым спортом, то будьте готовы к тому, что без 2-4 часов прогулок в день маламут может начать выплескивать всю накопившуюся энергию в разрушительное русло.

Идеальный вариант физических нагрузок - занятие ездовым спортом (бег, велосипед, лыжи, санки,…) или вейтпуллингом.

Маламуты отличные компаньоны для походов! Они долго не устают, могут идти практически в любых погодных условиях (кроме жары), идеально приспособлены для жизни в лесу, никакие веточки и иголочки не мешают их передвижению (речь идет о стандартной шерсти), они легко переплывают небольшие водные преграды… Лес у собак вызывает неописуемый восторг!

Шерсть
У маламутов бывает стандартная шерсть, а так же длинная и мягкая.
Длинная и мягкая шерсть не удобны для длительных лесных прогулок, они быстро промокают от влаги, колтунятся, зимой сильно намерзает лед между подушечками лап.

Стандартная шерсть хорошо отталкивает влагу, собаку не нужно так часто прочесывать, шерсть не колтунится, шерсть не мешает собаке передвигаться в любых условиях.

Если судьи читают стандарт породы, то на выставках длинношерстные маламуты получают оценку не выше Очень Хорошо (но некоторые стандарта не читают и поэтому у таких собак могут быть получены даже такие титулы, как Чемпион России). В стандарте породы сказано:

      " У маламута густой грубый покровный волос, но недлинный и не мягкий. Покровный волос варьируется по длине вместе с подшерстком. Шерстный покров варьирует от короткого до среднего вдоль боков туловища, его длина увеличивается вокруг плеч и шеи, спускаясь на спину, круп, а также на штанах и подвесе хвоста. Обычно в летние месяцы шерстный покров у маламутов короче и менее плотный. Маламута выставляют в естественном виде. Стрижка не допускается, за исключением лап, которые должны быть опрятными."

Маламутов с длинной и мягкой шерстью перед выставкой всегда стригут по всему корпусу. Однако в повседневной жизни они не всегда так ухожены. Если у собаки стандартная шерсть, то она выглядит одинаково и на выставке и в повседневной жизни.

Квартирные маламуты линяют 2 раза в год, уличные 1 раз в год. Во время линьки весь дом покрывается шерстью…

В основном маламутов ценят за их внешний вид, но для меня самое главное - его натура! Его неутомимость, возможность быстро восстанавливать силы, желание участвовать во всех моих начинаниях…

Маламут - это стимул заниматься спортом, не сидеть на месте и вести активный образ жизни!

Галямина Ольга
wwwmaxmal.ru

0

2

http://s016.radikal.ru/i335/1108/85/8f3af9e71c6b.jpg

http://s007.radikal.ru/i300/1108/d9/0df9b0948efc.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1108/71/0be6f28024b4.jpg

http://i056.radikal.ru/1108/62/0e1e908468f4.jpg

0

3

Мне очень нравится эта порода. Хотелось бы когда-нибудь завести :love:  :blush:

0

4

Они красивые!!

0

5

Порода просто шикарная  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

6

только у вас там на фото хаски! У маламутов голубые глаза - ПОРОК!!! И форма головы у собачки хасячья  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Это я пишу, чтобы люди могли различать маламутов и хаски  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif

0

7

Alexa Niganik написал(а):

только у вас там на фото хаски!

наверное во втором посту - 3 фото?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

8

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9f/Alaskan_Malamute.jpg/250px-Alaskan_Malamute.jpg
http://images04.olx.ru/ui/2/02/54/18419854_1.jpg
http://bridgit.ru/Animals/dog/1/26753862_1.jpg
http://vseporodysobak.ru/wp-content/uploads/2010/06/alyaskmalamut.jpg

0

9

Luydmila, красавцы какие, очень нравятся маламуты)) Хотелось бы когда-нибудь завести  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

0

10

Lavanda написал(а):

наверное во втором посту - 3 фото?

Ага  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

11

Alexa Niganik, скажите, а маламуты приспособлены для охраны?  Защитит ли он хозяина при нападении? А то говорят, что хаски например будут спокойно смотреть на грабителя.

