Здравствуйте ув. форумчане. начну с начала. досталась мне годовалая немецкая овчарка, общий язык мы с ней нашли очень быстро но на этом всё. У меня свой дом во дворе вальер для собачки там она пока и живёт, понемногу выпускаю из вальера чтобы она ознакомилась с новым местом жительства но не надолго проблема в том что двор не отделён от огорода ни забором ни какой другой изгородью. Подхожу я к вальеру чтобы выпустить и так как собачка очень живая она очень сильно возбуждается начинает бегать по вальеру и прыгать от радости после того как выпущю то же и по всему участку и по грядкам и по освальтированным дорожкам как её остановить не знаю. Точнее команду ко мне она в 8 случаях и з 10 выполняет но не о какой посадке передомной или просто остановки и речи нет нужно успеть впоймать пока мимо проносится. домашние сразу начинают кричать закрывай её она сейчас весь чеснок вытопчит и приходится закрывать.
Теперь вопрос к вам, специалистам.
Хочу заняться её дресировкой хотябы чтобы понимала основные команды ну и если это возможно чтобы не носилась по огороду ну или не так носилась. Сразу скажу лресировкой не когда не занимался. Подскажите с чего начать если можно пошагово и подробно с оглядкой на её активность и мою не опытность.