Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Новости » Дельфинов предлагают приравнять к людям


Дельфинов предлагают приравнять к людям

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Исследователи дельфинов и китов заявляют, что эти животные настолько умны, что достойны получить свой Билль о правах. У них есть культура поведения и их личности настолько сложны, что они ничем не отличаются от людей, кроме внешнего вида, конечно, полагают эксперты.

Также исследователи добавляют, что изоляция дельфинов и касаток в бассейнах парков развлечений неправильна с моральной точки зрения, потому что эти млекопитающие более социальны чем сами люди, а их убийство равносильно убийству человека.
http://goodnewsanimal.ru/_nw/27/s06998551.jpg
Морские эксперты надеются убедить международные органы в том, что права китообразных необходимо закрепить на законодательном уровне. На ежегодном совещании Американской ассоциации содействия развитию науки в Ванкувере международная команда исследователей заявила, что дельфины, киты и морские свиньи должны иметь те же права на жизнь, свободу и благополучие, что и люди.

Доктор Томас Уайт, эксперт этики Университета Лойола Мэримаунт в Калифорнии, сказал: «Сходство между китообразными и людьми таково, что они, как и мы, имеют индивидуальное самосознание. А значит, хоть дельфины и не являются людьми как таковыми, они могут рассчитывать на в высшей степени гуманное отношение.
Признание статуса китообразных на законном уровне тем более важно, что это поставит в неудобное положение коммерческий китобойный промысел и браконьерство, из-за которых каждый год гибнут сотни тысяч дельфинов и китов».

Сама Декларация прав для китообразных была озвучена на пресс-конференции в Хельсинки два года назад, и сейчас группа ученых агитирует коллег поддержать ее, доведя до сведения директивных органов. В десяти пунктах документа говорится, что каждый представитель китообразных имеет право на жизнь, свободное существование в естественной среде обитания и охрану окружающей среды. Также там пишется, что ни один человек или организация не имеет право владеть китообразными или нарушать привычный уклад их жизни.

Последние научные исследования мозга дельфинов показали, что они умнее шимпанзе и общаются друг с другом так же, как люди. Кроме того, они способны узнавать себя в зеркале, могут учиться и учить собратьев новыми типами поведения, способны думать о будущем.
http://goodnewsanimal.ru/_nw/27/s91246895.jpg

Институт морских исследований млекопитающих в Миссисипи провел эксперимент, в ходе которого дельфины получали награду за то, что приносили дрессировщику мусорные пакеты с бумагой плавающие в бассейне.

Хитрый дельфин по имени Келли утащила мешки на дно, разорвала их и приносила мусор по частям. Так, в своем личном зачете она получила самое большое количество рыбы и в очередной раз доказала исследователям, что китообразные обладают выдающимися интеллектуальными способностями.

А недавно защитники животных предлагали уравнять в правах с людьми высших приматов, шимпанзе и горилл.

+1

2

Эти защитники... в последнее время напоминают мне российских депутатов! Меры не знают.

0

3

Я не спорю, конечно, что дельфины - это умные создания, но приравнивать к людям их не стала бы... То, что их нужно поставить под защиту - разумное решение, только вот кто за всем этим будет следить? А право на жизнь и свободу имеет любое существо, не только дельфины и касатки.

0

4

Стрекоза, эм, люди так много о себе думают... если мы ушли на миллиметр дальше них по развитию не даёт нам права их убивать, никого из животных, люди не настолько далеко ушли от них в развитии 4-5 тисячилетий.... секунды...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Новости » Дельфинов предлагают приравнять к людям