0

12

КРКАСАВЦЫ, НА ВОЛКОВ СЕРЕНЬКИЕ ОЧ ПОХОЖИ)

0

13

Lavanda написал(а):

скажите, а маламуты приспособлены для охраны?  Защитит ли он хозяина при нападении? А то говорят, что хаски например будут спокойно смотреть на грабителя.

Маламут, хаски, самоед как и любая другая ездовая порода предназначена для работы, т.е. сегодня она (упряжка) работает с одним каюром, потом с другим каюром. Но маламуты могут охранять, хотя это не приветствуется, это не по породе. У меня нет проблемы в охране, потому что с маламутами у нас живут овчарки и маламутов охраняют овчарки. Но наша пара по ночам уже настораживается на чужих и становятся более бдительными. Я считаю, что маламут не должен охранять и тем более злобить, т.к. тогда они идут только в горло (были такие эксперты и люди поняли, что злобить не нужно их). С маламутом можно заниматься любым видом дрессировки например фризби или фристайлом (моя маламутка танцует), питч гоу, окд, одна проблема их нельзя заставлять через силу, собаке должно это нравится! Задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу, так же можно приехать пообщаться с малышами маламута и определиться с породой окончательно (для тех кто хочет купить щеночка)

0

14

Это моя девочка Омелла, она же и является мамой щенков

http://s005.radikal.ru/i210/1204/6c/5a58e1edd459.jpg

А это папа щенков, так же мой, зовут парня Демон

http://s48.radikal.ru/i119/1204/0a/d51334b27eca.jpg

оба любят бегать в упряжке, тягают меня на велосипеде http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_76A.gif . Оба любят активность  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

0

15

Alexa Niganik, летом наверное очень жарко им  в нашем климате?

Alexa Niganik написал(а):

Я считаю, что маламут не должен охранять и тем более злобить, т.к. тогда они идут только в горло (были такие эксперты и люди поняли, что злобить не нужно их).

то есть, если что, маламут сможет встать на защиту хозяина (без злобления, подготовки и т.п.)?

Alexa Niganik написал(а):

С маламутом можно заниматься любым видом дрессировки например фризби или фристайлом (моя маламутка танцует), питч гоу

я и не знала))

Alexa Niganik написал(а):

Задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу

спасибо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Alexa Niganik написал(а):

Это моя девочка Омелла,

Alexa Niganik написал(а):

А это папа щенков, так же мой, зовут парня Демон

красавцы какие  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif  Особенно Демон понравился))

0

16

Alexa Niganik написал(а):

Это моя девочка Омелла, она же и является мамой щенков

Красавица!

Alexa Niganik написал(а):

оба любят бегать в упряжке, тягают меня на велосипеде

вот здорово!

0

17

Lavanda написал(а):

то есть, если что, маламут сможет встать на защиту хозяина (без злобления, подготовки и т.п.)?

По теории может, по крайней мере мои собаки по вечерам стали более бдительны, хотя общаются со всеми людьми и собаками. У нас для охраны немцы  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Lavanda написал(а):

красавцы какие    Особенно Демон понравился))

Спасибки  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

Lavina написал(а):

Красавица!

Спасибо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Lavanda написал(а):

я и не знала))

Собаки очень развиты, поэтому по назначению ездовые, а заниматься могут чем угодно. Но опять же повторяюсь это из моего опыта, именно мои собаки работают в разных видах дрессировки. Другие хозяева либо не занимаются или не требуют. Но если с маламутом подружиться и работать на желании, то собака будет работать с душой  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

18

Alexa Niganik написал(а):

По теории может, по крайней мере мои собаки по вечерам стали более бдительны, хотя общаются со всеми людьми и собаками. У нас для охраны немцы

понятно))
А летом наверное тяжело маламутам? Жарко в нашем климате?

0

19

Lavanda написал(а):

понятно))
А летом наверное тяжело маламутам? Жарко в нашем климате?

Не жарче чем другим, из-за свойства их шерсти (свойство термоса) им жарко, но не так уж как все представляют  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif + охлаждаемся купанием на море  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

20

Alexa Niganik, у наших соседей западно-сибирская лайка, так ей летом очень жарко...  Правда в море не купается, его и близко нет у нас. У меня пес тоже тяжело жару переносит.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»